Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 16, 2008 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Подольский Барух писал(а):
А почему нужно ориентироваться только на сегодняшний новояз? Ведь люди читают и тексты, написанные много лет назад, когда офисов на Руси не знали, да и в Израиле тоже. Можно к слову мисрад добавить "офис", но отказываться от "контора" никак нельзя. Контора есть (или была не столь давно) в заводском цеху, в колхозе. Что, будем писать "мастер цеха пошел в свой офис"?
Несколько лет назад я смотрел по ТВ английский фильм "Оливер Твист". Естественно, на английском с ивритскими титрами. Фраза "shall we call a cab for you?" была переведена как להזמין לך מונית?
Переводчик знал, что сегодня cab = такси. Но прежде оно имело значение "карета" или скорее даже "извозчик". Переводчик не подумал, что действие происходит в середине 19 века, когда такси еще просто не было.
Так не стоит "задрав штаны, бежать за комсомолом".


Не стоит :)
Но у меня другой вопрос: чем туристическая контора отличается от туристического агентства? Или "мисрад несиот" от "сохнут несиот"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 16, 2008 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Не знаю и, по правде говоря, не хочу знать. Знаю, что в употреблении как в русском, так и в иврите, имеются два эти термина. Возможно, для специалиста есть разница - скажем, агентство более крупная организация, имеющая несколько контор. Равным образом я не знаю, есть ли разница между леопардом и барсом. Для меня как лингвиста важен факт, что в русском языке существуют два эти слова; являются ли они полными синонимами или лишь частичными, вопрос не к лингвисту.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB