Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
vcohen писал(а):
Шер писал(а):
Одна учительница иврита сказала.

Она случайно не была бабушкой?

Нет, она была молодая.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Подольский Барух писал(а):
Есть разработанная учеными система транскрипции, которая пользуется знаками, отсутствующими в нормальной клавиатуре, а посему нелегко для неспециалиста писать и читать.
Для нелингвиста вполне подходит самая простая фонетическая транскрипция русскими буквами + h.

Очень жаль, что она остаётся для нас недоступной. В англ.транскрипции тоже есть много специфических знаков, но они заучиваются в обязательном порядке. Не для того, чтобы писать на ней, а чтоб обратиться к словарю и знать правильное произношение слова.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Шер писал(а):
Очень жаль, что она остаётся для нас недоступной. В англ.транскрипции тоже есть много специфических знаков, но они заучиваются в обязательном порядке. Не для того, чтобы писать на ней, а чтоб обратиться к словарю и знать правильное произношение слова.

Если дело только в этом, то достаточно обычной записи на иврите с огласовками. Только ее надо читать внимательно. Есть согласный юд - читаем Й. Нет - не читаем. Если кто-то не в состоянии сделать это по обычной ивритской записи, то ему никакая специальная система не поможет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
vcohen писал(а):
достаточно обычной записи на иврите с огласовками. Только ее надо читать внимательно. Есть согласный юд - читаем Й. Нет - не читаем. Если кто-то не в состоянии сделать это по обычной ивритской записи, то ему никакая специальная система не поможет.

Зачем нужна тогда система транскрипции, о которой писал Барух?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Очень жаль, что она остаётся для нас недоступной. "
Она нужна специалистам, поскольку отражает древнее произношение.
В английском без транскрипции вы не знаете, как прочесть слово. В иврите с огласовкой, даже частичной, вы читаете слово практически без проблем, разве что место ударения следует обозначать.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 17, 2007 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Для нелингвиста вполне подходит самая простая фонетическая транскрипция русскими буквами + h.

И при использовании этой транскрипции возникает некоторая проблема, с которой прежде всего надо определиться - а в чем она?
Если проблема в том, что для слова בריאות она несовершенна, то мы предлагаем отказаться от использования йотированной русской "ю" и использовать "у".
А если проблема в том, что слышится глайд, то мы предлагаем не писать, как слышится, а беречь йотированную русскую гласную для того случая, когда есть действительное йотирование в иврите, чтобы иметь возможность различать [сиуд]и [сийуд]. Глайд при прочтении возникнет сам собой, зато фонологическая информация не пострадает.
(В скобках замечу, что лично я решил отказаться от йотированных гласных и писать "Й" перед обычной. Но в этом меня не поддерживает даже Володя, так что он пишет [еш], а я - [йэш], но зато мы оба против [йеш], и знаем, почему.)
Честно говоря, я подозреваю, что у большинства наших оппонентов (а они стихийно возникают не только тут, но и там, в русскоязычных газетах и т.п., просто явочным порядком поступая нам наперекор, даже не считая нужным посоветоваться :lol: ) принципиальных возражений нет. Они просто не утруждают себя раздумьями, где в иврите глайд, а где действительное йотирование. Вот Володя и спросил: да неужели это не очевидно??!

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 27, 2007 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
vcohen писал(а):
У меня к Вам громадная просьба - помогите разобраться с этим явлением. Проблема-то не только у Вас, проблема у большинства говорящих по-русски. Почему человек, глядя на надпись בְּרִיאוּת, видит в ней Ю (точнее, не видит, что в ней нет никакого Ю)? А по мне, так даже по надписи בריאות (без огласовок) это должно быть очевидно. Ведь Ю - это יוּ. Почему человек не видит, что в בריאות этого нет?


В русском второй гласный звук из двух подряд как-то просится йотированый - вот отсюда (?) В последнее время замечаю, что малограмотные и по-русски норовят написать выйграть, Тайланд... тьфу! "повбывав бы!"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 27, 2007 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
kla писал(а):
В русском второй гласный звук из двух подряд как-то просится йотированый - вот отсюда (?) В последнее время замечаю, что малограмотные и по-русски норовят написать выйграть, Тайланд... тьфу! "повбывав бы!"

С возвращением. :D

"Выйграть" и т.п. - это не йотированный, а редуцированный, т.е. И превращается в Й. А в нашем случае Й добавляется перед У и т.п., т.е. У превращается в ЙУ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 27, 2007 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
vcohen писал(а):
С возвращением. :D

Да я это... не пропадал, ленюсь вот только.

vcohen писал(а):
"Выйграть" и т.п. - это не йотированный, а редуцированный, т.е. И превращается в Й. А в нашем случае Й добавляется перед У и т.п., т.е. У превращается в ЙУ.

Так я ж не лингвист, максимум дилетант, я о том, что... ну вот попробуйте "приут странников". Вот я об этом, не бывает так в русском.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 27, 2007 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
kla писал(а):
ну вот попробуйте "приут странников". Вот я об этом, не бывает так в русском.

Отчего же?
http://dic.gramota.ru/search.php?word=%EF%F0%E8%F3*&lop=x


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс окт 28, 2007 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
vcohen писал(а):
kla писал(а):
ну вот попробуйте "приут странников". Вот я об этом, не бывает так в русском.

Отчего же?
http://dic.gramota.ru/search.php?word=%EF%F0%E8%F3*&lop=x
Ага, ну вот, вырисовывается: ударный второй гласный из двух подряд более привычен йотованый. По крайней мере, когда это у-ю. С алгоритмами поиска примеров у меня негусто, но вот диод и дуэт - откровенно нерусские слова, то есть русского языка, но заимствованные.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB