Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Несерьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Фразу Владимира (это как я понимаю г-н vcohen) я как раз экстраполировала на себя. Вы тоже утверждаете что у меня комплексы (то есть неадекватное восприятие действительности), но избегаете (как и г-н vcohen) прямого ответа на прямо поставленный вопрос: считаете ли Вы что дискриминация существует.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
molly2 писал(а):
Шунра писал(а):
Язык выражает определённое отношение.
Каждый смотрит на вещи сквозь призму своих комплексов.

Если отношение существует, то как язык может его НЕ отражать? На то он и язык.
Отрицая фразу "Язык выражает определённое отношение" Вы отрицаете одну из двух вещей: или особого отношения нет, или язык не выражает его. Какую именно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
Безусловно, и дискриминация, и антисемитизм существуют. Но лично мне кажется неправильным так прямолинейно связывать языковые явления с явлениями общественными. В большинстве стран мужчины раньше начинали работать в обществе, поэтому огромное количество профессий первоначально имело название мужского рода. В русском языке слова директор, президент - зимствованные, в родных языках они не имеют явных признаков рода, а чисто русские, скажем, врач или учитель, не несут никакого уничижения, примененные к женщине. Нина Иванова - врач. Это дискриминация? Нет, конечно, это название профессии.
Вы правда страдаете от того, что вы женщина?

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Шунра писал(а):
Фразу Владимира (это как я понимаю г-н vcohen) я как раз экстраполировала на себя. Вы тоже утверждаете что у меня комплексы (то есть неадекватное восприятие действительности), но избегаете (как и г-н vcohen) прямого ответа на прямо поставленный вопрос: считаете ли Вы что дискриминация существует.


Да, я считаю, что такое явление, как дискриминация, существует. Несомненно, существует. Да чуть ли не по любому признаку.

А про комплексы - да покажите мне человека, у которого их нет :) Но я не специалист определять, какие они у вас, тем более, через интернет. Да и незачем мне это.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Шунра писал(а):
Что за намёки? На кого?

Никаких намеков, просто привел пример.

Шунра писал(а):
А антисемитизм при том, что мне показалось, что Вы отрицаете сам факт наличия предубеждений по признаку пола, национальности и т. п.

Надеюсь, после того как я второй раз сказал, что это не так, Вам это перестало казаться?

Шунра писал(а):
но избегаете (как и г-н vcohen) прямого ответа на прямо поставленный вопрос: считаете ли Вы что дискриминация существует.

Могу третий раз повторить: да, существует. Но она никак не связана с называнием полов или национальностей вслух.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Малька писал(а):
Вы правда страдаете от того, что вы женщина?

Да. Это и растерянное: "мы как-то не привыкли работать с женщинами..." при интервью с потенциальным работодателем. Это и отказ биржи труда послать на профессиональные курсы (пришлось выбивать их через адвоката). Это и строгое и наглое: גברת לכי אחורה, נשים יושבות אחורה! когда я случайно по дороге с работы зашла в харедимный автобус (в этих автобусах женщины вне зависимости от возраста, процента инвалидности, беременности, наличия ребёнка на руках ковыляют в конец автобуса как негры и евреи в соответствующие времена, в соответствующих странах - часто во время движения автобуса - водитель не ждёт!). Я могу продолжать.
Если я не буду обращать на это внимания, я, например, не смогу найти соответствующие слова для успокоения работодателя. Как только я этому научилась, проходить интервью стало значительно легче. Это не комплексы - просто такие вещи надо учитывать, как, например, температуру на улице, когда решаешь что надеть.
Кошку надо называть кошкой. А щенка - сукиным сыном. И пусть не обижается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
vcohen писал(а):
Могу третий раз повторить: да, существует. Но она никак не связана с называнием полов или национальностей вслух.

Ну как она может быть не связана? Язык он и есть язык. Он просто отражает то, что есть - хорошее, плохое и нейтральное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Шунра писал(а):
А щенка - сукиным сыном. И пусть не обижается.


Ну, у "сукиного сына" коннотация не та, чтобы не обижаться. Собственно, щенок и не обидится, у него соображалка не та.
Вы так серьезно говорите про сукиного сына, что я даже задумалась, а в какой ситуации, кроме шутливой или ругательной, можно применить к щенку это выражение.
Вы скажете своему ребенку: "Посмотри, детка, какой хорошенький сукин сын"?

По поводу того, что женщинам жить намного сложнее во многих смыслах - согласна полностью.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Неприпева писал(а):
Вы так серьезно говорите про сукиного сына, что я даже задумалась, а в какой ситуации, кроме шутливой или ругательной, можно применить к щенку это выражение.

Ну не так уж и серьёзно...:lol: Но ведь правда же это! :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
Я всё поняла...
Вы просто много натерпелись от этих сынов самки собаки...
ууууу.. гады...
:lol:

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Шунра писал(а):
vcohen писал(а):
Могу третий раз повторить: да, существует. Но она никак не связана с называнием полов или национальностей вслух.

Ну как она может быть не связана? Язык он и есть язык. Он просто отражает то, что есть - хорошее, плохое и нейтральное.

А мы тут дружно Вам пытаемся втолковать, что нет ничего плохого ни в одинаковом названии для учителя и учительницы, ни в разном.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
vcohen писал(а):
А мы тут дружно Вам пытаемся втолковать, что нет ничего плохого ни в одинаковом названии для учителя и учительницы, ни в разном.

Шунра писал(а):
Подольский Барух писал(а):
С моей это скорее отсутствие четкости.

Совершенно верно! Но ведь с политической корретностью оно всегда так - назвал вещь своим именем (например своего щенка сукиным сыном) и ты уже политнекорректный.
Только, вероятно, языкам оценки давать не стоит. Ну разные они... К разным ситуациям подходят по разному. А дискриминация - слово само по себе всего-то и означает - различный подход (по Вавилону). Само по себе не плохо. Но что есть, то есть. Во всех языках, думаю. Пытаться этого не замечать - тоже отсутсвие чёткости.
Интересно, а иврит более чёткий в силу своеё древности?

Зачем ломиться в открытую дверь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
Неприпева писал(а):
По поводу того, что женщинам жить намного сложнее во многих смыслах - согласна полностью.

Справедливости ради надо отметить, что и мужчины страдают от такого положение вещей.
Подольский Барух писал(а):
Когда я на лекции, видя перед собой одних студенток

Почему на гуманитарных факультетах учатся в основном женщины? Потому, что на мужчину общественное мнение давит: ты мужчина, добытчик - ты должен зарабатывать деньги. А сколько денег получают гуманитарные факультеты - известно. А сколько шансов у гуманитарных студентов остаться в академии - известно. А сколько шансов найти другую сколько-нибудь хорошо оплачиваемую работу у такого студента - тоже известно. Вот и приходится гуманитарно ориентированному мужчине наступать на горло собственной песне и идти на технический факультет. И всю жизнь заниматься нелюбимой хорошо оплачиваемой работой...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
И правильно давит - мужчина должен быть страшным, как горилла, мощным, как слон, и богатым, как Крез.
А то повадились, знаете ли, стишки кропать...
:lol:

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Неприпева писал(а):
Кстати, про слово женщина. Меня лично оно коробит в качестве обращения: "Женщина, заберите своего ребенка!". Мне от такого обращения веет жутчайшим совком. Хотя нормального обращения к женщине русский язык не предлагает, как мне кажется. Особенно обидно, когда в других языках оно есть, и очень красивое: мадам, мэм, гверет, миссис, мисс, мадмуазель...
А сказать фразу: "По улице шла женщина", например - вполне обыденно и нормально.
Из Ашдода, извините, это может быть не так хорошо видно, но даже в нашем Мухосранске уже обращение "женщина" или "мужчина" редко можно услышать. Хотя и "господин-госпожа" и даже "сударь-сударыня" пока не утвердились. Меня, впрочем, не напрягают, если приходится, и уже мало кто удивится. В сильно сомнительных случаях в ход идёт "уважаемый, -ая". Не окончательно вымер бесполый "товарищ", хотя, я думаю, им старики просто бравируют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » Несерьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB