Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Несерьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
kla писал(а):
Неприпева писал(а):
Кстати, про слово женщина. Меня лично оно коробит в качестве обращения: "Женщина, заберите своего ребенка!". Мне от такого обращения веет жутчайшим совком. Хотя нормального обращения к женщине русский язык не предлагает, как мне кажется. Особенно обидно, когда в других языках оно есть, и очень красивое: мадам, мэм, гверет, миссис, мисс, мадмуазель...
А сказать фразу: "По улице шла женщина", например - вполне обыденно и нормально.
Из Ашдода, извините, это может быть не так хорошо видно, но даже в нашем Мухосранске уже обращение "женщина" или "мужчина" редко можно услышать. Хотя и "господин-госпожа" и даже "сударь-сударыня" пока не утвердились. Меня, впрочем, не напрягают, если приходится, и уже мало кто удивится. В сильно сомнительных случаях в ход идёт "уважаемый, -ая". Не окончательно вымер бесполый "товарищ", хотя, я думаю, им старики просто бравируют.


Я не поняла, это вы соглашаетесь или возражаете? :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 18, 2008 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Неприпева писал(а):

Я не поняла, это вы соглашаетесь или возражаете? :)
А что, только это важно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
Шунра писал(а):
Отрицая фразу "Язык выражает определённое отношение" Вы отрицаете одну из двух вещей: или особого отношения нет, или язык не выражает его. Какую именно?
У каждого конкретного человека - свое отношение, которое отражается в языке этого человека.
Шунра писал(а):
женщины вне зависимости от возраста, процента инвалидности, беременности, наличия ребёнка на руках ковыляют в конец автобуса как негры и евреи в соответствующие времена, в соответствующих странах
Неверная интерпретация обычая. Разве они не имеют права жить в соответствии с традицией? Разве они заставляют всех ездить в таких автобусах?
Шунра писал(а):
Если я не буду обращать на это внимания, я, например, не смогу найти соответствующие слова для успокоения работодателя.
Можно подумать что мужчинам не приходится успокаивать работодателей по разным поводам.
kla писал(а):
А что, только это важно?
Скажите пожалуйста, какого пола Ваше домашнее животное, а то я не знаю как к нему обратиться. Или он/она мышей за людей не считает? (за домашних животных то есть?)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
molly2 писал(а):
Шунра писал(а):
женщины вне зависимости от возраста, процента инвалидности, беременности, наличия ребёнка на руках ковыляют в конец автобуса как негры и евреи в соответствующие времена, в соответствующих странах
Неверная интерпретация обычая. Разве они не имеют права жить в соответствии с традицией? Разве они заставляют всех ездить в таких автобусах?


В некоторых населенных пунктах ходят только религиозные автобусы , в некоторых - есть и те, и те. И если, например, светской женщине надо в этот населенный пункт, или она пропустила (не смогла сесть) в обычный автобус, то ей приходится мириться с правилами религиозных, хоть ей это и не по нраву. Конечно, можно сказать, что раз не нравится - приходи раньше или езди на машине, но ситуации бывают разные. В общем, неприятно, конечно, чувствовать себя вторым сортом по половому признаку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
Неприпева писал(а):
неприятно, конечно, чувствовать себя вторым сортом по половому признаку.
А с чего бы так себя чувствовать кроме как от комплекса неполноценности?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
molly2 писал(а):
Неприпева писал(а):
неприятно, конечно, чувствовать себя вторым сортом по половому признаку.
А с чего бы так себя чувствовать кроме как от комплекса неполноценности?


это не совсем та ситуация. можно сколько угодно уважать себя и гордиться (возьмем другую крайность) тем, что ты женщина, но если ты вынуждена идти в конец автобуса именно потому что ты не мужчина (а в противном случае тебя минимум высадят из автобуса посреди дороги), то волей-неволей будешь злиться, несмотря на свою гордость и иже с ними.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Неприпева писал(а):
molly2 писал(а):
Неприпева писал(а):
неприятно, конечно, чувствовать себя вторым сортом по половому признаку.
А с чего бы так себя чувствовать кроме как от комплекса неполноценности?


это не совсем та ситуация. можно сколько угодно уважать себя и гордиться (возьмем другую крайность) тем, что ты женщина, но если ты вынуждена идти в конец автобуса именно потому что ты не мужчина (а в противном случае тебя минимум высадят из автобуса посреди дороги), то волей-неволей будешь злиться, несмотря на свою гордость и иже с ними.
Вопрос интерпретации. Если вспомнить (даже боясь переврать, как я), что это потому, что они считают Вас привлекательной в достаточной степени, чтобы отвлекать их ... далее по тексту. Ну, вроде бы как-то должно утешать, нет?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
Неприпева писал(а):
волей-неволей будешь злиться, несмотря на свою гордость
A eсли бы женщины сидели впереди, а мужчины сзади - тогда не надо было бы злиться? А я почему-то не чувствую злости в такой ситуации, и не замечала, чтобы верующие женщины как-то униженно себя чувствовали, скорее наоборот.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
molly2 писал(а):
Неприпева писал(а):
волей-неволей будешь злиться, несмотря на свою гордость
A eсли бы женщины сидели впереди, а мужчины сзади - тогда не надо было бы злиться? А я почему-то не чувствую злости в такой ситуации, и не замечала, чтобы верующие женщины как-то униженно себя чувствовали, скорее наоборот.


вопрос не в местоположении, а в том, что это местоположение означает.

как мне кажется, верующие женщины воспринимают это ситуацию иначе. как, впрочем, и очень много других вещей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
kla писал(а):
Вопрос интерпретации. Если вспомнить (даже боясь переврать, как я), что это потому, что они считают Вас привлекательной в достаточной степени, чтобы отвлекать их ... далее по тексту. Ну, вроде бы как-то должно утешать, нет?


абсолютно не утешает, по многим причинам, притом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:21
Сообщения: 204
Откуда: Holon, Israel
Неприпева писал(а):
kla писал(а):
Вопрос интерпретации. Если вспомнить (даже боясь переврать, как я), что это потому, что они считают Вас привлекательной в достаточной степени, чтобы отвлекать их ... далее по тексту. Ну, вроде бы как-то должно утешать, нет?


абсолютно не утешает, по многим причинам, притом.
Ну, может быть то, что харедим при необходимости ездить в обычных автобусах терпят невыполнение таких правил, - хоть это примирит?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
Неприпева писал(а):
вопрос не в местоположении, а в том, что это местоположение означает.
и что же оно означает?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
kla писал(а):
Ну, может быть то, что харедим при необходимости ездить в обычных автобусах терпят невыполнение таких правил, - хоть это примирит?


нет, потому что их никто не заставляет выполнять какие-то действия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 20, 2008 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
molly2 писал(а):
Неприпева писал(а):
вопрос не в местоположении, а в том, что это местоположение означает.
и что же оно означает?


не суть, спереди оно или сзади. если мужчинам будет не хватать мест, женщин и на крышу запросто могут посадить, или вообще в автобус брать не будут, если правила крышу запретят. а значит это все то, что женщина в любом случае находится на ступеньку ниже мужчины.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 21, 2008 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
Неприпева писал(а):
если мужчинам будет не хватать мест, женщин и на крышу запросто могут посадить, или вообще в автобус брать не будут, если правила крышу запретят.
И такое случалось?
Хотя я волею судьбы человек светский, мне почему-то больше по душе атмосфера, царящая в автобусах "с угрозой высадки куда угодно", чем атмосфера, характерная для обычных автобусов с бесконечным выяснением отношений и проклятиями (речь идет ведь о переполненном автобусе, хотя и необязательно).
Неприпева писал(а):
значит это все то, что женщина в любом случае находится на ступеньку ниже мужчины.
это весьма распространенное заблуждение, в том числе и среди верующих. Как дела обстоят на самом деле (или что по этому поводу думают мудрецы), те кого это интересует могут спросить у компетентных лиц (не хочу такие принципиальные вещи преподносить в своей интерпретации, да и нет у меня уверенности что это интересует оппонентов).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » Несерьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB