Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Нормативная речь - это совершенно однозначное понятие."

С этим я позволю себе не согласиться. Это и значит - игнорировать действительность.
А если завтра Академия примет новое решение: что кальбей вполне допустимая форма, тогда вы поспешите изменить свою позицию? Я не считаю зафиксированную в старых словарях форму единственно верной, если она на практике не употребляется.

Подольский Барух писал(а):
Славянские языки тоже не знали звука Ф, он пришел вместе с заимствованными из греческого словами. Значит ли это, что в русском нет звука Ф?

Вы опять вкладываете мне в рот какие-то утверждения, которые не имеют ко мне никакого отношения.

Володя, в форуме участвуют и другие лица, не только мы с вами.
rita сделала замечание, на которое я ответил.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
А если завтра Академия примет новое решение: что кальбей вполне допустимая форма, тогда вы поспешите изменить свою позицию?

Это не моя позиция! С какой скоростью разрешено ездить в городе? Сегодня - 50 км/ч. И если завтра это будет изменено и разрешат 60, то я и буду говорить, что 60. Это не имеет никакого отношения к моей позиции, это всего лишь знание фактов и правильный ответ на вопрос.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
P.S. Хотя большинство водителей (и я в том числе) действительно ездят со скоростью 60, когда разрешено 50. Но вопрос-то задан не про это!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:31
Сообщения: 1940
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
P.S. Хотя большинство водителей (и я в том числе) действительно ездят со скоростью 60, когда разрешено 50. Но вопрос-то задан не про это!


Это ещё куда ни шло! Я,если опаздываю,нарушаю до 80,где можно 50.Пока не поймают(тьфу-тьфу).Но за ошибку в слове даркей,а тем более кальбей вас не только не оштрафуют,но даже и замечание не сделают.И возвращаясь к теме,предлагаю помириться и добавить в словарь ДарХей-а-шетен,а заодно и дархей-а-мара(желчевыводящие пути)-если,конечно,Барух не сочтёт это за узко-специализированные термины..На мой взгляд,продвинутая русскоязычная алия свободно оперирует подобного рода анатомическими терминами,так что они будут не лишни в словаре.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Ну что ж, для меня в языке нет полиции. Я считаю себя в праве судить о языке, которым я владею и пользуюсь. И я не признаю вашей двойственности: сам-то я нарушаю, но другим говорить буду, как надо.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Ну что ж, для меня в языке нет полиции. Я считаю себя в праве судить о языке, которым я владею и пользуюсь.

Так ведь я тоже. Вопрос-то не в том.

Подольский Барух писал(а):
И я не признаю вашей двойственности: сам-то я нарушаю, но другим говорить буду, как надо.

Так никто и не говорит другим, как надо. Вы по-прежнему не понимаете. Честный ответ звучит так: закон говорит то-то, но я его нарушаю. Другой ответ звучит так: закона нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
rita писал(а):
Но за ошибку в слове даркей,а тем более кальбей вас не только не оштрафуют,но даже и замечание не сделают.

Смотря где. Хотя Вы действительно имеете полное право это игнорировать, здесь я согласен с Барухом.

rita писал(а):
И возвращаясь к теме,предлагаю помириться и добавить в словарь ДарХей-а-шетен,а заодно и дархей-а-мара(желчевыводящие пути)

Предлагаю Вам продублировать это предложение в каком-нибудь другом топике, а то тут оно как-то затерялось за философскими спорами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Володя, я давно уже предлагал вам прекратить наш давний спор на эту тему.
Я как раз признаю как литературный язык, так и разговорный, отдавая предпочтение второму. Вы постоянно упрекаете меня за это предпочтение, при этом сами всегда и везде пропагандируете литературную норму даже тогда, когда она явно устарела и вышла из употребления. Только в разговорах со мной вы утверждаете, что вы не игнорируете разговорный язык; на деле я этого не вижу. Всегда, стоит мне привести разговорную форму, вы обязательно вставляете, что я не прав. Даже когда людям нужно знать чисто разговорную форму для общения с сабрами.
Может, пора уже прекратить этот лишенный смысла диалог?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 14, 2006 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
:(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB