Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):
Что тут некорректного? Э


Как можно сосчитать свой словарный запас? :oops:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Oxy писал(а):
Что тут некорректного? Э


Как можно сосчитать свой словарный запас? :oops:

А кто просил считать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
По-моему, абсолютно очевидно, что rokhkin_ilya не просит вас сравнивать словарный запас языков вообще, а только ваш собственный словарный запас этих языков. Что тут некорректного?

Некорректно то, что 10 тысяч слов запаса в иврите - это не то же самое, что 10 тысяч в русском. Потому что в иврите это (грубо говоря) 10 из 30, а в русском 10 из 60.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Подольский Барух писал(а):
"Интересно, у вас у специалистов по ивриту, Модераторов этого форума, с многолетним опытом, словарный запас иврита сравнялся с русским или может больше русского?"
Я могу отвечать только за себя - Нет, моё знание иврита уступает знанию иврита местных уроженцев, несмотря на то, что я живу в Израиле вот уже почти 39 лет и знал иврит еще до приезда. Скорее всего потому, что приехал я не мальчишкой, учился в университете, а не в школе, с женой и друзьями общаюсь на русском. Те, кто приехал в юном возрасте, как правило владеют ивритом лучше чем русским.

Теперь мне очевидно, что если даже Барух Подольский, словарями которого мы все пользуемся и ссылаемся на них, считает что его иврит уступает ивриту сабр, значит мало шансов сделать иврит когда нибудь родным языком если ты не приехал ребенком.
Отсюда вывод надо учить правила, в частности правило дагеша, каким бы трудным и путанным оно не было, что бы правильно прочитать неогласованный текст. Иначе есть шансы что встретишь слово которое не знаешь как читать.
Хотя с другой стороны, я читал в статьях Подольского, что чтобы прочитать слово нужно его знать.
Так стоит ли учить правило дагеша?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
По-моему, абсолютно очевидно, что rokhkin_ilya не просит вас сравнивать словарный запас языков вообще, а только ваш собственный словарный запас этих языков. Что тут некорректного?

Некорректно то, что 10 тысяч слов запаса в иврите - это не то же самое, что 10 тысяч в русском. Потому что в иврите это (грубо говоря) 10 из 30, а в русском 10 из 60.

Т.е. если бы в иврите было бы такое же количество слов, сколько на русском, ваш ответ переменился бы на противоположный?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
rokhkin_ilya писал(а):
Хотя с другой стороны, я читал в статьях Подольского, что чтобы прочитать слово нужно его знать.

Практически всегда, да! Иногда можно догадаться по аналогии с другими подобными словами или зная какой мишкаль тут может быть, но всё равно не зная слова ничто не может 100%-но уберечь вас от ошибки.
rokhkin_ilya писал(а):
Так стоит ли учить правило дагеша?

Конечно, стоит, если у вас есть для этого свободное время. Учение никогда не навредит, но я лично не думаю, что это продвинет вас намного. Я лично, чтобы улучшить свой словарный запас читаю книги, смотрю израильские передачи. Каждый выбирает для себя, что ему лучше и удобнее. Тут нет однозначного ответа.


Последний раз редактировалось Oxy Вт янв 12, 2010 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
Так стоит ли учить правило дагеша?

Я этого не писал. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Т.е. если бы в иврите было бы такое же количество слов, сколько на русском, ваш ответ переменился бы на противоположный?

Как можно предостережение переменить на противоположное? Просто оно бы было менее важным.

rokhkin_ilya писал(а):
Отсюда вывод надо учить правила, в частности правило дагеша, каким бы трудным и путанным оно не было, что бы правильно прочитать неогласованный текст.

В иврите нет возможности читать вслух неогласованный текст, не поняв, что за слова там написаны и что они обозначают. Правила нужны не для этого. Они нужны для того, чтобы облегчить запоминание слов (хотя и не только).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Учение никогда не навредит, но я лично не думаю, что это продвинет вас намного. Я лично, чтобы улучшить свой словарный запас читаю книги, смотрю израильские передачи. Каждый выбирает для себя, что ему лучше и удобнее. Тут нет однозначного ответа.

Одно другому не мешает. Не надо думать, что при изучении правил требуется прекратить чтение или слушание на языке. Наоборот - это самое чтение и слушание, если оно идет одновременно с изучением теории, будет более эффективным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Учение никогда не навредит, но я лично не думаю, что это продвинет вас намного. Я лично, чтобы улучшить свой словарный запас читаю книги, смотрю израильские передачи. Каждый выбирает для себя, что ему лучше и удобнее. Тут нет однозначного ответа.

Одно другому не мешает. Не надо думать, что при изучении правил требуется прекратить чтение или слушание на языке. Наоборот - это самое чтение и слушание, если оно идет одновременно с изучением теории, будет более эффективным.

Я просто говорила о том, что не у всех есть время, которое нужно для изучения правил и их использования. Конечно лучше учить всеми возможными способами, но это в идеале, а на деле приходится выбирать наиболее эффективные и быстрые способы. А у всрослых людей обычно гораздо меньше свободного времени, чем у молодых и тем более чем у детей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Т.е. если бы в иврите было бы такое же количество слов, сколько на русском, ваш ответ переменился бы на противоположный?

Как можно предостережение переменить на противоположное? Просто оно бы было менее важным.

Какое предостережение? Я говорила про ваш ответ на вопрос:
vcohen писал(а):
Безусловно, иврит у меня хуже, чем русский.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я говорила про ваш ответ на вопрос:
vcohen писал(а):
Безусловно, иврит у меня хуже, чем русский.

Не понял. Вы же ссылались на мое высказывание про количество слов?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Я говорила про ваш ответ на вопрос:
vcohen писал(а):
Безусловно, иврит у меня хуже, чем русский.

Не понял. Вы же ссылались на мое высказывание про количество слов?

Да, а после этого спросила, изменился бы ваш ответ спрашиваемому, если бы это количество было бы равно, ведь вы же обвиняли его в некорректности вопроса. Напоминаю, он спросил:
Цитата:
Интересно, у вас у специалистов по ивриту, Модераторов этого форума, с многолетним опытом, словарный запас иврита сравнялся с русским или может больше русского?

А вы ответили:
vcohen писал(а):
Безусловно, иврит у меня хуже, чем русский....

Теперь понятно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Мое замечание про количество слов относилось только к вопросу про количество слов, а не к моему более широкому ответу про мой иврит вообще.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Так и не поняла, к чему вы обвиняли человека в некорректности вопроса, если вы на него ответили, а значит поняли, что он спросил, и на ваш ответ никак не повлияло бы, если бы он сформулировал свой вопрос как-то иначе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB