Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Несерьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
jony72 писал(а):
Моя жена предположила что חכם בלילה соответствует русскому "умный задним числом", полагая, что ночь в ивритском варианте подразумевает время, по прошествию событий, произошедших днем (обычное время жизнедеятельности).

я вот только собиралась написать про "умен задним числом" :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Неприпева писал(а):
jony72 писал(а):
В Интернете всего 2 сайта, в которых фигурирует выражение "умный когда спит". Один из этих двух - это наш форум.

вы в каком интернете искали? :D В моем нашлось больше чем два.
На одном из них предлагается вариант "демагог".

В Гугле в поисковое окно вставил фразу в кавычках "умный когда спит", вы очевидно вставили חכם בלילה

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
"тоже мне" отнюдь не передает отрицание; оно передает иронию.
Само по себе слово "умник" отнюдь не значит "умный человек", это скорее выпендривающийся, или на иврите митхакем.

Я понимаю русский оборот "тоже мне ХХХ выискался" следующим образом: некто полагает, что он ХХХ, а я считаю, что это не так. В данном случае некто считает себя умным, а я с ним не согласен и считаю его дураком.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Я тоже так понимаю. Но в моих глазах "тоже мне" выражает именно иронию, но не является отрицанием. Равно как ироническая интанация не является отрицанием, она выражает несогласие с высказанной мыслью.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
jony72 писал(а):
В Гугле в поисковое окно вставил фразу в кавычках "умный когда спит", вы очевидно вставили חכם בלילה

нет, я искала "умный когда спит"
в гугле я получила 7 что ли результатов (один из них отсюда), в яндексе еще больше. Русские выражения я зачастую проверяю еще в яндексе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Я тоже так понимаю. Но в моих глазах "тоже мне" выражает именно иронию, но не является отрицанием. Равно как ироническая интанация не является отрицанием, она выражает несогласие с высказанной мыслью.

Хорошо, пусть не отрицание, а несогласие. Но сама высказанная мысль здесь - "некто является умным" (а не наоборот, как Вы сказали).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Неприпева писал(а):
jony72 писал(а):
В Гугле в поисковое окно вставил фразу в кавычках "умный когда спит", вы очевидно вставили חכם בלילה

нет, я искала "умный когда спит"
в гугле я получила 7 что ли результатов

Разница не принципиальная, очевидно речь идет о "пропущенных результатах". И выражение "умный когда спит" нельзя отнести к распространенным, используемым и известным выражениям русского языка, имхо.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Неприпева писал(а):
в гугле я получила 7 что ли результатов (один из них отсюда), в яндексе еще больше. Русские выражения я зачастую проверяю еще в яндексе.

Вот что надо искать!
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0 ... par4=%2Fs3
"Когда спит зубами к стенке" дает несколько тысяч. Просто "зубами к стенке" можно опустить (и тогда тысяч будет еще больше), а вот умный ли, или добрый, или хороший, и т.д. - это можно подставлять по-разному.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
Неприпева писал(а):
в гугле я получила 7 что ли результатов (один из них отсюда), в яндексе еще больше. Русские выражения я зачастую проверяю еще в яндексе.

Вот что надо искать!
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0 ... par4=%2Fs3
"Когда спит зубами к стенке" дает несколько тысяч. Просто "зубами к стенке" можно опустить (и тогда тысяч будет еще больше), а вот умный ли, или добрый, или хороший, и т.д. - это можно подставлять по-разному.

Если Вы серьезно, то позвольте возразить. По этому принципу можно сколько угодно выражений наклепать, но от этого они не станут известными и существующими. Например,
Без труда и кол осиновый из вурдалака не вытащишь.
Хумус да пита - пища общепита.
Не в шекелях счастье, а в евро

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Моя бабушка часто говорила в шутку мне или моей маме: "Я люблю тебя, когда ты спишь", т.е. когда молчишь или что-то в этом роде, но ведь это не имеет никакого отношения к חכם בלילה.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
По этому принципу можно сколько угодно выражений наклепать, но от этого они не станут известными и существующими. Например,
Без труда и кол осиновый из вурдалака не вытащишь.
Хумус да пита - пища общепита.
Не в шекелях счастье, а в евро

И они дают столько тысяч в Яндексе? В чем тут "этот принцип"?

Oxy писал(а):
Моя бабушка часто говорила в шутку мне или моей маме: "Я люблю тебя, когда ты спишь", т.е. когда молчишь или что-то в этом роде, но ведь это не имеет никакого отношения к חכם בלילה.

Да, не имеет. Потому что в иврите это самостоятельное выражение, а в русском частный случай более общего.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
И они дают столько тысяч в Яндексе? В чем тут "этот принцип"?


Никаких результатов они, понятно, не дадут. Мне только непонятно причем тут "Хорош, когда спит зубами к стенке" к "умный, когда спит", который тоже рейтингом не блещет. Насколько я понимаю (возможно я ошибаюсь) при переводе идиом, пословиц, поговорок и т.п. (я не силен в их определении) нужно находить уже существующий эквивалент на языке перевода, не так ли?

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
Просто "зубами к стенке" можно опустить (и тогда тысяч будет еще больше), а вот умный ли, или добрый, или хороший, и т.д. - это можно подставлять по-разному.

Вот в чем я усмотрел принцип: убрать в существующем выражении уже установившееся словосочетание, подставить что-то другое. Подойдет ли полученный гибрид для словаря? Имеет ли он право на существование в качестве словарного выражения?

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Никаких результатов они, понятно, не дадут.

Я не понял, что Вы назвали "этим принципом".

jony72 писал(а):
Мне только непонятно причем тут "Хорош, когда спит зубами к стенке" к "умный, когда спит", который тоже рейтингом не блещет.

Объясняю еще раз, только медленно.

1. "... когда спит зубами к стенке" (а Яндекс подсказывает, что имеется и продолжение: "привязанный к кровати") - это конструкция, которая позволяет описывать что угодно при помощи подстановки разных слов на место многоточия. Разными словами могут быть: хорош, добр, умен и т.д.
2. Из этой конструкции можно выкинуть часть начиная со слова зубами и до конца. Тот, кто ее знает, и сам поймет, а смысл сохраняется.

jony72 писал(а):
Насколько я понимаю (возможно я ошибаюсь) при переводе идиом, пословиц, поговорок и т.п. (я не силен в их определении) нужно находить уже существующий эквивалент на языке перевода, не так ли?

Даже если Вы ошибаетесь, я с Вами согласен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб май 02, 2009 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Вот в чем я усмотрел принцип: убрать в существующем выражении уже установившееся словосочетание, подставить что-то другое.

Что здесь существующее, а что установившееся? Что-то я не успеваю за Вашей мыслью.

jony72 писал(а):
Подойдет ли полученный гибрид для словаря? Имеет ли он право на существование в качестве словарного выражения?

Что Вы называете гибридом? (На всякий случай: Яндекс отражает употребление в русском языке, это не я сейчас в Яндекс натолкал данных.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Иврит » Несерьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB