Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Проекты » Транскрилит




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 18, 2007 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Цитата:
P.S. У Вас ошибка в форме бкарай, которая дана как бокрай. Это жесткое правило: если мн.число кончается не на -от, то все односложные окончания во мн.числе встают на место самого окончания мн.числа (например, -ай на место -им) и в части слова до окончания ничего не меняется.


Да, bkaray. Итак, окончание множественного числа влияет на спряжение основ... Это всё усложняет. В каких ещё случаях такое влияние имеет место?

Цитата:
Кстати, насколько я понимаю, правил образования словарной формы от корня и модели у Вас не предвидится. А у нас они есть


Вопросы словообразования будут отражены в последующих главах грамматики.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 18, 2007 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
Итак, окончание множественного числа влияет на спряжение основ... Это всё усложняет. В каких ещё случаях такое влияние имеет место?

Основные два случая - это:

* если мн.число кончается на -от, то это окончание в остальных формах мн.числа остается (и местоименные окончания добавляются к нему);
* если мн.число кончается на -им или -айим, то это окончание в остальных формах мн.числа отбрасывается (и местоименные окончания добавляются на его место).

Соответственно, те гласные, которые могут выпадать, в этих ситуациях оказываются на разном расстоянии от ударения и в одном случае выпадают, а в другом нет. Подробнее - урок 1.3.3.1, пример со словами зкенот/зкеним.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 18, 2007 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
Тайиш.
Ед.число склоняется по типу зайит.
Мн.число образуется по типу келев, однако склоняется тоже по типу зайит.
В форме с окончанием -ай у Вас опять та же ошибка.

Бен.
Подробно разобрано у нас в уроке 1.3.3.3.

Йом.
В ед.числе никаких изменений нет.
Мн.число образуется не по правилам, однако склоняется по обычным правилам выпадения камаца.

Яд.
Всё по обычным правилам, кроме двух моментов: двойственное (формально) число используется в функции множественного; перед -хем камац превращается не в патах, а в сеголь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 20, 2007 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
Хелек.
Тот же тип, что и келев или сефер. Отличия вызваны гортанным хетом: шва под ним в начале слова заменяется на хатаф-патах, а гласный в праформе сеголь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июл 23, 2007 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
Эц.
Единственное изменение - в форме ацейхем, в которой цере оказывается во втором слоге от ударения и выпадает, превращаясь в хатаф-патах из-за гортанного айина.

Тифрахат.
См. котерет.

Шаар.
См. келев (который почему-то пропал с Вашего сайта). Разница только в том, что шва под айином заменяется на хатаф-патах.

Дваш.
Мне такое склонение странно, но даже если и так, то это исключение: слово склоняется по типу сефер, хотя само не имеет сеголатного вида.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 25, 2007 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
Занав.
Как давар, только мн.число кончается на -от, из-за этого ударение на один слог дальше со всеми вытекающими (уже было рассказано выше). Гласный для замены шва в начале слова - патах.

Малька.
В ед.числе ничего особенного нет. Мн.число как келев, но опять тот же эффект с -от.

Насколько я понимаю, дальше пойдут еще несколько сотен или тысяч таблиц, в которых по-прежнему ничего нового не будет. Поэтому я прекращаю их комментировать, пока не появится что-то принципиально новое.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 27, 2007 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Вопрос по спряжению yathed.
Ваш клин -- это y` thad-chem?
Мой клин -- это yathed-í?

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 27, 2007 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Вопрос по спряжению xeder
Баркали пишет:

В смихуте единственного числа не появляется изменение в огласоке имени: xeder -- xadar

Но как это понять? Ведь это явное противоречие...

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 27, 2007 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Вы прозевали маленькое слово перед двоеточием: йоцъим - исключения (сокращение от йоцъим мин hаклал).

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 27, 2007 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
Вопрос по спряжению yathed.
Ваш клин -- это y` thad-chem?
Мой клин -- это yathed-í?

Да и да.

fotus писал(а):
Вопрос по спряжению xeder
Баркали пишет:

В смихуте единственного числа не появляется изменение в огласоке имени: xeder -- xadar

Но как это понять? Ведь это явное противоречие...

Мне лень открывать Баркали, но у слова хедер есть два варианта сопр.формы: хедер (совпадает со словарной формой) и хадар (хатаф-патах и патах).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 28, 2007 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Подольский Барух---
Цитата:
Вы прозевали маленькое слово перед двоеточием: йоцъим - исключения (сокращение от йоцъим мин hаклал).


Спасибо. Это интересная деталь.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 28, 2007 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
vcohen------
Цитата:
P.S. У Вас ошибка в форме бкарай, которая дана как бокрай. Это жесткое правило: если мн.число кончается не на -от, то все односложные окончания во мн.числе встают на место самого окончания мн.числа (например, -ай на место -им) и в части слова до окончания ничего не меняется.


При окончании -ayím, ím основа множественного числа совпадает с основой множественного числа с добавлением лёгких энклитик.

Это ведь равноценное определение?

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 28, 2007 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Спасибо. Это интересная деталь."
И только?
Она показывает ваше понимание иврита.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 28, 2007 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Цитата:
"Спасибо. Это интересная деталь."
И только?
Она показывает ваше понимание иврита.


Вы правы.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб июл 28, 2007 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14892
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
При окончании -ayím, ím основа множественного числа совпадает с основой множественного числа с добавлением лёгких энклитик.

Это ведь равноценное определение?

Да.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов » Проекты » Транскрилит


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB