Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
вот только бы не переносили вы особенности своей памяти на других.:-) потому что у меня, в отличие от вашей прямой, процесс запоминания - какой то причудливый зигзаг.. Даже не могу никакой закономерности вывести.. Например, кажется у д-ра Подольского в одной из статей нашла "ва йомер Элоhим йhи ор ва йhи ор". И фразу и коммент запомнила сразу, хотя это очень далеко от обихода.. А вот - тохал итану? - сто раз пришлось бубнить!

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Малька писал(а):
вот только бы не переносили вы особенности своей памяти на других.:-)

Скажите, что сделать, и я буду об этом думать. (Насчет добавления примеров в учебник думаю уже давно.)

Малька писал(а):
Например, кажется у д-ра Подольского в одной из статей нашла "ва йомер Элоhим йhи ор ва йhи ор". И фразу и коммент запомнила сразу, хотя это очень далеко от обихода..

Это исключительный случай. Просто в этой фразе есть какая-то особая поэзия, которая помогает запоминать. :D

Малька писал(а):
А вот - тохал итану? - сто раз пришлось бубнить!

А это нормально - фраза без пояснений не запоминается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
vcohen писал(а):
Это исключительный случай. Просто в этой фразе есть какая-то особая поэзия, которая помогает запоминать. :D

Естественно. Эта фраза обкатывалась тысячелетиями. (Или дадена свыше - согласно другому подходу)

Владимир, а что Вы имеете в виду, когда говорите "если понял, то уже и запомнил". Понял - ЧТО, запомнил - ЧТО? Правила или слова?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
_epst писал(а):
Владимир, а что Вы имеете в виду, когда говорите "если понял, то уже и запомнил". Понял - ЧТО, запомнил - ЧТО? Правила или слова?

В правилах есть что понимать, поэтому их и запомнить легче. И в словах тоже надо искать что понимать: вот корень, вот модель, вот правила их соединения, вот правила склонения... На мое счастье, в словах иврита такой информации много, поэтому и ивритские слова запоминать легко. А в каких-нибудь, например, английских словах такой информации меньше, поэтому их и запоминать труднее.

Кстати, поскольку запоминание слов является одной из основных проблем при изучении языка, а в ивритских словах, на наше счастье, есть что понимать, то именно это мы с Натаном и пытаемся показать в нашем учебнике, чтобы помочь людям с запоминанием слов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
Мне кажется, что процесс обучения в любом случае должен быть ступенчатым. Без примеров правила запоминать - всё равно зубрить.
Нужно запомнить некоторое количество слов (лучше в стихах), потом постараться заметить закономерности. Потом постараться выяснить правильно ли эти закономерности подмечены, узнать соответветсевующие правила. А потом уже постараться применять эти правила к новым словам. И так ступенька за ступенькой.
Хорошо запоминаются фразы типа "Голубая корова сидела на дереве".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
_epst писал(а):
Мне кажется действительно стоит позаучивать детских стишков типа "идёт бычок" .
стишки как то не пошли.. а вот песни оказались очень информативными.. вот смотрите:1. дабер милим пшутот кмо ше hаину паам... 2.паам hаину медабрим меат, медабрим бе шекет... 3.hаита мистакель ли бе эйнаим кше дибарти итха.. Только чтобы осмыслить и выстроить цепочку форм ледабер, получебника надо перелопатить..

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
_epst писал(а):
Мне кажется, что процесс обучения в любом случае должен быть ступенчатым. Без примеров правила запоминать - всё равно зубрить.

Здесь вроде бы никто не предлагал излагать/запоминать правила совсем без примеров.

_epst писал(а):
Нужно запомнить некоторое количество слов (лучше в стихах), потом постараться заметить закономерности.

Конечно. Именно поэтому наш учебник предназначен для людей, которые находятся в языковой среде и не избегают контактов с ней. В этом смысле Малька - замечательный кролик, который всеми силами создает себе среду, даже когда это непросто.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
vcohen писал(а):
Малька - замечательный кролик

Малька - самый замечательный из всех кроликов!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
гг гг гг кажется , я знаю, какой будет моя следующая аватара :)

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
vcohen писал(а):
]
Скажите, что сделать, и я буду об этом думать. .
мне трудно вам отвечать..во первых, потому что я уже поняла, что не совпадаем мы по важным моментам.. я смотрела видик, где вы выступаете по тв. Вы говорите: наш учебник очень удобный.. его не надо листать.. достаточно пойти по ссылке.. Гг.. А меня как раз бесит, что я все время должна куда-то пойти..

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
знаете.. так бывает в чужом доме.. думаешь, стол бы у окна.. диван в уголочек.. картинку ваще к чертям.. и понимаешь, что хата чужая.. бесполезно.. надо стиснуть зубы и терпеть глубокий дискомфорт.. у вас все не по-моему :-) конструктивных замечаний пока нет.

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
Малька писал(а):
А меня как раз бесит, что я все время должна куда-то пойти..

Владимир, быть может действительно было бы лучше, если бы ссылка каждый раз открывалась в новом окошечке? Нетрудно ведь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Малька писал(а):
Вы говорите: наш учебник очень удобный.. его не надо листать.. достаточно пойти по ссылке.. Гг.. А меня как раз бесит, что я все время должна куда-то пойти..

Это Натан говорил. :D По ссылке Вас ходить никто не заставляет. Просто если Вам хочется сходить по ней, то кликать мышкой удобнее, чем листать книгу и искать страницу. (Впрочем, это достоинство не нашего сайта, а компьютера вообще.)

_epst писал(а):
Владимир, быть может действительно было бы лучше, если бы ссылка каждый раз открывалась в новом окошечке? Нетрудно ведь!

Так жмите на мышку с шифтом - будет в отдельном окне. Только у Вас этих отдельных окон в конечном счете получится сотня, и среди них одни и те же по несколько раз.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
Часто хочется сопоставить два места, поставив их рядышком. Лишние окошки можно закрывать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 04, 2007 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
_epst писал(а):
Часто хочется сопоставить два места, поставив их рядышком. Лишние окошки можно закрывать.

Тогда мое предостережение отменяется, остается только совет про шифт. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB