Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Словарь ИРИС




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "русскими буквами" <-> иврит
 Сообщение Добавлено: Вс дек 03, 2006 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Хочу спросить, поднималась ли кем-либо когда-либо тема о возможности/полезности такого словаря. Не ламерского разговорника, а для целей поиска типа звучание - парадигма.

То есть, я услышал, и уверен, что чётко услышал, а записать так, чтобы искать в словаре, - не так просто. Или увидел написанное кириллицей. Возможно, алгоритмизовать такой поиск не сложнее, чем парсинг неогласованного предлогами и приставками, что в ИРИСе сделано ведь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 03, 2006 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Правильно ли я понял, что речь о словаре иврита, в котором ивритские слова записаны русскими буквами? Если да, то такой словарь есть, его автор Хаим Балцан. Мне лично такая идея импонирует слабо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 03, 2006 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Хаим Балцан, журналист и любитель языка, скончавшийся несколько лет назад, сначала выпустил в свет иврит-английский словарь, в котором иврит был дан в английской транскрипции плюс ивритское написание, при этом слова расположены по транскрипции. Затем он появился у меня в ун-те и предложил аналогичный иврит-русский словарь. Я поддержал эту идею и направил его к людям, которые и выполнили работу.
Считаю, что такой словарь весьма полезен. Напомню, кстати, что имеется и английский произносительный словарь, в котором слова расположены не в порядке их орфографического написания, а по произношению. Это очень помогает найти нужное слово, которое знаешь на слух и не знаешь, как оно пишется.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Словарь ИРИС


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB