Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значение имени Бер
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 00:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Понятно, что Бер - медведь. У кого-нибудь есть идеи по поводу значения этого имени? Одно ли будет и то же с именем Берл?
Есть такой вариант объяснения, но мне кажется, он довольно-таки громоздкий:

Цитата:
Рабби Шолом-Дов-Бер, пятый Любавичский Ребе, объясняя духовное значение своего имени («Дов» на иврите «медведь», а «Бер» – «медведь» на идише), исходил из того, что в Талмуде медведь описывается как существо с огромной тушей, то есть, очень толстый медведь.
(Напомним, что евреям медвежье мясо запрещено употреблять в пищу).
Что касается служения Б-гу, то медведь преподает нам урок, заключающийся в том, что самые материальные, физические предметы можно преобразовать, довести до состояния святости.
Довбер” в буквальном переводе означает “медведь”. “Дов” на иврите “медведь”, а “Бер” — “медведь” на идише.
Сам Ребе, объясняя духовное значение этого имени, исходил из того, что в Талмуде описывается медведь с огромной тушей, т. е. очень толстый медведь. Он указывает на причастность к мирским благам. Речь идет не просто о материальном, а о том конечном в материальном, олицетворяемом медведем, имеющим много мяса. Мясо есть у всех животных, но у медведя его больше, чем у всех остальных, тем он и отличается от них.
Что касается служения Б-гу, то медведь преподает нам урок, заключающийся в том, что самые материальные, физические предметы можно преобразовать, довести до состояния святости. Способность совершить это исходит от кесер — короны. Как сказано выше, именно кесер дает силу свести противоположности воедино. Аналогичным образом кесер берет материальное, обычно воспринимаемое как антитеза духовному, и преобразует его в духовное, Б-жественное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Во-первых, Берл - это уменьшительное от имени Бер (суффикс -л в идише обозначает уменьшение).

Во-вторых, это распространенная ситуация, когда какому-то ивритскому имени соответствует идишское и они оба вместе даются одному человеку. Есть, например, двойные имена Менахем-Мендл и Арье-Лейб.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 00:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
[quote="vcohen"]Во-первых, Берл - это уменьшительное от имени Бер (суффикс -л в идише обозначает уменьшение).

Спасибо за разъяснение. А что Выдумаете по поводу значения имени, почему оно довольно-таки распространено? Казалось бы, медведь, ну и медведь...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Трудно сказать. Возможно, у религиозных евреев образ медведя действительно наделяется какими-то особыми качествами. Почему у многих народов распространено имя Лев/Лео/Леон?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
У разных народов названия животных употребляются как имена людей. В Танахе есть Калев - вариант слова келев "пес", Рахель - овца.
Немцы очень любят волка - Вольф, откуда и Вольфганг - волчья походка.
Тюркские народы очень любят имя Арслан "лев".
Это явление популярно во всем мире, и не стоит искать особые причины для Бера или для Льва.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 01, 2007 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:31
Сообщения: 1940
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
Во-первых, Берл - это уменьшительное от имени Бер (суффикс -л в идише обозначает уменьшение).

Во-вторых, это распространенная ситуация, когда какому-то ивритскому имени соответствует идишское и они оба вместе даются одному человеку. Есть, например, двойные имена Менахем-Мендл и Арье-Лейб.


Есть ещё Владимир Вольфович... :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
АнтонВ писал(а):
vcohen писал(а):
Во-первых, Берл - это уменьшительное от имени Бер (суффикс -л в идише обозначает уменьшение).

Спасибо за разъяснение. А что Выдумаете по поводу значения имени, почему оно довольно-таки распространено? Казалось бы, медведь, ну и медведь...


А распространено оно по той причине, что это имя носил великий Дов-Бер, в честь праведника.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
В Танахе есть Калев - вариант слова келев "пес"


Да, Калев можно прочитать как кЕлев, а можно и как "ка-лев", "как серде, подобный сердцу". В Танахе фигурирует выражение "клавим азей нефеш", но и преданность собаки всем известна. И свою преданность Моисею Калев бен Ефуне вместе с Иегошуа бин Нуном доказал тем, что не стал наряду с большинством "разведчиков" возводить напраслину на "землю, текущую молоком и медом". Так что собака собаке рознь.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Да, Калев можно прочитать как кЕлев, а можно и как "ка-лев", "как серде, подобный сердцу".

А это уже народная этимология. Калев - это действительно вариант слова келев. А вот ка-лев пишется по-другому.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Как можно прочитать слово כלב
:?:

Здесь все зависит от огласовок. Я в огласовках не мастак, но если поставить одни огласовки, то получится пес, а если, другие, то "как сердце", да и собаки такие, "преданные всем сердцем хозяину", это вам не кошки, которые "гуляют сами по себе".

Ненаучно? Может быть, но ведь как красиво! Согласитесь. По мне так здесь намного больше, чем "народная этимология", но это уже мои эмоции.

Барух, а я не знал, что за иврит Вам пришлось заплатить такую цену. Снимаю шляпу, глубокий респект.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Заплатил я цену не только за иврит. Я доставал литературу о евреях, Израиле, иврите; перевел еще в 1957 Декларацию независимости Израиля с английского на русский. А моя мама писала статьи о положении евреев (и не только) в СССР, которые я переправлял в изр. посольство.
За это мы пробыли в местах не столь отдаленных по 7 лет.
И никто из нас не покаялся и даже не просил реабилитации.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2007 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Ненаучно? Может быть, но ведь как красиво! Согласитесь. По мне так здесь намного больше, чем "народная этимология", но это уже мои эмоции.

Мои эмоции здесь другие. У меня в печенках сидит одна преподавательница, которая "на голубом глазу" заливала, что келев на самом деле происходит от "как сердце". Имхо, с этого начинается склонность погыгыкать над ивритом, перерастающая в нежелание всерьез разобраться в нем. Прошу прощения за резкость, но это мои эмоции.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Владимир, я, в отличие от той женщины, ничего не утверждаю и никому ничего не преподаю. Но вашу реакцию тоже понимаю. Просто мне как-то очень жалко, что "научная" гильотина отрезает такую красоту, да это и не народная этимология, а скорее всего комментарии мудрецов, что совсем другой компот. Вы знаете, у евреев нет народных сказок (я не встречал), все больше майсы, основанные на мидрашах, сипурей цадиким и т.д. Я не ратую, конечно, за то, чтобы заменять ими лингвистические исследования, но и не жалую цензоров от науки, берущих на себя право истины в последней инстанции, причем во всех вопросах (не имеются в виду присутствующие). Все-таки наша история насчитывает несколько тысяч лет, и за это время другие евреи тоже успели кое-что сделать и осмыслить. Вот учился я в советской школе, институте, а все равно строго на научных позициях не получается у меня. Душа тоже требует право голоса.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
[Имхо, с этого начинается склонность погыгыкать над ивритом, перерастающая в нежелание всерьез разобраться в нем. .


Ошибка этой преподавательницы в том, что следует серьезно оценивать аудиторию перед тем, как даешь какие-то вещи. Если это люди с секулярными взглядами, то подобный комментарий должен или вовсе отсутствовать либо быть снабжен соответствующими ссылками на источник информации, что-то вроде вишенки в пирожном, украшение, но не более того.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт май 10, 2007 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Моя фамилия Берелехис (тоже на Бер). Сколько пытался узнать, что она означает, так ничего толком и не узнал. Может объясните?

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB