Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Вс авг 21, 2011 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Когда я говорила, что ваш вариант с של неправльный перевод фразы с точки зрения иврита?

Вы говорили, что это художественный перевод и поэтому его нельзя включать в словарь.

Опять вы всё переворачиваете с ног на голову. Я говорила, что нельзя включать у=של, потому что именно это вы предлагали в самом начале. Про включение фразы целиком тогда и речи не было. Именно потому что этот перевод не получается при автоматическом переводе, я и предлагаю ввести всю фразу целиком.
vcohen писал(а):
Но Вы, как я понимаю, предлагаете вообще третий вариант: просто оборот с переводом, не при слове, но таки имея в виду, что по аналогии можно переводить еще что-то? Как об этом можно будет догадаться?

Да. За неимением лучшего. Догадаться можно будет по самому примеру. Он никак не похож на идиому. Тем более, что в Ирисе есть много таких примеров. У меня сейчас словарь не перед глазами, но я помню, что там есть фразы, типа "у них родилась дочь" и тд. Как об этом тут догадываются?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Вс авг 21, 2011 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Когда я говорила, что ваш вариант с של неправльный перевод фразы с точки зрения иврита?

Вы говорили, что это художественный перевод и поэтому его нельзя включать в словарь.

Опять вы всё переворачиваете с ног на голову. Я говорила, что нельзя включать у=של, потому что именно это вы предлагали в самом начале.

Мне опять не реагировать, что я что-то там переворачиваю? Вы это опять забыли, не заметили и Вам об этом неинтересно?

Да, я предлагал и предлагаю перевод у=של. Он же вариант с של, противопоставленный Вашему варианту с יש. Ничего другого я не предлагал. Если Вы отзывались не о нем, а о чем-то другом, то я уж не знаю, где у Вас голова и где ноги.

Oxy писал(а):
Тем более, что в Ирисе есть много таких примеров. У меня сейчас словарь не перед глазами, но я помню, что там есть фразы, типа "у них родилась дочь" и тд. Как об этом тут догадываются?

Вот именно о них я и говорю, что это нехорошо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Вс авг 21, 2011 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Мне опять не реагировать, что я что-то там переворачиваю?.

В этом вы тоже усматриваете оскорбление?
А как мне тогда реагировать на это:
vcohen писал(а):
я уж не знаю, где у Вас голова и где ноги.

и на это:
vcohen писал(а):
Конструкции с יש были приплетены Вами, а не мной.

и на это:
vcohen писал(а):
У Вас богатая фантазия. Давайте ее использовать в мирных целях.

vcohen писал(а):
Я уже понял, что Вы не видите разницы между "у него есть седые волосы" и "у него седые волосы". (Про меня можно сказать первое, но пока нельзя второе.)

(Обвинение оппонента в полном отсутствии логики и выставление себя в лучшем свете).
Цитата:
Если Вы чего-то не знаете, то послушайте тех, кто знает, а не возражайте.

vcohen писал(а):
А Вы хотите сделать словарь покороче, чтобы ущербному брату было легче читать?

(Причём я этого не предлагала).
vcohen писал(а):
Если я вижу, что собеседник несет что-то не то, то я исхожу из того, что он это делает по невнимательности, а не по злому умыслу. Желаю и Вам того же.

vcohen писал(а):
Имеющий уши да прохлопает.


Как мне реагировать на всё вышеперечисленное? Я до сих пор пыталась не раегировать, но вы вынуждаете.
Или вы в принципе считаете, что оскорблять своих оппонентов вам полагается по статусу, а другим надо молчать в тряпочку?
vcohen писал(а):
Вот именно о них я и говорю, что это нехорошо.

Очень жаль, но я исходила из принципов Словаря Ирис, которые были заложенны Б. Подольским. Если вы с ними не согласны, то Б. Подольский в таких случаях обычно советовал составлять свой словарь, а не портить его.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Пн авг 22, 2011 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
А как мне тогда реагировать на это:
vcohen писал(а):
я уж не знаю, где у Вас голова и где ноги.

Это, если Вы не поняли, как раз ответ на Вашу фразу про голову и ноги.

Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
Я уже понял, что Вы не видите разницы между "у него есть седые волосы" и "у него седые волосы". (Про меня можно сказать первое, но пока нельзя второе.)

(Обвинение оппонента в полном отсутствии логики и выставление себя в лучшем свете).

А здесь-то где обвинение? Я перефразировал при помощи своего примера то, что говорили Вы. Причем говорили по делу. И где тут вообще выставление себя?

Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
А Вы хотите сделать словарь покороче, чтобы ущербному брату было легче читать?

(Причём я этого не предлагала).

А здесь я поставил вопросительный знак. Я могу переспросить, что Вы предлагаете? И вот я опять переспросил - это опять плохо?

Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
Если я вижу, что собеседник несет что-то не то, то я исхожу из того, что он это делает по невнимательности, а не по злому умыслу. Желаю и Вам того же.

А здесь я Вам посоветовал линию поведения на случай, когда я несу что-то не то. Опять плохо?

Oxy писал(а):
Очень жаль, но я исходила из принципов Словаря Ирис, которые были заложенны Б. Подольским. Если вы с ними не согласны, то Б. Подольский в таких случаях обычно советовал составлять свой словарь, а не портить его.

Барух был благодарен тем, кто хотел улучшить его словарь. Он бы не был благодарен, как мне кажется, тем, кто хочет превратить его в памятник.

А предлог У мы уже закончили обсуждать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Пн авг 22, 2011 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
vcohen писал(а):
Барух был благодарен тем, кто хотел улучшить его словарь. Он бы не был благодарен, как мне кажется, тем, кто хочет превратить его в памятник.

И уж точно не уполномачивал случайных людей быть его наследниками и хранителями традиций.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Пн авг 22, 2011 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
А предлог У мы уже закончили обсуждать?

Так теперь вам не интересно обсуждать взаимные обвинения? :D
Потому что рыльце-то в пушку.
Я, на самом деле, написала тот длинный пост с некоторым набором ваших издевок и дерзостей в мой адрес, потому что на протяжении нескольких последних постов у меня сложилось впечатление, что я говорю по теме сама с собой. Вы же с удивительной напористостью (с одобрения ваших "доброжелателей") из поста в пост продолжали напоминать о вашей обиде на то огромное оскорбление, которое я как бы нанесла вашей чести и достоинству. Чтобы прекратить обвинения в том, что я это игнорирую, я отвечу: я правда не понимаю чем оскорбительна просьба конкретно и без лишних слов, т.е. без демагогии (может я выбрала неправильное слово, но это то, что я имела ввиду) изложить своё предложение и тем более не понимаю, зачем было раздувать из мухи слона и этим уводить разговор в сторону. Что касается ваших оправданий на каждую представленную мной цитату, то по-моему это абсолютно излишне, так как они сами и их тон говорят сами за себя. Особенно мне понравилось "А здесь я Вам посоветовал линию поведения на случай...". Всё равно что публично сказать оппоненту "Что за чушь ты несёшь, дурак!", а потом на его справедливое возмущение "По какому праву вы так со мной разговариваете?" посоветовать ему "Да не волнуйся ты так, когда я когда-нибудь понесу чушь, ты можешь подумать обо мне также." И вы ещё спрашиваете, плохо ли это? Очень остроумно...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Вт авг 23, 2011 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Барух был благодарен тем, кто хотел улучшить его словарь.

А кто будет решать в чём улучшение, а в чём ухудшение? Сейчас за Баруха легко говорить, но я помню что при жизни, он очень болезненно воспринимал критику его решений как с вашей стороны, так и со стороны других. Вы же выше сами признались, что вам не нравяться некоторые его решения и вы бы хотели их изменить. Так почему это надо делать под именем Б. Подольского, который был с вами не согласен. Делайте это под своим именем. Почему нет?
Возвращаясь к вашему предложению. Мне как раз более импонирует решение Б. Подольского добавлять подобные фразы единичного применения нестандартных переводов отдельной статьёй, а не добавлять чуть ли не все ивритские предлоги ко всем русским только на том основании, что в одном единственном случае на иврите более распространенна другая структура построения фразы, чем на русском.

Тем более не понимаю, как то, что вы предлагаете, а именно:
Цитата:
у (1. кого-л. – об обладании, свойствах и т.п.)
לְ-, של

поможет человеку перевести правильнее и красивее на иврит предложение "у меня есть карандаш как у Васи."
Как он сможет разобраться, для какого "у" из двух выбрать ל-, а для какого של?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог У
 Сообщение Добавлено: Вт авг 23, 2011 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
vcohen писал(а):
А предлог У мы уже закончили обсуждать?

Так теперь вам не интересно обсуждать взаимные обвинения? :D
Потому что рыльце-то в пушку.

Банить я Вас не буду, но с этого места дальше я не читаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB