Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 13, 2005 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
ИзТорик писал(а):
Элоhэ (единственное число)

Ну всё могу понять - и призывы к логике, и азарт в отстаивании позиции... Не могу понять только одно - незнание иврита при таком азартном споре про иврит. (Ладно, про весь иврит не буду, пусть будет просто незнание той части иврита, которая связана с обсуждаемым вопросом.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 10:28
Сообщения: 19
А где основания считать слово "Элоhэ" (Элоаh) ивритским?
В частности "Элоhим Цваот" - "Бог грозы" у хурритов.

С другой стороны я действительно знаю иврит НАМНОГО хуже вас (я тАк дУумаю...), потому и обратился за разъяснением...

А вместо разъяснений по существу (к Вам это не относится), извините просто треп, лишенный даже логики (то есть связи ответа с поставленным вопросом).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
ИзТорик писал(а):
А где основания считать слово "Элоhэ" (Элоаh) ивритским?

Начнем с того, что оно не читается "Элоhэ".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 10:28
Сообщения: 19
Ок.

Если первым грамматически правильно выделенным фрагментом строки, который заканчивается мэм-софитом, взять фрагмент:

бэрэшитбараэлоhиМ

корректно ли будет рассматривать "элоhим" как множественное число, судя по окончанию?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
ИзТорик писал(а):
бэрэшитбараэлоhиМ

корректно ли будет рассматривать "элоhим" как множественное число, судя по окончанию?

Судя по окончанию - так на так. В иврите немало слов, которые в ед.числе кончаются на "им".
Судя по согласованию в предложении - это ед.число (бара - создал).
Судя по наличию в языке слова элоаh - можно считать, что это мн.число.
Дискуссии по поводу формы этого слова идут с древнейших времен, не нам здесь ставить последнюю точку.

А вообще я ожидал, что Вы ответите мне на мои вопросы, прежде чем продолжать задавать мне свои.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 10:28
Сообщения: 19
Так мы на них и ищем ответ, или, хотя бы, проект ответа.

Может ли предшествующий слову "бара" предлог "ит" рассматриваться как форма предлога "эт" для создания винительного падежа в форме "ит бара" (итбара)?

Есть ли в иврите самостоятельное слово "итвара" (как например в пуштунском)? Если есть, то что оно может означать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я бы посоветовал Вам изучить хотя бы азы иврита, хотя бы принцип письма, чтобы убедиться, что слово, начинающееся на букву юд, не может на слух начинаться на гласный и читаться как "ит". А то Ваши слова не создают впечатления, что Вы разбираетесь в том, о чем так агрессивно спорите.

Я ушел из этого топика - по крайней мере до того момента, когда Вы ответите на все мои вопросы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 10:28
Сообщения: 19
Дабы не возникало недоразумений, связанных с "произношением" и восприятием "на слух", я говорил об этом:
Цитата:
י ת ב ר א

и думаю вы все правильно поняли... тем более что в слове "берешит" он так и читается "ит"...

Речь идет конечно же о
Цитата:
י ת

Согласно словарю Штейнберга, стр.200 "йт" [йуд+тав] как и "эт" [алеф+тав] является формой предлога винительного падежа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 14, 2005 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Топик закрывается. Автор топика не только цитирует антисемитские сайты (что было бы понятно), не только не может отличить, где на них явная туфта, а где неявная (что тоже было бы объяснимо), но еще и пытается убедить преподавателей иврита, что туфта не является туфтой. Я как преподаватель иврита и модератор в одном лице выдержать такого не могу. Можете жаловаться в обком.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB