Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор преподавателя и как преодалеть" пассивный язык&qu
 Сообщение Добавлено: Пт июл 25, 2008 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 22:30
Сообщения: 2
Уважаемые модераторы, прошу извинить , что тема возможно не подходит для данного форума, но она довольно таки животрепещущая. Тема - как правильно найти курсы иврита или преподавателя. Ведь это почти 90 процентов успеха в освоении нового языка.
Расскажу на своем примере. Я в стране 2 года. Иврит начал изучать в ульпане и вышел от туда с с определенной базой, достаточно хорошей, в сравнении с выпускниками других групп, благодаря преподавателю, который поставил процесс обучения в виде игры. Но вся проблема в том, что это так называемый пассивный язык- и эта беда. Писать и читать можно, а вот с разговором проблемы. Дальше больше.- после ульпана начал попытки продолжения изучения иврита самостоятельно и с учителями. Но опять наткнулся на ситуацию. Преподаватели преподавали только грамматику и не уделяли время разговору. Более того, постоянно преподавания происходило на русском языку. в итоге, в течении полугода, я не продвинулся на то что расчитывал. И начал сам искать методы. Начал с простого- с газет. бесплатнойישראל ו שאר למתחיל . Простите за выражение "тупо " с словарем сидел и переводил. Это принесло свои дивиденты: уже через 3 месяца начал читать и понимать смысл без словаря. Потом оставил на телевизоре только израильские каналы и каналы для детей.י Сначала вообще ничего не понимал, сидел и записывал слова и потом разбирал со словарем. но потом начал втягиваться. Ну и потом дома запретил общаться на любом другом языке кроме иврита. Сначала была полная тишина в доме но потом начали говорить, но этого не достаточно.Спасибо также радио рейки за уроки и 9 каналу за передачу игра слов. но вся проблема в том что несмотря на то, что я все понимаю, что говорят, я не мону общаться. Есть огромный запас слов, а при общении не могу вовремя подобрать слова. Потом через некоторое время строю свои мысли но уже поздно. Так вот к чему вся эта триада. Давайте обсудим как научиться говорить и если кто знает курсы, или кружки где собираются люди для общения на иврите- расскажите. Ведь иврит это такой прекрасный язык , что уно можно учить и учить, я в него просто влюбился.
небольшой каламбур получился, но надеюсь Вы меня поймете.
С уважение и שבת שלום


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор преподавателя и как преодалеть" пассивный язы
 Сообщение Добавлено: Пт июл 25, 2008 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
gweeb74 писал(а):
Ну и потом дома запретил общаться на любом другом языке кроме иврита...

Да вы - деспот! :) שבת שלום!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 25, 2008 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 22:30
Сообщения: 2
[quote][/quote]Да вы - деспот! Smile


ну какой же я деспот, просто жизненная необходимость :lol: . Ведь по сути своей человек-существо, подверженное лени :lol: . И надо как то заставлять его к активным действиям. А дома мы ведь не так долго находимся, в основном на работе., поэтому все домашние восприняли это возражений


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 25, 2008 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
По своему опыту - лучший способ заговорить - это общаться с носителями языка. Следующий - учить наизусть все, что можно выучить. У меня лучше всего пошло это с песнями - еще в ульпане выучила наизусть почти всего Шломо Арци, причем, это даже не воспринимается, как работа-учеба, а просто удовльствие. Подберите исполнителей, которые вам по душе, и слушайте где только можно - по дороге на работу, за едой, за уборкой... Потом, когда начнете с ними вместе петь, дело пойдет в разы легче.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор преподавателя и как преодалеть" пассивный язы
 Сообщение Добавлено: Пт июл 25, 2008 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
gweeb74 писал(а):
Преподаватели преподавали только грамматику и не уделяли время разговору.

Преподаватели и не должны уделять время разговору. Вы совершенно правы в том, что занялись этим самостоятельно. Так и следует поступать. Чтобы учиться, вообще следует прикладывать усилия, а не возмущаться, что учителя не сделали всё за Вас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ищу преподавателя иврита - по Скайпу!
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:19
Сообщения: 1
Откуда: Подмосковье
Извините, пожалуйста, что немного не в тему, но это очень важно!

Ищу преподавателя иврита - по Скайпу!

Ищу преподавателя, который владеет ивритом и Скайпом одновременно!

Обещаю быть прилежной ученицей и работать не покладая рук.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор преподавателя и как преодалеть" пассивный язы
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Преподаватели и не должны уделять время разговору.


Очень странная мысль. Ведь человек хочет в конечном итоге научиться говорить, а не только выучить правила грамматики и молчать. То же самое у нас было в России с изучением английского. Вроде все правила знаем, читаем, переводим, но не слова сказать не можем.
Я считаю, что следующим шагом для gweeb74, если есть проблема найти ивритоговорящих в близком кругу, должно быть - найти преподавателя, который ни слова не говорит по-русски!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор преподавателя и как преодалеть" пассивный язы
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Очень странная мысль. Ведь человек хочет в конечном итоге научиться говорить, а не только выучить правила грамматики и молчать. То же самое у нас было в России с изучением английского. Вроде все правила знаем, читаем, переводим, но не слова сказать не можем.
Я считаю, что следующим шагом для gweeb74, если есть проблема найти ивритоговорящих в близком кругу, должно быть - найти преподавателя, который ни слова не говорит по-русски!!!

Прежде всего, обратите внимание, что Вы отвечаете на пост за июль прошлого года. :D

Есть один тонкий момент. Всегда ценилось изучение языка в стране этого языка. Всегда стремились поехать в Англию или Штаты, чтобы изучать английский. Одно дело изучать английский в России, как в Вашем примере, и другое в языковой среде. И если среда есть, то преступлением будет от нее отгородиться, а вместо нее заставлять преподавателя имитировать ее же.

А задача преподавателя - не имитировать среду, а заниматься объяснениями, помогать впитывать язык из среды. И для этого он должен знать язык учеников. Объяснения учителя должны быть понятны, они не должны идти на языке, который только изучается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Извиняюсь, вообще не обратила внимания. Можете стереть мой пост, он неактуален. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Можете стереть мой пост, он неактуален. :D

А вот нетушки. :P Я его оставлю ради своего ответа, который здесь еще может пригодиться. Вдруг кто-то захочет ответить так же, как Вы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Даже дам ссылку насчет преподавателя и среды.
http://vcohen.livejournal.com/2263.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2009 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
vcohen писал(а):

А вот нетушки. :P Я его оставлю

Тогда уж исправьте ошибки в заголовке, пожалуйста :oops:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 27, 2009 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Зачем? Создавал топик не я. Я не собираюсь править ошибки в том, что в форуме пишут другие.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB