Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
Alexey Yuditsky писал(а):
+1
Мне просто интересно, если у кумранской секты было безбрачие, зачем им тогда в их галахических текстах описывать законы ритуальной чистоты (половых отношений между мужчиной и женщиной и т.п.)?


Я не уверен, что до нас дошли их комментарии на все книги ТаНаХа. То что было найдено, это комментарии на книги пророков Аввакума, Наума, Михея и Осии. А законы ритуальной чистоты подробно рассматриваются в Талмуде, который писался совсем другими людьми в эпоху вавилонского пленения.

В своих сочинениях они именуют себя "людьми истины" и "исполняющими Закон". Грядет война света против царства тьмы, и сыны света это именно они--жители пещер и хибар Кумрана.
Во главе у них стоял Праведный Учитель, диктатор, ни разу не названный ни в одном свитке по имени. А противостоял ему Злостный или Нечестивый Священник, в котором некоторый исследователи угадывают первосвященника иерусалимского Храма.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Я не увидела у Юдицкого никаких сомнений в определениях. Определениях чего? Где конкретно, Барух?
У него тоже присутствует некоторая безапелляционность.
Если у него есть сомнения по поводу обычая безбрачия ессеев - пусть почитает по этому поводу литературу, которую считает научной и аргументированно докажет, что это не так.
Не знаю, существуют ли тексты, принадлежащие именно ессеям по поводу ритуальной чистоты, но читала, что не все ессеи соблюдали безбрачие (хотя их идеалом было именно это). Но ещё вопрос, считали ли они своих немногих жён принадлежащими секте...
В любом случае, на явные ляпы в статье никто не указал. Для того, чтобы доказать, что утверждение о безбрачии малонаучно, нужно твёрдо знать, что не существует серьёзных статей, утверждающих то же. А ещё лучше, что существуют серьёзные статьи, опровергающие эту гипотезу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
У меня нет времени и желания приводить точные ссылки, хотите - верьте, хотите - проверьте, см. מגילת המקדש т.е. 11QT, (лучше Qimron&Pardee 1996) а также מקצת מעשי התורה т.е. 4QMMT (Qimron&Strugnell 1994).

Илье:
Ничего личного, но рекомендую произведения Ньюзнера в руки не брать. А Грец написал свои книги за 50 лет до обнаружения свитков, поэтому неактуально.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Цитата:
Не знаю, существуют ли тексты, принадлежащие именно ессеям по поводу ритуальной чистоты, но читала, что не все ессеи соблюдали безбрачие (хотя их идеалом было именно это). Но ещё вопрос, считали ли они своих немногих жён принадлежащими секте...

Ну-ну. Мне просто интересно, считали ли фарисеи своих жён принадлежащими к их секте. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
А Вы знаете, что жена мусульманина не обязательно мусульманка?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Извините, г-н Юдицкий, я не знаю, какая у Вас специальность, но профессиональным историком Вы явно не являетесь. Это наверняка.
Поймите, что
1. Высокомерное и беспомощное ну-ну это не довод.
2. Для того, чтобы вот так с нахрапа обвинять чужую статью в ненаучности можно ТОЛЬКО если в состоянии привести СЕРЬЁЗНЫЕ доводы, а их Вы не приводите. Известно ведь, что у некоторых ессеев жёны были, но что идеал их был безбрачие. (Хотя Вам это известно не было - Вы сами это признали) И Ваши ссылки ну ничегошеньки не доказывают. Единственное в чём пока можно обвинить автора (авторов - ведь Википедия), это в неточности быть может. Даже если у ессеев были жёны - их было не много. А идеал был - вовсе не иметь. Это и было по мнению автора(авторов) статьи одним из различий ессеев и терапевтов. Можете поправить статью, вместо того, чтоб просто необоснованные гадости говорить (опять - ведь Википедия). Некрасиво.
Илья, кстати, ссылался вовсе на Штереншиса, а Вы и не заметили.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Господа, мне сейчас придется немножко побухтеть как модератору...

1. Кажется, назревает очередной конфликт, который может кончиться забаниванием кого-нибудь, как это было недавно. Мне этого не хочется.

2. Обсуждение истории в топике про иврит можно считать оффтопиком. Хотя вообще-то в этом форуме обычно оффтопик не сильно ограничивается, я предлагаю закруглить это обсуждение именно в связи с тем, что это оффтопик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
+1
Г-н Юдицкий, давайте жить дружно.
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Я вроде ни с кем не ругался.
Цитата:
Известно ведь, что у некоторых ессеев жёны были, но что идеал их был безбрачие.

Мне неизвестно, что это идеал. Так что вы уж приведите ссылку на их текст, где это указывается.
Цитата:
Илья, кстати, ссылался вовсе на Штереншиса, а Вы и не заметили.

Я заметил, просто мне неизвестны его труды, поэтому я не высказывался.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 19, 2009 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
http://192.115.100.17/echo/main.php?p=p ... ersonal=41

Довольно солидный исследователь.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 20, 2009 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Если бы вы знали, сколько есть солидных исследователей, труды которых рекомендуется не читать, и на них не ссылаться!
Но по теме повторю, что в самом важном галахическом произведении, найденном в Кумране, מגילת המקדש, довольно много внимания уделяется женщинам, половым связям, ритуальной чистоте и т.д. Следовательно, это было очень важно тем, кому это сочинение предназначено. Ср. напр. Талмуд, в котором нет частей טהרות, т.к. это было не актуально и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 20, 2009 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Alexey Yuditsky писал(а):
Мне неизвестно, что это идеал. Так что вы уж приведите ссылку на их текст, где это указывается.

В их найденных текстах указания на это нет. Об их образе жизни известно из других источников. Соседи много чего о нас всех могут рассказать... :D
О безбрачии ессеев говорят Филон Александрийский и Плиний Старший.
Но вот Иосиф Флавий упоминает о двух ветвях ессейского движения, одна из которых отвергает брак, а другая наоборот считает его необходимым. (Так что действительно версия о полном безбрачии не на 100% достоверна).
Подробные ссылки на их тексты, если честно мне искать лень.
Могу добавить, что в некрополе Хирбет-Кумрана обнаружены женские и детские захоронения. Что тоже несколько подрывает версию о полном безбрачии.
Всё, больше на эту тему не буду. Действительно оффтопик. Простите гн. Модератор. Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 20, 2009 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Всё, больше на эту тему не буду. Действительно оффтопик. Простите гн. Модератор. Изображение

Теперь я обязан дать Алексею возможность ответить. И последним будет его слово.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 20, 2009 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Всё, больше на эту тему не буду. Действительно оффтопик. Простите гн. Модератор. Изображение

Теперь я обязан дать Алексею возможность ответить. И последним будет его слово.

Да я что возражаю? Я ж только за себя сказала, что больше не буду. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 20, 2009 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Я с фактами не спорю. Просто важно различать прямые и косвенные свидетельства.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB