Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капнодис и Сас анамер
 Сообщение Добавлено: Вс апр 19, 2009 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
קפנודיס
סס הנמר

Цитата из Википедии:
Цитата:
מזיקים שכיחים באגן הים התיכון הם קפנודיס אבל וקפנודיס השקדים וסס הנמר הפוגעים גם בגלעיניים נוספים כגון אגס שזיף ושקד.


http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7%A9%D7%9E%D7%A9

Я встречала оба этих слова также в книге Меира Шалева "Русский роман"

Перевод:
קפנודיס - златка (жук)
סס הנמר - точно не знаю, по смыслу - тигристая бабочка или моль.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 19, 2009 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Мне кажется, что такого рода словам место в терминологическом, а не в общем словаре. Названий насекомых масса, и в большинстве своём они знакомы лишь энтомологам.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 19, 2009 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Цитаты из книги Меира Шалева "Русский роман":
Цитата:
"קפנודיס," אמר סבא, "אויב השקד, המשמש, השזיף, כל פרי אשר לו גלעין."


Цитата:
אמא קפנודיס לא תתקוף עץ חזק ומטופח.


Цитата:
סבא לימד אותו חיתוכי הרכבות, איך לכוון את צמיחת העץ על-ידי גיזום נכון ואיך לחטט בגזע נגוע כדי לשלוף ממנו את הזחל הנורא מכל, סס-הנמר, שהשמיד מטעי תפוחים שלמים בעמק כולו.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Я уже писал о терминах.
Будьте добры не повторяться без нужды.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Подольский Барух писал(а):
Я уже писал о терминах.
Будьте добры не повторяться без нужды.


Хотелось бы просто понять, чем малярийный комар анофелес лучше жука капнодис? Анофелес есть в словаре, а капнодису там не место? Они оба распространенны и известны в Израиле в равной степени.

То же относится и к растениям и к некоторым насекомым. Меир Шалев описывает очень много разных представителей флоры и фауны, распространенных именно в Израиле. Большинство из них я нашла в Ирис, тех, что не нашла добавляю. Так как я в принципе не понимаю логики добавления некоторых и "дискриминации" других, то оставляю это на ваше усмотрение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Oxy писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Я уже писал о терминах.
Будьте добры не повторяться без нужды.


Хотелось бы просто понять, чем малярийный комар анофелес лучше жука капнодис? Анофелес есть в словаре, а капнодису там не место? Они оба распространенны и известны в Израиле в равной степени.

То же относится и к растениям и к некоторым насекомым. Меир Шалев описывает очень много разных представителей флоры и фауны, распространенных именно в Израиле. Большинство из них я нашла в Ирис, тех, что не нашла добавляю. Так как я в принципе не понимаю логики добавления некоторых и "дискриминации" других, то оставляю это на ваше усмотрение.


Если хотите, я уделю место для Вашего славного жука в моём Алфавитном списке-подфоруме.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
fotus писал(а):
Oxy писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Я уже писал о терминах.
Будьте добры не повторяться без нужды.


Хотелось бы просто понять, чем малярийный комар анофелес лучше жука капнодис? Анофелес есть в словаре, а капнодису там не место? Они оба распространенны и известны в Израиле в равной степени.

То же относится и к растениям и к некоторым насекомым. Меир Шалев описывает очень много разных представителей флоры и фауны, распространенных именно в Израиле. Большинство из них я нашла в Ирис, тех, что не нашла добавляю. Так как я в принципе не понимаю логики добавления некоторых и "дискриминации" других, то оставляю это на ваше усмотрение.




Если хотите, я уделю место для Вашего славного жука в моём Алфавитном списке-подфоруме.


Нет проблем. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Хотелось бы просто понять, чем малярийный комар анофелес лучше жука капнодис? Анофелес есть в словаре, а капнодису там не место? Они оба распространенны и известны в Израиле в равной степени. "

Малярийный комар анофелес мне известен как минимум 50 лет, а жук капнодис впервые попался в вашем посте.
В Русско-английском словаре под редакцией Смирницкого (50000 слов, М. 1961) есть анофелес и нет капнодиса. То же самое в русско-немецком, русско-французском и даже русско-арабском. Всё тщательно проверено мною.
И вот что показал Гугл:
анофелес 3330 раз
капнодис 6 раз.
Сожалею, но вашу симпатию к капнодису я не разделяю.
Может, теперь вы поверите, что я не произвольно вставляю или выбрасываю слова. Из предложенных вами слов часть была немедленно включена в список дополнений - не потому, что они мне почему-то понравились. а потому, что я заглянул в два-три иврит-ивритских словаря, посмотрел на приведенную вами цитату и согласился, что этому слову есть место в словаре.
Некоторые слова нуждаются в дополнительной проверке, особенно, когда вы сами не знаете русского перевода. Но насчет узко специальных терминов: зачем искать их в книжках, можно взять ивритский словарик терминов (у меня две или три дюжины стоят на полке) и выписывать все подряд. Только это пусть будет в другом словаре.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Так на русском капнодис - это не капнодис, а златка. А капнодис - это с латинского.

Цитата:
Но насчет узко специальных терминов: зачем искать их в книжках, можно взять ивритский словарик терминов (у меня две или три дюжины стоят на полке) и выписывать все подряд


Я не ищу ничего специально в книжках, я их просто читаю и все незнакомые слова выписываю и проверяю. Вот решила предоставить свои находки. А включать их в словарь или нет, это уж на ваше усмотрение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Изображение

Вот она, златка. Но Вы можете доказать, что это -- капнодис? Я только смог узнать, что златки (семейство) = ברקנתיים . Кроме того, есть род Сapnodis (лат.)

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 20, 2009 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
В словаре Ел.Бандас:

златки = Buprestidae = metallic wood borers = ברקניתיים

Слово капнодис в этом словаре не обнаружено ни на одном из 4 языков.

Предлагаю прекратить добавлять в словарь то, в чем мы не разбираемся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Извините, уважаемая Oxy, но так не поступают.
сначала вы предлагаете включить слово капнодис в ивритском и в русском варианте. Затем вы объявляете, что капнодис по-русски это златка. fotus обнаруживает, что златка - это вовсе не капнодис.
Кстати, есть оказывается несколько видов златки, один из которых - чёрная златка - действительно в энтомологии называется капнодис.
Включать в общий - не зоологический - словарь слова капнодис (ваше первое предложение), златка (второе предложение) и чёрная златка (научное название этого столь важного жука, на которого потрачено столько времени и слов) - на это я не согласен. Никто вам не мешает создать свой словарь, в котором вы вправе помещать все слова.
Я чувствую определенную ответственность за словарь, пока что идущий под моим именем. И я буду решать, что делать с новым жучком или микробом.
Я принимаю предложение vcohenа.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Подольский Барух писал(а):
Извините, уважаемая Oxy, но так не поступают.
сначала вы предлагаете включить слово капнодис в ивритском и в русском варианте. Затем вы объявляете, что капнодис по-русски это златка. fotus обнаруживает, что златка - это вовсе не капнодис.
Кстати, есть оказывается несколько видов златки, один из которых - чёрная златка - действительно в энтомологии называется капнодис.
Включать в общий - не зоологический - словарь слова капнодис (ваше первое предложение), златка (второе предложение) и чёрная златка (научное название этого столь важного жука, на которого потрачено столько времени и слов) - на это я не согласен. Никто вам не мешает создать свой словарь, в котором вы вправе помещать все слова.
Я чувствую определенную ответственность за словарь, пока что идущий под моим именем. И я буду решать, что делать с новым жучком или микробом.
Я принимаю предложение vcohenа.


Я с самого начала написала, что думаю, что קפנודיס - это златка, а не потом.
Не включать, это ваше право, как я уже писала раньше.
А насчет предложения vcohenа - ну как можно запретить? Ведь это же форум. Каждый предлагает то, что считаем нужным. И откуда мне знать, кто в чём разбирается или нет? Некоторые предложения принимаются, некоторые нет. К тому же форум просматривает множество людей разных профессий, может кто-нибудь другой знает?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
А насчет предложения vcohenа - ну как можно запретить?

Я не предлагал запретить, я предлагал прекратить. Оно, конечно, рифмуется, но смысл другой. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Верно, вы привели русское название златка. Проверил несколько больших русско-иностранных словарей (по 50000 и более слов), и не нашел златки ни в одном. Наверно, это что-то говорит и о "распространённости" этого слова (по сравнению с анофелес), и о его "необходимости" в общем словаре.
Беда не в том, что вы предлагаете слова, которых нет в словаре. Это как раз очень хорошо, и вы могли убедиться, что я принял многие из них. Беда в другом: в том, что вы настойчиво позвращаетесь к тому же отвергнутому слову, не глядя на мои аргументы, попросту игнорируя их.
Римская пословица гласит (в русском переводе): Ошибаться - черта человеческая, настаивать - дьявольская.
По-русски обычно ограничиваются первой половиной: ошибаться свойственно человеку. Вторая половина пословицы не менее важна.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB