Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему Талит катан, а не Талит ктана?
 Сообщение Добавлено: Вт дек 05, 2006 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Почему Талит катан, а не Талит ктана?
И почему Шабат гадоль, а не Шабат гдола?
Заранее благодарю за ответ.
Отдельно хочу поблагодарить за такой чкудесный и полезный сайт!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 05, 2006 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Насчет шабат гадоль я слышал утверждение, что это сокращение от "шабат hа-коhен hа-гадоль". Сейчас стал искать его в Интернете и нашел другую трактовку - "шабат hа-йом hа-гадоль". Впрочем, с точки зрения грамматики принцип один и тот же.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 05, 2006 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Многие выражения и термины возникли в средние века, когда лишь единицы владели ивритской грамматикой.
Нарушения грамматики, и в первую очередь неправильное согласование, встречаются постоянно. Некоторые такие ошибки вошли в обиход.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 06, 2006 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Спасибо за ответы. А как насчет Талита? Неужели все объясняется ошибкой, тянущейся из средневековья?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 06, 2006 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Я полагаю, что да. Слово талит-катан возникло в средние века (так утверждает Эвен-Шошан).
Его синоним арба-канфот ארבע כנפות тоже содержит неправильную с точки зрения грамматики форму канфот.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 07, 2006 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
хмммм... Ну ясно... Спасибо большое.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 04, 2007 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:31
Сообщения: 694
Откуда: 101-й километр
Зайдите сюда:http://www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=14423&highlight=#14423
на вторую страницу топика "Полу- и гиперкорректные формы дикторского иврита".
А если Вы не знаете тамощних Палестин, то уверена, что с удовольствием познакомитесь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 05, 2007 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Kassandra писал(а):
Зайдите сюда:http://www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=14423&highlight=#14423
на вторую страницу топика "Полу- и гиперкорректные формы дикторского иврита".
А если Вы не знаете тамощних Палестин, то уверена, что с удовольствием познакомитесь.


Спасибо! Но однозначного ответа (или, точнее, удовлетворяющего меня) на мой вопрос я и там не получил. Или может не понял чего-то?.. С трудом верится, что все объясняется средневековой безграмотностью...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 05, 2007 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Если вам не верится, то я ничем помочь не могу. Вы ведь, скорее всего, не видели средневековых еврейских текстов; а я видел.
Кстати, в идише и форма множ. числа не талитот, как в современном иврите, а талейсим, такде как множ. число от шабес - шабосим, а не шабатот.
Каких-то 120 лет назад на иврите писали בהבית вместо сегодняшнего и древнего בבית.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 05, 2007 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я ни в коем случае не возражаю против того, что написано в тех текстах, но мне как-то режет ухи слово безграмотность. Наверно, просто язык в ту эпоху был другой - это обычное дело, язык меняется со временем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 06, 2007 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Подольский Барух писал(а):
Если вам не верится, то я ничем помочь не могу. Вы ведь, скорее всего, не видели средневековых еврейских текстов; а я видел.
Кстати, в идише и форма множ. числа не талитот, как в современном иврите, а талейсим, такде как множ. число от шабес - шабосим, а не шабатот.
Каких-то 120 лет назад на иврите писали בהבית вместо сегодняшнего и древнего בבית.


Я ни в коем случае не спорю и не пренебрегаю Вашим мнением! Вполне допускаю, что так оно и есть. Я вообще иврит только начал учить и вообще евреем не являюсь. Просто часто бывает, что на то, что принято объяснять простой укоренившейся ошибкой, или опечаткой, или всеобщей безграмотностью вдруг обнаруживается объяснение. Часто очень необычное и интересное.
Например, в каббалистических текстах часто одно слово употребляется то в женском роде, то в мужском, в зависимости от контекста. Слово кли=сосуд=желание - оно в принципе мужского рода, и если речь идет об альтруистических желаниях (келим де ашпаа), то о них так в мужском роде и говорят. А если об эгоистических (келим де кабала), то как в женском роде.
Вот я и подумал, что талит и шабат - это все-таки не огурец и помидор, и может быть есть какое-то объяснение такому несоответствию... а может и нет. Не знаю пока. Если узнаю, обязательно тут напишу :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 06, 2007 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Просто часто бывает, что на то, что принято объяснять простой укоренившейся ошибкой, или опечаткой, или всеобщей безграмотностью вдруг обнаруживается объяснение. Часто очень необычное и интересное. "

Смею вас заверить, что вы не первый заметили эту несуразность. Но вы не читали других текстов, написанных в то время. Иначе вы бы знали, что люди в средние века не изучали грамматику иврита так, как вы ее учите сегодня. Ошибки встречаются там в изобилии, и я привел вам примеры.
Искать очень необычное и интересное - приятное занятие, но для этого желательно бы быть чуточку более грамотным. И желательно не высказывать свое ни на чем не основанное сомнение тем людям, к которым вы обращаетесь с вопросом.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 07, 2007 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Подольский Барух писал(а):
"Просто часто бывает, что на то, что принято объяснять простой укоренившейся ошибкой, или опечаткой, или всеобщей безграмотностью вдруг обнаруживается объяснение. Часто очень необычное и интересное. "

Смею вас заверить, что вы не первый заметили эту несуразность. Но вы не читали других текстов, написанных в то время. Иначе вы бы знали, что люди в средние века не изучали грамматику иврита так, как вы ее учите сегодня. Ошибки встречаются там в изобилии, и я привел вам примеры.
Искать очень необычное и интересное - приятное занятие, но для этого желательно бы быть чуточку более грамотным. И желательно не высказывать свое ни на чем не основанное сомнение тем людям, к которым вы обращаетесь с вопросом.


Ни в коем случае не хотел никого обидеть своим сомнением.
Но согласитесь, что пример со словом кли тоже вполне можно было бы объяснить тем, что во времена написания этих книг грамматику не изучали так, как сегодня. Но оказалось, что в этом случае объяснение не такое банальное. А каббалистические тексты изобилуют такими несоответствиями общепринятой грамматике. И эти "несоответствия" проистекают из постижения пишущим высших, духовных корней тех понятий, которыми он выражается.
Поэтому, не все так просто, как есть на самом деле.
Хотя, повторяю, я вполне допускаю, что в случае с талитом и шабатом дело обстоит именно так, как вы говорите.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 07, 2007 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Но оказалось, что в этом случае объяснение не такое банальное. "
Оказалось? или скорее показалось?
Толкования могут вам предложить в любом количестве. И преимущественно недоказуемые.
Хотите верить в особый сокровенный смысл ненормальностей - пусть вам будет на здоровье. Только впредь обращайтесь, пожалуйста, не к лингвистам, а к каббалистам, магам и прочим шаманам.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 07, 2007 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 00:00
Сообщения: 8
Откуда: Austria
Подольский Барух писал(а):
"Только впредь обращайтесь, пожалуйста, не к лингвистам, а к каббалистам, магам и прочим шаманам.


ну-ну...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB