Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Со мной в институте в Питере учился один грузин, которого раздражало, что иностранные студенты его называют русским.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:57
Сообщения: 5
Подольский Барух писал(а):
Эфиопы всегда чувствовали свое отличие от чернокожих негров - суданцев, и поэтому эпитет куши для них оскорбителен.
Не знала. Спасибо, буду осторожней.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куши - милат гнай?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
vcohen писал(а):
rokhkin_ilya писал(а):
Это тоже как если белому человеку скажут - ты белый; это обидно.

Не факт. Если я белый (или еврей, или мужчина), то я должен нормально воспринимать разговоры об этом.

Это совсем не тоже самое .
Если скажем где то в Гарлеме скажут: "ты мужик иди сюда" или "ты белый иди сюда" это тоже самое?
Чем реже употребляется название тем оно обиднее..
По имени нас называют часто, а вот если скажут Homo sapiens или белый очень редко так называют это обидно, по моему

vcohen писал(а):
rokhkin_ilya писал(а):
Но если в беседе с саброй я скажу:
בארה''ב כמות כושים יעלה על כמות
לבנים

Это будет ошибка, потому что слово камут женского рода и надо говорить таале. :D

Спасибо :-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Эфиопы всегда чувствовали свое отличие от чернокожих негров - суданцев, и поэтому эпитет куши для них оскорбителен.

Но ведь ивритское "куши" произошло от кушитов, к которым относятся эфиопы, сомалийцы. эритрейцы, ещё кто-то (не помню) ... но не суданцы. Т. е. в каком-то смысле эфиопы больше кушим, чем суданцы. :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Объясните это эфиопам. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 10, 2010 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Аннушка, вы правы с научной точки зрения. Однако научная точка зрения интересует людей ученых - и то не всегда. Есть жизнь, и в жизни слова меняют свой смысл, приобретают положительные или отрицательные коннотации. В русском "жид" является оскорбительным словом (хотя происходит оно от того же слова יהודי), а в польском это обычное обозначение еврея, и польский еврей на вопрос о национальности скажет "естэм жидэм".
Кроме того, слово "кушиты" придумано европейцами в 19 веке. Восходит оно к названию Куш, которое в древности обозначало как раз не Восточную Африку (Эфиопия, Сомали), а очевидно нынешний Судан.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Извините Барух, но Вы меня совсем запутали.
Постараюсь объяснить, что мне не понятно.
1. Европейцы придумали слово кушиты вероятно не на пустом месте. Это скорее всего были лингвисты и они знали, что слово Куш существовало давно (наверное этим словом данную местность обозначали египтяне). Так зачем бы этим европейцам игнорировать географическое название и называть так лингвистическую группу другой страны?
2. Если этим словом пользовались египтяне, то как я могу быть права, утверждая, что слово вошло в иврит через лингвистическое название. Вероятнее, евреи позаимствовали его у египтян. Нет?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 12, 2010 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Слово Куш существовало в египетском языке и обозначало, очевидно, нынешний Судан.
Это слово упоминается в еврейской Библии 30 раз и еще столько же куши - уроженец страны Куш. Какая именно страна имелась в виду, мы не знаем; однако в переводах она фигурирует как Эфиопия.
Европейские ученые во второй половине 19 века назвали словом "кушиты" группу языков и народов, живуших преимущественно в Эфиопии, Сомали и соседних регионах - но не семитские народы Эфиопии.
В иврите библейское слово куши стало обозначать негров, чернокожее население Африки, без всякой связи с лингвистическим понятием "кушитские языки". Когда израильский лингвист говорит о кушитских языках, он вынужден объяснять аудитории разницу между обычным словом куши "негр" и лингвистическим понятием "кушити".

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB