Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Несерьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пра-русский язык оказал влияние на иврит? Это бред?
 Сообщение Добавлено: Ср апр 09, 2008 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 19:34
Сообщения: 5
Откуда: Israel
Я получил от одного российского оппонента утверждение, что изначально был пра-русский язык, от которого пошли все на свете языки, в том числе иврит (!?)
Я думаю, что рубрика «Несерьезно» - самая подходящая для этой темы.
Впрочем, привожу текст письма:

Отвечая на мою тему о пра-русском языке, ты писал: "Хотя в Сети есть статьи на эту тему, но это смелые предположения ученых, не более". Приятно пообщаться с умным евреем, но никак не можете вы не пнуть русских. А надо ли пинать? Слово "календарь" в русском языке возникло 110 тысяч лет назад. И это не предположения, а научный факт. В то время всё население Земли было сосредоточено в районе Урала. В количестве 40-60 тысяч человек. Больше человечества нигде не было. И даже евреев (сочувствую). Имя Иван образовано от древнерусского местоимения "ан" (он). Откуда взялись появившиеся потом Жан, Ван, Клод ван Дамм, и даже еврейское Иоанн, не моё дело. Главное, что всё наоборот: не мы у вас, а вы у нас взяли. Все европейские языковые конструкции являются точнейшими кальками конструкций русских, а «европейские» слова являются просто «модифицированными (или искажёнными!) вариантами» слов, УЖЕ РАНЕЕ «построенных» в рамках языка русского из чисто русских же «составляющих
- - - - - - - - - - - - - - конец цитаты
По моему это бред, но у меня нет оснований так заявлять. Хотелось бы получить конкретный, обоснованный ответ специалиста. В том числе о бредовом (на мой взгляд) заявлении о происхождении имени Иван. Ведь все знают, что от др. еврейского Иоханан.
Полученный от Вас ответ я перешлю этому российскому оппоненту.
Спасибо.

_________________
P.L.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
А стоит ли отвечать на бред?
Ваш оппонент - явно не ученый, а тяжело больной русским шовинизмом.
О каком бы то ни было языке 110 тысяч лет назад нет и речи. Древнейшим надписям в Шумере и Египте 6-7 тысяч лет, а ведь без надписей нет никакой информации о древнем языке.
Откуда ему известен "научный факт" о том, что всё древнее население Земли жило в районе Урала, да еще говорило на древнерусском языке?
Шовинисты всегда утверждают, что именно их народ и язык - самый древний, что все остальные заимствовали у них. Никакие научные доказательства их не интересуют.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Какое отношение Клод ван Дамм имеет к Ивану? По-моему, там ван - это то же, что по-немецки фон.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:19
Сообщения: 111
А разве Иван не произошел от ивритского Йоханан?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Шунра писал(а):
А разве Иван не произошел от ивритского Йоханан?

Конечно, произошел.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
Но ещё на 10 тыс. лет раньше, т.е. 120 тыс. лет назад, все человечество в кол. всего 20 тыс. человек, обитало на месте нынешнего Киева на берегах реки Лыбэдь (а потом ушлые евреи, которые всюду лезут, переименовали это место в "Евбаз" = еврейский базар. После победы в Шестидневной войне Евбаз переименовали в "площу Пэрэмогы" = площадь Победы).
И назвались эти древние люди "украми", поскольку производительного хозяйства тогда ещё не вели и каждый жил тем, что смог стибрить. От этих древних укров и пошли все люди и все языки. Недаром в древнерусском языке так много заимствований из украинского - языка древних укров.
Археологические раскопки на месте универмага "Украйина" ещё в советские времена показали, что древние укры, закрепляя добычу на палке или при изготовлении примитивных орудий труда придерживались формы креста. Это свидетельствует о том, что с древнейших времен укры исповедовали христианство. А потом жившие по-соседству хазары не только приобщились к истинной вере, но и сочинили целую книгу, из которой должно было следовать, что христианство возникло на основе древнего тотемно-патриархального культа мифических иудейских племен, от которых якобы произошли хазары.

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
nprital писал(а):
И назвались эти древние люди "украми"

Не украми, а урками. Эта старая опечатка уже несколько тысяч лет ходит из источника в источник. Пора уже восстановить справедливость.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
Желая скрыть факт заимствования своего языка у укров, русские попытались табуировать в своей речи исконные составляющие ядра древнеукраденного языка, называя эту часть русского "мат" (на древне-укрите = "смерть"). Но вся эта <...> ни<...> не помогла. Именно эта часть древнеукраденного остается наиболее популярной в русском.
А ещё русские приписали себе такие выдающиеся изобретения древних укров, как паровоз, радио и интернет.

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
Обожаю ваши шутки))))))
Но!
Я тоже здесь разместила ссылку на статью похожего содержания и тоже назвала её бредом. Статья размещена на сайте т.н. русских коммунистов, и следует всем законам геббельсовской пропаганды (а он эти приёмчики заимствовал, кажется, из глубокой античности) :
сначала провозглашаются безусловно позитивные принципы, потом привлекается какая-нибудь яркая идея, и под её парусом проталкивается то, что является, собственно, сутью:шовинизм и подобное. Все это не заслуживает серьёзного разбора, кроме одного: этой самой яркой идеи.
Дорогой д-р Подольский! Перечитывая ваши статьи, я обнаружила, что вы кратко, одним абзцем, упоминаете о возможном существования праязыка, морфемы которого укоренились во многих индоевропейских языках.

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 10, 2008 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
и в продолжение))
Значит, такая теория есть и в поле зрения серьёзных учёных? А вы где-нибудь говорите об этом подробнее? Где это можно прочитать?
И, конечно же, огромное спасибо за статью в "грамматике".
Лично мне её хватит надолго (изучать).
Но жаль, что вы больше не пишете в "несерьёзно"

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 06:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
ПРАЯЗЫК: РЕКОНСТРУКТ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
У человечества был один праязык


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 11, 2008 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
спасибо:)

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 18, 2008 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Перечитывая ваши статьи, я обнаружила, что вы кратко, одним абзцем, упоминаете о возможном существования праязыка, морфемы которого укоренились во многих индоевропейских языках."

Существует несколько гипотез о глубоком родстве некоторых языковых семей. Основная и, на мой взгляд, самая серьёзная теория - это так называемая ностратическая. Высказанная еще в начале 20 века датским лингвистом Педерсеном, она была заброшена многие десятилетия, пока два москвича не возродили ее и не начали ее проверять. Один - В. Иллич-Свитыч - проделал большую работу, кое-что успел опубликовать, но совсем молодым, в возрасте 34 года, попал под машину. Тогда его друзья во главе со вторым лингвистом, разрабатывавшим эту теорию, Ароном Долгопольским обработали и издали большую книгу - "Ностратический словарь". Сейчас Арон Долгопольский живёт в Хайфе и подготовил к изданию новый ностратический словарь, который, как мне вчера сообщила его жена, вот-вот выйдет в свет в Англии.
Суть ностратической теории такова: доказывается древнее генетическое родство шести языковых семей - индоевропейской, семитохамитской, алтайской (тюркские, монгольские, тунгусо-манчжурские), уральской (угрофинской: финский, венгерский, мордовский), картвельской (грузинский) и дравидийской (Южная Индия - тамильский, телугу и т.д.).
Доказательства приводятся, на мой взгляд, весьма убедительные.
Есть и другие варианты объединения семей, но я их не знаю так хорошо.
Существует также теория общего происхождения всех языков мира. По-моему, теория эта больше опирается на желание, чем на факты. Во всяком случае, те материалы, которые я видел, мне не убедили.
О дискуссии Полигенез - Моногенез можно прочесть в форуме lingvoforum.net. Правда, там пишут на эту тему очень много дребедени.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб апр 19, 2008 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
Спасибо, почитаю ))

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Иврит » Несерьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB