Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
И сейчас: я говорю в очередной раз, что не желаю разговаривать на эту тему.

И я не желаю, и я несколько раз повторил это. Ну так прекратим уже наконец?

Подольский Барух писал(а):
Кстати, никогда я не говорил о словообразовании. Вы якобы призываете меня прекратить спор, и посему задаете вопрос, к тому же такой, который никогда мною не затрагивался.

А вот в самом верху 5 страницы - это разве не Вы возмутились? Там Вы отвечаете на мои слова именно о словообразовании. Вы что, отвечаете на вопросы, не читая их, что ли?

Подольский Барух писал(а):
Верю, что вам очень хочется добиться победы в споре и поставить соперника в тупик.

Барух, я ТОЛЬКО ЧТО сказал, что нет никакого спора, а есть простой технический вопрос. Зачем Вы подменяете мои слова, сказанные ТОЛЬКО ЧТО, какими-то другими? Понятно, когда Вы пересказываете по-своему что-то сказанное по телефону или написанное на нашем сайте. Но то, что сказано ПРЯМО ТУТ, - кто Вам поверит?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
P.S. Барух, Вы, видимо, смотрите на мою морду сбоку от текста и представляете, чтО она говорит. Не смотрите на нее. Читайте сам текст. Тогда и поймете, о чем я спрашиваю, и отвечать будете впопад.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
На ваши разные вопросы, в том числе на "технический вопрос", я ответил достаточно ясно: мне надоело.
Вам, похоже, доставляет удовольствие выискивать все новый способ заводить (как сегодня говорят, доставать) меня. Хотите, чтобы я признал קבל עם ועדה: Володя победил.
Я скажу точнее: Володя достал меня. Я лет на 30 старше, амбиций у меня поменьше. Ничего доказывать ему я не хочу.
Когда продолжение спора называют "техническим вопросом", то с таким вопросом можете обращаться к сантехнику.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
"Стремлением носителей языка произносить звуки с наименьшими усилиями" можно объяснить появление формы женского рода с hей на конце путем сокращения окончания с тав. Эти фонетические изменения впоследствии перешли в грамматические. Но, фактически это упрощение, наоборот, привело к усложнению, т.к. формы с окончанием с тав не исчезли и, таким образом, количество форм увеличилось в два раза.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Сформулированное вами "Стремление носителей языка произносить звуки с наименьшими усилиями" вами никак не доказывается и не подтверждается. Вы основываете его на базе слабого знания иврита без малейшей попытки посмотреть на другие языки. Извините, но подход к науке с позиций одной "логики", без знания самых основ науки, не заслуживает доброго слова.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Подольский Барух писал(а):
Сформулированное вами "Стремление носителей языка произносить звуки с наименьшими усилиями" вами никак не доказывается и не подтверждается. Вы основываете его на базе слабого знания иврита без малейшей попытки посмотреть на другие языки. Извините, но подход к науке с позиций одной "логики", без знания самых основ науки, не заслуживает доброго слова.

Понял. А чем тогда можно объяснить появление форм женского рода с hей на конце?


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Изменения в языке имеют массу разных причин, большинство из которых не могут быть объяснены, менее всего при помощи логики.
В одних языках это изменение -ат в -а произошло везде (иврит - и в системе имени, и в глаголе 3 лицо жен. р. шамарат - шамра); в арабском только в системе имени; в эфиопском сохранилось без изменения.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Понял, это объяснить нельзя, большое спасибо!


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Так же как нельзя стричь разные языки под одну гребенку.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Подольский Барух писал(а):
Так же как нельзя стричь разные языки под одну гребенку.

Вы меня неправильно поняли. Говоря о форме женского рода, я имел в виду только иврит. Естественно, что в разных языках процесс развития не идет одинаково. Поэтому упомянутый мной принцип в других языках проявляется в других формах или вообще не проявляется.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Хотите, чтобы я признал קבל עם ועדה: Володя победил.
Я скажу точнее: Володя достал меня.

Уважаемый Барух, мне такие победы не нужны. Хотите войн и побед - считайте, что победили Вы. Хотя Вам и не удалось меня изнасиловать с Вашими бе-фетах и бе-петах, но Вам удалось, как Вы говорите, меня достать. Я моложе лет на 25, но и у меня нервы не железные.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 19, 2009 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Намозоленный ус - это неудачная метафора. Confused


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт мар 20, 2009 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
По поводу сегодняшней передачи на РЭКе.
1. Рад был услышать о трёх особенностях разговорного иврита (их, естественно, много больше, причем именно правил, а не исключений).
2. В застывшем обороте בכל זאת естественно произносят как правило "бехоль зот", тогда как в обычном сочетании бе- + слово рифьён звучит в нарочитом или очень грамотном произношении: "бе коль маком".
3. Употребление את в названиях фирм имитирует не английское and, а латинское et, которое очень широко используется в аналогичной ситуации и обозначается знаком &.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб мар 21, 2009 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Подольский Барух писал(а):
2. В застывшем обороте בכל זאת естественно произносят как правило "бехоль зот", тогда как в обычном сочетании бе- + слово рифьён звучит в нарочитом или очень грамотном произношении: "бе коль маком".

1. Уважаемый Барух, объясните, пожалуйста, подробнее, что Вы имели ввиду здесь (грамматическое явление)
2. Что такое рифйон в грамматике? Я прочитал следующее объяснение в "Иврит через мозг", но оно по-моему не совсем стыкуется с тем, как Вы его употребили здесь.

Кстати, для произношения без дагеша есть специальное обозначение - рифйон. Этот знак, как и ударение, применяется только при необходимости уточнить детали произношения, но не при обычном письме.

Нас почему-то иногда спрашивают, отсутствие какого из двух дагешей обозначает рифйон. Возможно всего три случая: в букве есть сильный дагеш, в букве есть легкий дагеш, в букве нет никакого дагеша. Из этих трех случаев два первых - это буква с дагешем, и только третий обозначается рифйоном.

3. слабость, дряблость - רפיון - это то же самое слово?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб мар 21, 2009 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
רפיון это то же слово. В ивритской грамматике означает утрату дагеша в одной из букв бегедкефет בגדכפת.
Иногда этим же словом обозначают чёрточку над буквой, указывающую на отсутствие дагеша.
Как правило, рифьёну подвергается слабый дагеш, когда перед ним имеется гласная. В некоторых случаях это случается и с сильным дагешем в словах типа зикарон - зихронот.
В библейском иврите явление рифьёна встречалось не только в отдельном слове, но и в тесно связанных словах - смихуте: ва-йhи Вокер - не Бокер, поскольку предыдущее слово ва-йhи оканчивается на долгую гласную и связано с последующим общим ударением.
В классическом иврите это явление уже отброшено, но сохранилось другое: после однобуквенных предлогов бе-, ке-, ле- и союза ве- обязательно следует рифьён: ле-хулам לכולם, бе-вейто בביתו и т.д.
Вот этот случай в современном разговорном иврите отмер. Сегодня рифьён регулярно встречается в застывших словах и оборотах, как в приведенном примере бе-холь-зот; но НЕ в обычном сочетании этих словечек со словом. Нормально говорят ве-Барух, ле-Пинхас, тогда как у-Варух, ле-Финхас характерны для нарочитой, дикторской речи.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB