Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что дано Вторым?
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Мое почтение всем. Я этот топик хочу соорудить уже несколько лет. Материал для него то и дело подкидывается жизнью, в том числе в виртуальном общении, в том числе и в этом форуме.

Речь пойдет о двух типах людей. Иногда их называют физиками и лириками (вариант: технарями и гуманитариями), иногда мужчинами и женщинами (обычно говорят о мужской и женской логике). Я не уверен, что это правильная классификация, поэтому назову их просто Первыми и Вторыми.

Когда Первый хочет что-то сказать, он это говорит. При этом он боится быть голословным и объясняет свою точку зрения, приводит аргументы.

Второй не слышит объяснений и аргументов, он в словах Первого слышит только то, что Первому "так хочется".

Когда Второй хочет что-то сказать... Нет, у него так не бывает. У него нет стремления перевести мысли в слова, нет такой привычки и нет такого умения. Да и мыслей тоже нет - есть чувства. Вот их он и выплескивает в виде слов, не очень заботясь о том, как эти слова будут восприняты.

Первый, слыша это, пытается понять. Если не понимает, пытается переспросить. Второй любые переспросы воспринимает как личное оскорбление. Его любимая фраза - "ты сам всё понимаешь".

Когда общаются два Первых, они обмениваются мнениями и объяснениями, понимают друг друга и принимают решение. Для них спор - это обычное обсуждение, которое нужно для решения проблем.

Когда общаются два Вторых, каждый из них думает о своем. Точнее, ощущает свое. Для них спор - это катастрофа, равная ссоре и разладу. Они боятся споров.

Я сам - Первый. И мне подход Первых кажется естественным, а подход Вторых - непонятным. То есть я воспринимаю Вторых как обделенных чем-то. Но иногда мне в ответ предъявляют претензии, что я кого-то не понимаю именно потому, что я Первый, а он Второй. И Вторым якобы дано нечто, что не дано Первым.

Но я не знаю, что им дано. И хочу, чтобы кто-то мне объяснил. От самих Вторых ответ вряд ли придет, они не умеют переводить мысли в слова. Но, может, кто-то что-то сможет мне объяснить?

Я прошу помощи зала.

P.S. Уж простите, что я так нескромно назвал именно свою колокольню Первой, а не наоборот. Просто мне она ближе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
1. Нечетко сформулирован вопрос.
2. если я всеже поняла, о чем примерно вопрос, то он заведомо проигрышный, потому как вы вступаете с подходом номер один на территорию номера два.
:)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
1. Это говорит только о том, что нет Первых и Вторых в чистом виде. В данном случае я оказался в роли Второго. Но, увы, сформулировать по-другому я пока не умею.
2. Это неизбежно, потому что я все-таки в основном привык вести себя как Первый, а понять хочу именно Вторых.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
vcohen писал(а):
1. Это говорит только о том, что нет Первых и Вторых в чистом виде. В данном случае я оказался в роли Второго. Но, увы, сформулировать по-другому я пока не умею.
2. Это неизбежно, потому что я все-таки в основном привык вести себя как Первый, а понять хочу именно Вторых.


Из личного опыта большинство мужчин первые, а женщины--вторые. У меня порой ощущение, что все конструктивное исходит от мужчин. Прошу меня тапками не закидывать. Просто я счастлив, что отношусь к первым, верю в цифры, словесную шелуху отбрасываю, а всякие эмоции ни к чему конструктивному не ведут.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
vcohen писал(а):
1. Это говорит только о том, что нет Первых и Вторых в чистом виде. В данном случае я оказался в роли Второго. Но, увы, сформулировать по-другому я пока не умею.
.

Увы, я не смогу ответить, потому что так и не поняла, что именно вы хотите узнать :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Жалко. Будем ждать еще кого-нибудь...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 19, 2009 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
ilya писал(а):
Из личного опыта большинство мужчин первые, а женщины--вторые.

Кстати, у меня жена как раз из Первых. Мы с ней вместе страдаем от Вторых.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Наверное, этот топик в какой-то степени порожден и нашими с Володей дискуссиями; причем каждый из нас убежден, что это он ведет себя как Первый.
Володя неоднократно делал некие ссылки на свои прежние посты; я не мог их отыскать (я же чайник) и пытался ответить так, как я его понимал, в ответ на что В. упрекал меня в том, что я приписываю ему не присущие ему взгляды. Однако он не излагал их, полагая, очевидно, что либо я могу их отыскать (а искать нужно на дюжине страниц с десятками постов), либо я их помню и намеренно искажаю.
Поверить в то, что я терпеть не могу загадок (я ведь уже об этом писал, зачем же мне повторять...) и к тому же очень не люблю рыться в старых страницах, он почему-то никак не мог. А для меня он говорил загадками.
Так кто из нас физик и кто лирик?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Так кто из нас физик и кто лирик?

Еще одно подтверждение, что в каждом физике есть лирик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
vcohen писал(а):
ilya писал(а):
Из личного опыта большинство мужчин первые, а женщины--вторые.

Кстати, у меня жена как раз из Первых. Мы с ней вместе страдаем от Вторых.

Прямо образ врага какой-то. Под кодовым названием "второй".
Пахнет паранойей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
А Вы остальное прочитайте. Человек, который постоянно ругается и не слышит доводов, лично мне доставляет отрицательные эмоции. А Вам нет?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
vcohen писал(а):
Человек, который постоянно ругается и не слышит доводов, лично мне доставляет отрицательные эмоции.

Именно! И в этом случае я просто прекращаю дискуссию.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Да, я об этой опции иногда забываю, согласен. Правда, она не всегда возможна, особенно в реале.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
vcohen писал(а):
А Вы остальное прочитайте. Человек, который постоянно ругается и не слышит доводов, лично мне доставляет отрицательные эмоции. А Вам нет?

Мне вообще-то трудно представить, что я буду долго общаться с таким человеком. Зачем? От случайного хамья никто не застрахован. Но чтобы постоянно???
Но мне кажется странным противопоставление "человек логики" и "человек ругающийся". Эмоциональный еще не значит "вечно негативный". Это как противопоставлять зеленое и мягкое.
Если человек "первого" типа злится, он тоже, как правило, не слышит доводов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 20, 2009 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Да, согласен. Но Второго легче разозлить непреднамеренно - просто пытаясь понять, что он хочет. Хотя, конечно, бывают Вторые, которые добродушны.

Впрочем, топик продвинулся уже довольно далеко, но пока никто ничего не сказал по вопросу, вынесенному в заголовок.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB