Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: פסנתר &
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 00:30
Сообщения: 31
Меня интересует этимология слов פסנתר (откуда такой корень, и что это за модель, или это слово не ивритское? не могло же оно взяться с потолка) и חצוצרה (а точнее, откуда взялось ח в начале слова)

_________________
井の中の蛙大海を知らず (Лягушка, живущая на дне колодца, не знает океана).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Псантер - от греческого псалтерион, отсюда же русское псалтырь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Буква хет очень часто встречается в ивритских словах в начале, середине и в конце слова. Вы очевидно спутали ее с буквой каф, которая превращается в хаф (теряет дагеш) после гласной и потому не бывает в начале слова.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
превращается в хаф (теряет дагеш) после гласной

Барух, я не для того, чтобы задеть Вас, а токмо истины ради хочу сделать две поправки.

Во-первых, "после гласной" - это было верно только в древнем иврите. Сегодня есть примеры кафа и с дагешем после гласной (מחכה - мехаке), и без дагеша после согласной (שכירות - схирут).

Во-вторых, меня смущает терминология "каф-хаф", когда одной букве даются два названия. Я считаю, что ученик должен понимать, что в словах ливкот и бохе (לבכות/בוכה) одна и та же буква, только дагеш появляется и исчезает по правилам грамматики, а не чередование разных букв. А вот в словах хофеш и лехапес (חופש/לחפש) буквы разные, шин и син, и только для этой пары два разных названия уместны.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Не всегда и не везде нужна очень точная формулировка; я ведь сам неоднократно подчеркивал разницу между ивритом классическим и современным. Для ученика на начальной стадии, который очевидно уже усвоил классическое правило рифьёна, но не понял, что это не касается буквы хет, достаточно минимального пояснения. В дополнение к вашему замечанию я мог бы сказать, что во-первых и в древнем иврите каф могло терять дагеш в начале слова (в середине синтагмы, типа ва-йhи Вокер), а в современном разговорном иврите каф нередко произносится Х в начале таких слов как химия, хирург и даже хибес, хиба ор.
Я также не считаю нужным быть педантом в употреблении термина буква. Вряд ли многие специалисты по ивриту столь строго относятся к этому. тем более в отношении шин - син. Тут у вас смешение понятий фонема и буква. В русском имеются буквы Е, Я, Ю, хотя особых звуков они не обозначают.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Не всегда и не везде нужна очень точная формулировка;

Видимо, именно в этом расхождение между нами. Я достаточно настрадался от учеников, которые заявляют: "А вот нам сказали, что каф после гласной всегда без дагеша". Даже в этом форуме надавно был ученик, которому когда-то сказали, что дагеши всегда ставятся в буквах, которые стоят в слове на нечетных местах. Формулировка не имеет ничего общего с действительностью, но из головы у ученика ее не вышибить. Возможно, Вы с этим не сталкивались.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 00:30
Сообщения: 31
Подольский Барух писал(а):
Буква хет очень часто встречается в ивритских словах в начале, середине и в конце слова. Вы очевидно спутали ее с буквой каф, которая превращается в хаф (теряет дагеш) после гласной и потому не бывает в начале слова.

нет не очевидно, уж буквы я отличить друг от друга могу.... после долгого изучения сайта hamelamed.narod.ru уже хет от кафа я точно отличу...
а вопрос мой действительно с ошибкой, я просто неправильно посмотрел слово труба в словаре (цицор, вместо цинор), и мне показалось, что хацоцра должна тогда произойти от этой самой трубы. вот меня и заинтересовало, что за модель с хетом в начале... но так как обычная труба, все-таки цинор, то вопрос мой не имеет смысла....
Спасибо за ответы.

_________________
井の中の蛙大海を知らず (Лягушка, живущая на дне колодца, не знает океана).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
vcohen писал(а):
Псантер - от греческого псалтерион, отсюда же русское псалтырь.


psaltyrion -- древний музыкальный инструмент \ псалтырь в греческом языке

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Формулировка не имеет ничего общего с действительностью, но из головы у ученика ее не вышибить. Возможно, Вы с этим не сталкивались."
Я сталкивался, и неоднократно, с тем, что либо ученик понять, что то, что ему когда-то сказал учитель, не всегда является абсолютной истиной (и тогда он в состоянии понять новое), либо его мозг замыкается на однажды выученном (и тогда вряд ли что-то поможет).
Относительно букв и вариантов я уже написал; для английского C это буква, которая может обозначать два разных звука (как ивритский шин/син. Является ли хав или вет той же буквой, что каф и бет, или иной, не однозначно, ибо вы сразу берете как доказательство понятие фонемы.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
либо его мозг замыкается на однажды выученном (и тогда вряд ли что-то поможет).

Практика говорит, что это беда подавляющего большинства учеников.

Подольский Барух писал(а):
Является ли хав или вет той же буквой, что каф и бет, или иной, не однозначно, ибо вы сразу берете как доказательство понятие фонемы.

Не фонемы, а принятого в иврите выделения корней: в словах ливкот/бохе принято считать, что корень один, а в словах хофеш/лехапес - что разные. По-моему, это вполне отвечает здравому смыслу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB