Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Здравствуйте,

В Ирисе я не нашел этого значения слова микша מיקשה
блок,брус,кусок,...
Думаю это от слова каше - קשה


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
rokhkin_ilya писал(а):
Здравствуйте,

В Ирисе я не нашел этого значения слова микша מיקשה
блок,брус,кусок,...
Думаю это от слова каше - קשה


IRIS
מִקשָה I נ'
глыба, монолит


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
rokhkin_ilya писал(а):
Думаю это от слова каше - קשה

Возможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Я смотрю в онлине версии:

Приобретая словарь ИРИС Вы способствуете его развитию.

מיקשה
ед.ч., ж. р., 3 л., прош. вр.
מִיקֵש [לְמַקֵש, מְ-, יְ-]
минировать


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Вы хотите, чтобы в словаре были приведены все (в том числе малограмотные) варианты написания слов? Их будут тысячи. Простейшее слово сипур можно написать с йудом и без него. Телевизья можно найти в текстах в шести разных написаниях: через вет, вав, двойной вав, а ортодоксальный еврей к тому же в конце напишет алеф: טלביזיה, טלויזיה, טלוויזיה, טלביזיא, טלויזיא, טלוויזיא.
От человека, пользующегося Большим словарем (не для начинающих), требуется хотя бы минимум грамотности и умения поискать слово в несколько другом написании. Достаточно было опустить йуд, и вы нашли бы искомое слово.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Очень хотелось бы, и я надеюсь не только мне, находить правильные слова в словаре по их другим вариантам (в том числе малограмотным)
Это не очень трудно сделать в онлайн словаре.
Так человек который не знает точно как пишется слово телевизия, должен искать слово в Ирисе 6 раз!
А если бы у слова телевизия было бы 6 псевдонимов с словаре (не обязательно написанных для пользователя), что по любому из них человек бы находил правильное слово, вот так должен работать интернет словарь IMHO
Кстати многие словари так и работают Babylon например, и более того даже исправляют ошибки, главное что бы человек нашёл правильное слово.
Если словарь Большой, это не значит Неудобный словарь IMHO

Спасибо вам за словарь
Кстати Google на слово מקשה даёт - 302000 сайтов, на מיקשה даёт 19500 сайтов
Люди прочитавшие слово מיקשה на одном из 19500 сайтов, будут уверены что именно так они и пишется и будут искать в словаре именно так.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Морфикс тоже умеет понимать слова с опечатками. Но, насколько я понимаю, для этого нужен очень непростой механизм.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Я не знаю как в Морфиксе, я знаю как в Бабилоне. Очень просто:
Когда ты пишешь словарь в Бабилоне, на каждое слово которое переводится, пишется список слов псевдонимов, ищя которые пользователь попадает на само слово.
Например, к слову מקשה написан и псевдоним מיקשה
Так пользователь который пишет слово מיקשה попадает на слово מקשה, где написанно
מיקשה (>>מקשה) и перевод.
И пользователь понимает что оригинальное слово это מקשה и видит его перевод.
В Ирисе, пользователь не находит слово מקשה и идет в другие словари.
Хаваль.

А насчет опечаток, там действительно есть алгоритм.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Очень, конечно, милое желание: "вы сделали словарь на 50 000 слов (и дали его мне бесплатно). Теперь будьте добры внести в него еще 20-30 тысяч слов (естественно, за бесплатно). Сколько на это затрачивается сил и часов работы, меня не интересует."
Я сейчас потратил свыше месяца, внося в словарь дополнения (примерно 2000) и поправки (еще столько же). Но на то, чтобы всё это внести в базу данных, чтобы этим можно было пользоваться, нужно так тысяч 10 - 15 долларов. Где их взять?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Уважаемый Барух,

Есть очень хорошие проекты, такие как Википедия, где пользователи такие как мы все на этом форуме, могут вносить дополнения/изменения в словарь, конечно при подтверждении владельца.

Это работает примерно так:
Зарегистрированный пользователь зашел на словарь и не нашел слово מיקשה
Позже выяснилось что это на самом деле слово: מקשה
Он редактирую слово и добавляю псевдоним מיקשה
Владелец словаря одобряет изменение и оно уже онлайн.
Если тысячи людей будут вносить изменения, Вам будет меньше работы, только одобрять уже сделанную работу.
Работа которая стоит 10 - 15 тыс долларов, по добавлению псевдонимов может быть сделана добровольцами онлайн бесплатно.

Может, это не реально сделать в Ирис, но посмотрите на Википедию, как она выросла за счет людей.
Если бы Википедию писал бы один человек, она бы так быстро не росла.
Я не требую ничего, просто это может сделать хороший словарь Ирис более удобным и распространенным.

С уважением к Вашей работе.
Илья


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
rokhkin_ilya писал(а):
Если тысячи людей будут вносить изменения, Вам будет меньше работы


Надо же... Изображение
Цитата:
Если бы Википедию писал бы один человек, она бы так быстро не росла.


А если бы ее редактировал один человек ? :lol:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Разнобой в написании ивритских слов не столь уж большая проблема. Просто надо помнить, какими могут быть различия (а их немного)

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Вт май 25, 2010 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 01:09
Сообщения: 50
Если Ирис это словарь, по определению, только для продвинутых пользователей, не для начинающих, как сказал Барух Подольский, то это не проблема вообще.
Просто это не удобно


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Ср май 26, 2010 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Ну что ж, попробуйте сделать в Википедии хороший большой словарь. Кстати, претензия на это у них есть: загляните в русской Википедии в викисловарь - там масса языков и теоретически это может стать большим словарем. Теоретически - но не реально. Посмотрите, как приведено слово в ИРИСе, и как оно же - в Викисловаре. Я пытался сотрудничать с ними, добавлял где-то произношение, где-то значение; и махнул рукой.
Если будут тысячи (да хотя бы сотня) "вкладчиков", то словарь сразу же превратится в свалку мусора. Мне хватает одного прожектера, который каждый день "поправляет" и "пополняет" ИРИС - лучше бы его не было. Проверять предложения сотни таких - упаси Бог.
У меня к вам вопрос: почему вы, и многие другие эйцегеберы (см. в ИРИСе) так охотно предлагают другим сделать большую работу? Почему бы самому не взяться за это? А я ведь не бездельник, сидящий на пенсии и скучающий от безделья. Я преподаватель университета на полной ставке (правда, "за бесплатно", т.к. получаю пенсию), раз в неделю у меня РЭКА, в среднем раз в месяц лекция в каком-то клубе. И всё же нахожу время на наш сайт, да собираю дополнения к словарю (опять таки безо всякой оплаты, только претензии - а вот Бабилон делает иначе, а Википедия привлекла массу участников). Ну кто вам мешает сделать лучше?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: מיקשה - микша - блок,брус,кусок,...
 Сообщение Добавлено: Ср май 26, 2010 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Подольский Барух писал(а):
Ну что ж, попробуйте сделать в Википедии хороший большой словарь. Кстати, претензия на это у них есть: загляните в русской Википедии в викисловарь - там масса языков и теоретически это может стать большим словарем. Теоретически - но не реально. Посмотрите, как приведено слово в ИРИСе, и как оно же - в Викисловаре. Я пытался сотрудничать с ними, добавлял где-то произношение, где-то значение; и махнул рукой.
Если будут тысячи (да хотя бы сотня) "вкладчиков", то словарь сразу же превратится в свалку мусора. Мне хватает одного прожектера, который каждый день "поправляет" и "пополняет" ИРИС - лучше бы его не было. Проверять предложения сотни таких - упаси Бог.У меня к вам вопрос: почему вы, и многие другие эйцегеберы (см. в ИРИСе) так охотно предлагают другим сделать большую работу? Почему бы самому не взяться за это? А я ведь не бездельник, сидящий на пенсии и скучающий от безделья. Я преподаватель университета на полной ставке (правда, "за бесплатно", т.к. получаю пенсию), раз в неделю у меня РЭКА, в среднем раз в месяц лекция в каком-то клубе. И всё же нахожу время на наш сайт, да собираю дополнения к словарю (опять таки безо всякой оплаты, только претензии - а вот Бабилон делает иначе, а Википедия привлекла массу участников). Ну кто вам мешает сделать лучше?


Остаётся только посетовать на недостатки Вашего характера. Поверьте, Вы живёте в мире иллюзий.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB