Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Проекты » Русско-ивритский словарь (дополнения без ограничений)




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 12, 2009 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:31
Сообщения: 694
Откуда: 101-й километр
Видно, мы опять воткнулись в извечную проблему: слово в тексте имеет контекст и понятно. Еще раз: в Вашем примере слово пат. исследование четко понимается как патанатомическое. А в словаре слово встанет голеньким, без конекстной поддержки (абстракция), тут дело не в невзаимности разных контекстов, но если А = В, то в обратном переводе поиск по В должен вывести на А. Как бы не получилось, что А = В, С = В, D = B, при этом A,C,D не равны между собой, а лишь имеют некие точки соприкосновения. Можно ли этого избежать в формулировке словарного гнезда, или меня не туда занесло? По нашим постам (я, Вы и vcohen) видно, что мы друг друга понимаем, друг с другом согласны, но никак не договоримся :D

_________________
Не претендую...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 16, 2009 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Kassandra писал(а):
Видно, мы опять воткнулись в извечную проблему: слово в тексте имеет контекст и понятно. Еще раз: в Вашем примере слово пат. исследование четко понимается как патанатомическое. А в словаре слово встанет голеньким, без конекстной поддержки (абстракция), тут дело не в невзаимности разных контекстов, но если А = В, то в обратном переводе поиск по В должен вывести на А. Как бы не получилось, что А = В, С = В, D = B, при этом A,C,D не равны между собой, а лишь имеют некие точки соприкосновения. Можно ли этого избежать в формулировке словарного гнезда, или меня не туда занесло? По нашим постам (я, Вы и vcohen) видно, что мы друг друга понимаем, друг с другом согласны, но никак не договоримся :D


Цитата:
слово в тексте имеет контекст и понятно


Какая же тут проблема ? Так всегда бывает. Мысль появляется (и понимается) на уровне предложения и ещё больше проявляется на уровне текста

Цитата:
в Вашем примере слово пат. исследование четко понимается как патанатомическое.


Имелось ввиду, что из בדיקות פטולוגיות я вывел патологоанатомический = פתולוגי ? И Вы боитесь, что теперь каждое פתולוגי можно считать имеющим эквивалент патологоанатомический ? Или же в каждом случае патологоанатомический имеет эквивалент פתולוגי ? В таком случае я хочу сказать, что применяя (или подразумевая в Алф. сп.) знак равенства, я имею ввиду, что "=" значит: в определённых случаях, там, где в языке X значение представлено эквивалентом А, в языке Y (подстрочник) это же значение представлено B. Для уточнения можт использоваться комментарий (). В данном случае можно написать патологоанатомический (об анализе) =פתולוגי

Цитата:
но если А = В, то в обратном переводе поиск по В должен вывести на А. Как бы не получилось, что А = В, С = В, D = B, при этом A,C,D не равны между собой, а лишь имеют некие точки соприкосновения.


Дело в том, что если мы пишем А = В, то слева всегда должно быть слово, а справа -- эквивалент. Иногда утверждение В=А верно, но в общем случае нет.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Проекты » Русско-ивритский словарь (дополнения без ограничений)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB