Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 14:21
Сообщения: 10
Откуда: Израиль
Наверное фамилия Берелехис образована по отцу, которого звали Бер - уменьшительно-ласкательная форма на идише "Береле"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
michael писал(а):
Наверное фамилия Берелехис образована по отцу, которого звали Бер - уменьшительно-ласкательная форма на идише "Береле"


А что с остатком "хис"?

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 14:21
Сообщения: 10
Откуда: Израиль
На этом сайте http://svoy.name/index.php?option=com_c ... 7&Itemid=4 есть примеры похожих фамилий образованных от имени матери. Но я не знаю женского имени "Береле". Я думаю, что "Берелехис" означает "сын Береле". То есть все же по отцу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я не ходил по ссылке, но если бы было Берелихис, то это бы было от имени Берелиха - жена Береля. Думаю, что Берелехис - это измененное Берелихис.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Ошибка этой преподавательницы в том, что следует серьезно оценивать аудиторию перед тем, как даешь какие-то вещи. Если это люди с секулярными взглядами, то подобный комментарий должен или вовсе отсутствовать либо быть снабжен соответствующими ссылками на источник информации, что-то вроде вишенки в пирожном, украшение, но не более того.

То есть, другими словами, надо проверить, нет ли случайно в зале людей, не готовых кушать лажу... Еще раз прошу прощения, но я это воспринимаю так.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
К сожалению, люди определенных взглядов обязательно требуют, чтобы давали им ответы, соответствующие их мировоззрению, и очень обижаются, если ответы не такие "красивые".
Для меня красивым является не напомаженная смазливая рожица с челкой, а научный ответ, даже если он не такой смазливый.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
К сожалению, люди определенных взглядов обязательно требуют, чтобы давали им ответы, соответствующие их мировоззрению

Например, мы с Вами. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:31
Сообщения: 1940
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
Подольский Барух писал(а):
К сожалению, люди определенных взглядов обязательно требуют, чтобы давали им ответы, соответствующие их мировоззрению

Например, мы с Вами. :D


Не замечала я , Владимир, что Вы - такой противник инакомыслия. Наоборот, мне казалось, что Вы достаточно терпимы с теми, с кем Вы не согласны.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
rita писал(а):
Не замечала я , Владимир, что Вы - такой противник инакомыслия. Наоборот, мне казалось, что Вы достаточно терпимы с теми, с кем Вы не согласны.

Видимо, это тот случай, который называется довели. Слишком много я видел людей, пострадавших от преподавания чего угодно под вывеской иврита.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:31
Сообщения: 1940
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
rita писал(а):
Не замечала я , Владимир, что Вы - такой противник инакомыслия. Наоборот, мне казалось, что Вы достаточно терпимы с теми, с кем Вы не согласны.

Видимо, это тот случай, который называется довели. Слишком много я видел людей, пострадавших от преподавания чего угодно под вывеской иврита.


Ну, таких преподавателей хватает везде. Никогда не забуду свою классную руководительницу, которая говорила вот так (с украинским h):
hоворите hрамотнЕе (с ударением на предпоследнем слоге).
Думаю, человек, ищущий знаний, распознает, где лажа, а где нет. Благо сегодня источников информации предостаточно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
rita писал(а):
Думаю, человек, ищущий знаний, распознает, где лажа, а где нет. Благо сегодня источников информации предостаточно.

Я тоже так думал когда-то.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2007 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
К сожалению, люди определенных взглядов обязательно требуют, чтобы давали им ответы, соответствующие их мировоззрению, и очень обижаются, если ответы не такие "красивые".
Для меня красивым является не напомаженная смазливая рожица с челкой, а научный ответ, даже если он не такой смазливый.


Барух, чувствую камешек в свой огород. Но ведь и вам не нравятся ответы, не соответствующие вашему научному мировозрению. А наука для многих сейчас сделалась новой религией, ее вознесли на пьедестал и с фанатизмом служат ей, как некогда служили религии.

Красота есть и в математике, например. И моя любимая преподавательница не стеснялась после доказательства какой-то теоремы или решения какого-то примера восклицать: "Смотрите, как красиво!" И все понимали, о чем идет речь. Красота есть везде, и в языке, и в людях.

Мне просто кажется, что есть люди, которым ближе научный подход, и другие, которые тяготеют к подходу интуитивному, эмоциональному, духовному. А еще у г-на Зеланда в его "Трансерфинге реальности" подход: мир оборачивается к нам той стороной, которой мы хотим его видеть.

Ты представляешь мир строгой научной системой, в которой з-ны материи первичны, а дух - вторичен - получай, считаешь, что все зависит от сознания твоего - и ты прав. Иными словами, мир и нашим, и вашим, и поэтому хватает доказательств и для той, и для другой стороны. А выбор за нами. Разве ж это религия? Нет, тут совсем другое...

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2007 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
jony72 писал(а):
Ошибка этой преподавательницы в том, что следует серьезно оценивать аудиторию перед тем, как даешь какие-то вещи. Если это люди с секулярными взглядами, то подобный комментарий должен или вовсе отсутствовать либо быть снабжен соответствующими ссылками на источник информации, что-то вроде вишенки в пирожном, украшение, но не более того.

То есть, другими словами, надо проверить, нет ли случайно в зале людей, не готовых кушать лажу... Еще раз прошу прощения, но я это воспринимаю так.


Мне кажется, что хороший преподаватель, должен иметь качества неплохого психолога. Психолог подбирает к каждому человеку свой ключик, люди ведь все разные. У одного такой подход, у другого - другой. Можно ведь сказать: "лингвистика придерживается такого-то взгляда по данному вопросу, в то время как "народная этимология" говорит об этом так". У меня есть знакомый парень, считающий гибкость слабостью. Он со всеми ругается, спорит... А я завидую людям гибким, не прогибающимся, заметьте, а гибким.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2007 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Можно ведь сказать: "лингвистика придерживается такого-то взгляда по данному вопросу, в то время как "народная этимология" говорит об этом так".

Вы считаете эти вещи равноправными. Я не могу так смотреть на них, потому что первая из них истина, а вторая (как бы это резко ни звучало, уж простите) ложь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 11, 2007 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:31
Сообщения: 1940
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
jony72 писал(а):
Можно ведь сказать: "лингвистика придерживается такого-то взгляда по данному вопросу, в то время как "народная этимология" говорит об этом так".

Вы считаете эти вещи равноправными. Я не могу так смотреть на них, потому что первая из них истина, а вторая (как бы это резко ни звучало, уж простите) ложь.


Владимир, в принципе, и Вашу позицию, и позицию Баруха по поводу науки и ненауки я знаю и уважаю, но позвольте заметить, что и наука зачастую оказывалась ложной из-за недостатка доказательств или ошибочных предпосылок. Именно поэтому, видимо, jony72 и говорит, что наука для некоторых людей становится религией - настолько, что они начинают верить в неё как в истину в последней инстанции.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB