Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 06, 2007 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Мордва состоит из двух этнических групп: мокша и эрзя.
Прилагательное от эрзя звучит эрзянь. Насколько я могу судить, Рязань получила свое название именно отсюда.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 07, 2007 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 14:21
Сообщения: 10
Откуда: Израиль
Уважаемый Барух, Вы правы.
Вот что я нашел в интернете.
http://www.ihist.uran.ru/index/ru/ency/ ... ,2335.html
Институт истории и археологии
Уральская историческая энциклопедия
ЭРЗЯ
Субэтнос мордовского этноса-народа (мордва). Этноним Э. этимологически восходит к иранско-сарматской лексике (arsan - самец, мужчина, герой). С V в. проживали к С.-З. от мокши, на тер. совр. Рязанской и Нижегородской обл. В 961 Э. (арта, ариса) упоминается хазарским каганом Иосифом в качестве народа, платившего ему дань. Есть предположения, что об Э. писали еще древнегреческие географы Страбон (аорсы) и Птолемей (арсииты). Арза - страна эрзи фигурирует в записках арабского путешественника Ибн-Хаукаля (X в.). Об Э. (арджаны) сообщал Рашид-ад-дин (XIV в.); ногайский кн. Юсуф писал о "рзянах" в грамоте, отправленной им в Москву в 1549. В раннем ср-век. Э. - народность, к-рая консолидировалась в составе мордовского этноса. Э. оказывала сопротивление хазарам, печенегам и половцам. Древнее княжество Э. располагалось на тер. Старой Рязани (Эрзяни). Под давлением переселявшихся славян отступила на В. к Арзамасу (Эрзямасу).
В отличие от мокши, признавшей в 1237 зависимость от Зол. Орды, Э. отступает на С. в леса и оказывает татарам сопротивление. После переноса суздальской столицы в сер. XIV в. в Нижний Новгород Э. попала под власть суздальского кн. и ч. ее обрусела, а др. ч. отступила дальше на В., проникнув в XVII в. в Заволжье и Юж. Приуралье, где столкнулась с ногайцами и калмыками. Создание Саратовско-Оренб.-Челяб. линии крепостей сделало возможным дальнейшее продвижение Э. на У. Мн. пос. Э на У. появились еще до проникновения сюда рус. нас. Ныне потомки Э. проживают во всех ур. областях, особенно в Оренб., Челяб. обл., Башк.
Лит.: Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963; Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы. Саранск, 1977.
Автор: Мокшин Н.Ф., Назаров П.Г.
Кому интересно может заглянуть также сюда http://zubova-poliana.narod.ru/history-92.htm . Это Историко этнографический сайт республики Мордовия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 07, 2007 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Спасибо за информацию.
Мне особенно интересен упомянутый в конце сайт Зубова Поляна, ибо именно там я провел 4 года в местах не столь отдаленных. И даже познакомился с мордовским языком (как раз не эрзя, а мокша).

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 07, 2007 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Подольский Барух писал(а):
Спасибо за информацию.
Мне особенно интересен упомянутый в конце сайт Зубова Поляна, ибо именно там я провел 4 года в местах не столь отдаленных. И даже познакомился с мордовским языком (как раз не эрзя, а мокша).


За что??? За иврит?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 07, 2007 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
В те годы нужно было уметь достать материалы - об иврите, об Израиле, о еврейской жизни и культуре.
Легально это раздобыть было невозможно.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
michael писал(а):
Лейб-Моэль Его Императорского двора - это конечно круто!
Это, наверное был прообраз Камерхера Его же Императорского двора!

Но может, действительно, вначале было какое-то селение, где жил себе какой-то моэль. А уже потом пришли князья, дворцы, разбойники и т.д. Как говорится: Моэль сделал свое дело, моэль может уйти.


Спасибо вам. Давно так не смеялся.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB