Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японский пейзаж
 Сообщение Добавлено: Сб фев 26, 2011 23:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
В нашем первом офисе на стене висела японская картинка. Она досталась нам от прежнего владельца этого офиса, висела на своем месте видимо уже очень долго, и нам казалось, что она смотрит на нас с улыбкой и с немым вопросом: "Ну, сколько вы тут еще выдержите, прежде чем вылетите в трубу?"
На картинке было изображено что-то абстрактное: облака, кривое деревце, почему-то растущее горизонтально и текущая река, а в правом углу сверху вниз шла какая-то надпись на японском.
И вот однажды, году в 95 или 96, Барух впервые зашел к нам в офис. Мы посидели, поговорили, обсудили нюансы первой версии "Глаголов иврита", которую мы тогда разрабатывали, и, когда больше говорить было уже не о чем, взгляд Барух наткнулся на этот японский пейзаж. Барух посмотрел на картинку, потом на нас с Жозефом и сказал: "А почему у вас картина висит вверх ногами?"
Мы с Жозефом переглянулись и я спросил у Баруха: "А почему вы решили, что она висит вверх ногами?"
Барух ответил очень просто: "А иероглифы на картинке расположены вверх тормашками..."
"Барух, а вы что, и японский знаете?" был следующий мой вопрос.
"Нет, говорить на японском я не могу, но прочесть и перевести текст со словарем смогу."
Мы с Жозефом переглянулись и перевернули картину. В общем-то, ничего не изменилось. Тот же абстрактный пейзаж, облака посередине картины, текущая река, горизонтально растущее дерево... Только иероглифы теперь шли не из верхнего правого угла вниз, а из середины картины к ее нижнему левому краю.
В тот день мы поняли, что Барух специалист не только по ивриту и амхарскому языку.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский пейзаж
 Сообщение Добавлено: Вс фев 27, 2011 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Ну тогда еще один рассказ из той же серии. Этот эпизод могли слышать многие, потому что это было на Рэке. Рассказ Баруха (пересказываю своими словами, естественно): "Меня почему-то не понимали эстонцы. Я немножко знаю финский и пытался разговаривать с эстонцами, языки-то близкие, но они меня не понимали. Потом мне кто-то объяснил, что надо переделать в финском, чтобы получилось по-эстонски. И с этого момента эстонцы стали меня понимать".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB