Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Несерьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 15, 2007 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Шер писал(а):
kla писал(а):
...Идея же бога всегда сконструирована так, чтобы не поддавалась изучению.

Да, интересно.
Вот ребенок сегодня спросил учительницы на уроке по Торе (кита бэт): Эйх нирэ элоим?
Учительница сказала: Асур лишоль...
Вот теперь ребенок ломает голову - ми эвен у ми руах?...


1979 год. Урок рисования во втором классе. Вольная тема. Ребенок срисовывает портрет Ленина. Учительница, увидев детские каракули, вырывает листок и шипит на ребенка: "Ленина рисовать нельзя". Тут религия, там марксизм-ленинизм. Если вдуматься, а такая ли большая между ними разница?

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 15, 2007 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Ну я ей ответила, что если человек создан по образу и подобию... соответственно... Она обрадовалась: ага, значит, как человек, но только большой?!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт ноя 16, 2007 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Шер писал(а):
Ну я ей ответила, что если человек создан по образу и подобию... соответственно... Она обрадовалась: ага, значит, как человек, но только большой?!
Откуда вытекает, что от природы человек нерелигиозен. Нематериальное, сверхъестественное привносится им самим. "Примыслил себе боженьку" (С) В. И. Ульянов, извините за ссылку. Самозарождающаяся у детей "чёрная рука" или "злая цыганка" - из этой стороны мышления и произошла, и происходит религия. И места ей оставляется ровно XOR от научно познанного мира. "На одной двери - "знаю", на другой - "верю"" (С) не помню. Иллюстраций тому немеряно: от "жизненной силы", вечно производящей кровь, до открытия кровообращения, и до небесной тверди, до становления астрономии.

Что-то я умничаю с утра...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт ноя 16, 2007 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
kla писал(а):
Откуда вытекает, что от природы человек нерелигиозен.
А как выглядит электромагнитное поле? Разве из этого вопроса что-то вытекает, кроме того что знаний по физике у меня - кот наКлакал?
Как выглядит мысль? Откуда берутся дети - если оттуда, то откуда взялся первый человек, откуда взялась Вселенная?
Некоторые родятся с музыкальным слухом, а некоторые родятся с ответом на эти вопросы. Глухой человек может верить в то что журчание ручья (и вообще весь звуковой мир) существует, а может и не верить, он будет думать, что другие для чего-то это себе придумали.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт ноя 16, 2007 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
molly2 писал(а):
kla писал(а):
Откуда вытекает, что от природы человек нерелигиозен.
А как выглядит электромагнитное поле?
Зависит от длины волны, при 550нм - зелёным светом, при 680нм - красным, при 400нм - сине-фиолетовым. Да и статическое - прекрасно выглядит, изящно изогнутыми линиями обычно изображается. Обнаружить его нетрудно, особенно, если не пользоваться антистатиком при стирке. И прочие проявления тоже - посредством приборов. А как выгляжу я, вопросов не возникает? А тут степень опосредованности "наблюдения" на-амного выше. Или в моей материальности у Вас тоже есть сомнения? Как меня любой гарантированно найдёт, так и эл-магн. поле любой по описанию методики создаст, наблюдёт и так далее. С Богом не так, если не милостив - значит мало и/или неискренне молился/верил. И всё. Попробуйте дать методику наблюдения неопалимой купины. :?

molly2 писал(а):
Как выглядит мысль?
Никак, она нематериальна, но поддаётся передаче материальными способами, кракозябрами одного из алфавитов на бумаге, электроимпульсами в линиях связи, намагниченностью доменчиков диска, питами, прожженными на компашке и т. д. В том числе - мысль, заключённая в программе для ЭВМ

molly2 писал(а):
Откуда берутся дети - если оттуда, то откуда взялся первый человек, откуда взялась Вселенная?
Некоторые родятся с музыкальным слухом, а некоторые родятся с ответом на эти вопросы. Глухой человек может верить в то что журчание ручья (и вообще весь звуковой мир) существует, а может и не верить, он будет думать, что другие для чего-то это себе придумали.
Теперь скопом, если не возражаете. Часть мироздания наука знает, эта часть всегда росла, растёт и будет расти, асимптотически приближаясь к целому. Есть огромная куча подтверждений такому ходу событий, и ни одного опровержения пока не известно.

В конце концов, объяснять неизведанное божьим промыслом или нет - дело вкуса. Но бритва Оккама не велит, если удаётся без него, вводить в картину мироздания Бога. Мне - легко удаётся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб ноя 17, 2007 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
kla писал(а):
если не милостив - значит мало и/или неискренне молился/верил.
такой тезис может пользоваться популярностью среди примитивных деятелей от религии, но он неверен.
kla писал(а):
В конце концов, объяснять неизведанное божьим промыслом или нет - дело вкуса..
это верно, хотя более правильно объяснять божьим промыслом изведанное, а неизведанное еще рано на него сваливать.
kla писал(а):
Но бритва Оккама не велит, если удаётся без него, вводить в картину мироздания Бога.
Насчет этой бритвы я не в курсе, но мне известно что человеку действительно не следует заниматься тем что ему несвойственно.
kla писал(а):
Часть мироздания наука знает, эта часть всегда росла, растёт и будет расти, асимптотически приближаясь к целому.
А в статьях о "темной энергии" говорится, что приближение происходит не к целому, а только процентам к 25-30 от целого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Список форумов » Иврит » Несерьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB