Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старый-новый вопрос
 Сообщение Добавлено: Ср фев 24, 2010 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Я уже спрашивал это, но не получил ответа (может просто не заметили ;-)

http://www.slovar.co.il/forum/viewtopic.php?t=5603

почему Барух не хочет включать в ИРИС словосочетания (не устойчивые выражения, а простые словосочетания), которые могут показать употребление тех или иных слов, предлогов, даже очень коротких фраз из разговорников - всё это наподобие известных всем нам больших англо-русских словарей. Электронный словарь позволяет это делать (не ограничен стоимостью бумаги).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Предложение достойно внимания. В Списках этот вопрос нашёл свое решение. Офф-лайн ведутся списки в форме базы данных, где к каждому слову дана соотв. цитата.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
fotus писал(а):
Предложение достойно внимания. В Списках этот вопрос нашёл свое решение. Офф-лайн ведутся списки в форме базы данных, где к каждому слову дана соотв. цитата.

Ни в одном большом словаре я не встречал простых словосочетаний. И вообще, что включать в "простые словосочетания" - глагол с дополнением? Существительное с прилагательным? Добавим в словарь "видеть дом, видеть сад, видеть соседа, видеть соседний дом", или "большой сад, маленький дом, плохой мальчишка"? Где грань? А ведь допусти я одно такое сочетание, немедленно кто-то заявит претензии: добавить "ел яблоко, ел грушу, ел котлету".
Короче, каждый имеет право создать свой словарь, по своим правилам. И если у него есть в запасе еще 100 лет, а на потребности потребителей ему наплевать, то пусть делает.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Подольский Барух писал(а):
fotus писал(а):
Предложение достойно внимания. В Списках этот вопрос нашёл свое решение. Офф-лайн ведутся списки в форме базы данных, где к каждому слову дана соотв. цитата.

Ни в одном большом словаре я не встречал простых словосочетаний. И вообще, что включать в "простые словосочетания" - глагол с дополнением? Существительное с прилагательным? Добавим в словарь "видеть дом, видеть сад, видеть соседа, видеть соседний дом", или "большой сад, маленький дом, плохой мальчишка"? Где грань? А ведь допусти я одно такое сочетание, немедленно кто-то заявит претензии: добавить "ел яблоко, ел грушу, ел котлету".
Короче, каждый имеет право создать свой словарь, по своим правилам. И если у него есть в запасе еще 100 лет, а на потребности потребителей ему наплевать, то пусть делает.


Барух, спасибо за ответ.

Цитата:
Ни в одном большом словаре я не встречал простых словосочетаний.


А как насчет Суперсловаря (иврит-русский-английский)? Авторы: Эдна Лауден, Лиора Вайнбах
Его можно считать учебным словарем, а Ваш "справочным" словарем, потому что в ИРИСе намного больше слов.
И у этих словарей разные аудитории и цели.
Я правильно понял Вашу точку зрения?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Misvin писал(а):
А как насчет Суперсловаря (иврит-русский-английский)? Авторы: Эдна Лауден, Лиора Вайнбах

Редактор русской версии: Барух Подольский.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB