Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Неприпева писал(а):
Шер писал(а):
суть не том, как скоро сорбет попадет в словари, я в том, что это одно и то же с шербетом..

Я повторю еще раз .Это не одно и то же.
Сорбет - это фруктовое мороженое.
Шербет (по вашей же цитате) это
Цитата:
1) восточный прохладительный напиток из фруктовых соков; 2) сладкое кушанье в виде густой массы, приготовляемое из фруктов, кофе, шоколада и сахара, часто с орехами.
.


У меня есть и другие цитаты :)

""Шербет (или сорбет) — старинный восточный прохладительный напиток. Слово это арабского происхождения. Оно также означает восточную сладость — ароматную цветную помаду с дроблеными орехами типа халвы. Теперь кулинары называют шербетом особые виды прохладительных напитков из фруктовых соков и сахара с добавлением пряностей и мороженого....""


А на иврите есть еще
שלגון שרבט
קרחון שרבט


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
И вот еще аргументы:

В англо-русских словарях
sorbet - шербет

Англ-иврит
sorbet
(ש"ע) גלידת-פירות, שרבט


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Цитата:
А на иврите есть еще
שלגון שרבט
קרחון שרבט

И что это доказывает? Никто не гооврил, что в иврите нет слова שרבט
סורבה. שם נוסף: שרבט, סורבט, סורבה
отсюда: http://www.mevashlim.com/Ingredient/793001.asp


Цитата:
""Шербет (или сорбет)

Не поняла, так вы все-таки за то, что слово "сорбет" существует? :lol: :lol: :lol: А что вы тогда здесь доказываете?

Цитата:
Шербет (или сорбет) — старинный восточный прохладительный напиток


Цитата:
Теперь кулинары называют шербетом особые виды прохладительных напитков из фруктовых соков и сахара с добавлением пряностей и мороженого....""

Сорри, я напишу это в третий раз и сдаюсь. Речь о том, что сорбет - это мороженое. Не напиток, не помадка. Мороженое. Если вы не видите разницы между напитком и мороженым, то я могу вам только посочувствовать. Надеюсь, все еще наладится.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Неприпева писал(а):
Цитата:
А на иврите есть еще
שלגון שרבט
קרחון שרבט

И что это доказывает? Никто не гооврил, что в иврите нет слова שרבט



Доказывает, что шербет может быть мороженым и на иврите.

Неприпева писал(а):

Цитата:
""Шербет (или сорбет)

Не поняла, так вы все-таки за то, что слово "сорбет" существует? :lol: :lol: :lol: А что вы тогда здесь доказываете?



что это одно и то же
Неприпева писал(а):

Цитата:
Шербет (или сорбет) — старинный восточный прохладительный напиток



Сорри, я напишу это в третий раз и сдаюсь. Речь о том, что сорбет - это мороженое. Не напиток, не помадка. Мороженое. Если вы не видите разницы между напитком и мороженым, то я могу вам только посочувствовать. Надеюсь, все еще наладится.


А я надеюсь, что вы будете внимательней читать аргументы оппонентов. И поймете, что речь идет о словах, а не о напитках и мороженом.

Шербет и сорбет - одно и то же слово в разных интерпретациях.


Еще, Неприпева, было бы неплохо, если б вы смогли сдерживаться от личных выпадов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Цитата:
было бы неплохо, если б вы смогли сдерживаться от личных выпадов.

Я лучше воздержусь от спора ради спора. Кстати, я уже как минимум второй человек, на кого вы здесь обиделись за последнюю неделю. Тенденция, однако.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
воздержитесь, если не в состоянии спорить конструктивно - никаких обид!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Купила мороженое, но пока домой донесла - пропала разница между напитком и мороженым. :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Подольский Барух писал(а):
Неприпева писал(а):
Шер писал(а):
существительное _сорбет_ активно употребляется, хотя в словарях не зафиксировано.

"Жопа есть, а слова нет". :lol: :lol:

Для той же части тела есть и другие слова: зад, задница, попа.
Фраза придумана человеком, бравирующим своей любовью к грубостям.
Кстати, когда-то один сектант (свидетель Иеговы) убеждал в существовании Бога следующим аргументом: раз есть слово, та должен быть и объект, к которому оно относится. Я ответил: богиня, и он отступил.

Уважаемый Барух Подольский!
Не очень понятно, что Вы имели в виду сказать этим постом.
Что не существует понятий и вещей, для которых нет слова в языке?
Отвечу анекдотом:
- Что-то у вас пиво пенистое ...
- Ах оставьте вы вашу латынь!
Речь идёт о части тела для которой в современном русском языке нет слова, которое можно употребить в обычном разговоре - или медицитский термин, или мат.
А сектант отступил просто потому, что сильно уступал Вам интеллектом и уровнем образования. У образованных религиозных на богиню ответ найдётся.
Да и утверждение это Ваше обратно предыдущему - существуют слова, для которых в реальном мире нет прототипа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Цитата:
Что не существует понятий и вещей, для которых нет слова в языке?


Не существует. Язык -- вещь достаточно гибкая, если известно понятие или объект, он мгновенно придумает для него слово. Но следует понимать слово расширительно, включая словосочетания. Вообще, понятие слово трудно определить достаточно точно. Кроме того, следует уточнить существование понятий. Существуют, конечно, понятия, которые не попали в поле зрения носителей языка. Для них, конечно не существует слов. Но это очевидно.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Цитата:
А сектант отступил просто потому, что сильно уступал Вам интеллектом и уровнем образования. У образованных религиозных на богиню ответ найдётся.


Не найдётся.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Цитата:
Да и утверждение это Ваше обратно предыдущему - существуют слова, для которых в реальном мире нет прототипа
.

Богини существуют в мире идей, как и многие другие понятия. Существование бога как идею никто и не оспаривает.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Уважаемый господин Фотус!
Я вовсе не хочу тут обсуждать наличие или отсутствие бога. Мне это не очень инересно. Пусть его существует... Речь у очень уважаемого мной профессора Подольского (я уважаю его не только и не столько за звание) шла о совсем другом.
Мне просто хочется уточнить, что именно он имел в виду.
Я предполагаю, все мои возражения уже приходили ему в голову и просто хочу узнать, какой ответ на них есть у него.
Связь того, что Вы написали с моим вопросом мне совершенно неясна.
Это всего-навсего Ваши мысли на какую-то параллельную тему...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 13, 2008 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Напомню, о чем шла речь. Есть, видите ли, часть тела, название которой некоторые люди не желают упоминать; якобы и части тела такой нет.
На что я ответил: у этой части тела имеется несколько названий; то, которое было предложено, является просто более грубым названием. Кстати, есть в мире множество явлений, для которых названия либо нет, либо они известны только узким специалистам. Когда я слышу разговор компьютерщиков (программистов, зоологов, инженеров), я очень часто не понимаю их речи: обычные для них слова мне непонятны, а часто и сами понятия неизвестны.
Как обратную, вроде бы вывернутую наизнанку параллель я привел ту давнюю, совсем не выдуманную историю, когда меня человек пытался убедить: раз есть слово, то обязательно есть и обозначаемый им объект. На все прочие примеры (ведьма, чёрт, колдун) человек отвечал на полном серьёзе, что все эти явления существуют, и вот только слово богиня его сразило: признать, что существует богиня, он не мог.
Кстати, можно было привести и другие примеры, но ему они точно были бы непонятны. Так, лет так 400 назад европейские ученые верили в существование флогистона; в сказках вы найдете названия чудовищ и фантастических животных (дракон, жар-птица и т.п.). Так что, есть название - значит есть и само чудовище?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB