Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
В иврите существуют так называемые двухсогласные глаголы, у которых в будущем времени, повелительном наклонении и инфинитиве между двумя корневыми согласными проявляется неслоговая гласная йод или вав. Обычно считается, что раньше йод или вав входили в 3-ех согласный корень, но потом пропали. А можно ли считать, что изначально корни были 2-ух согласными, а йод и вав потом добавили для 3-ех согласности?

Последний раз редактировалось: Иосиф (Вт Ноя 25, 2008 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Иосиф писал(а):
А можно ли считать, что изначально корни были 2-ух согласыми, а йод и вав потом добавили для 3-ех согласности?

В доивритский период так и было. Только надо иметь в виду, что имеется всего 5 разных случаев, когда в слове видны только две буквы корня, а Вы здесь назвали только один.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
Иосиф писал(а):
А можно ли считать, что изначально корни были 2-ух согласыми, а йод и вав потом добавили для 3-ех согласности?

В доивритский период так и было. Только надо иметь в виду, что имеется всего 5 разных случаев, когда в слове видны только две буквы корня, а Вы здесь назвали только один.

А еще какие случаи? Один я знаю. Это когда к 2-ух согласному корню прибавили такую же букву, как 2-ая корневая. Например, савав - он обошел.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
См. у нас 2.4.4.1.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
См. у нас 2.4.4.1.

Да, причем три случая (глаголы с 1-ой корневой нун, глаголы с 1-ой корневой йод и глаголы с 3-ей корневой йод) мы уже частично рассматривали в теме "Глагол лаках". Можно рассмотреть оставшиеся два случая.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Рассмотрим, например, глагол гар - он жил (корень гимел-вав-реш).
В словарной форме этот глагол полностью совпадает с причастием м.р. ед.ч. Предложение: hаиш гар. Перевод может быть двояким: 1. Этот человек живет. 2. Этот человек жил. Требуется дополнительная информация об этом человеке, чтобы правильно перевести. В женском роде дело обстоит чуть лучше, можно по ударению определить правильный перевод. А в современном разговорном языке и это не поможет. Эта неоднозначность просто удивительна!


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Иногда говорят hу hая гар, если имеют в виду, что он жил. Кстати, та же проблема почти со всем нифъалем и со словом яхоль.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
Иногда говорят hу hая гар, если имеют в виду, что он жил. Кстати, та же проблема почти со всем нифъалем и со словом яхоль.

Да, в устной речи вообще не отличишь. В письме с огласовками это еще понять можно. Причастие йахоль в отличие от словарной формы пишется с полным холамом. В нифале 2-ая корневая согласная в причастии огласуется камацем, а в словарной форме - патахом. Но, в реальной жизни огласовки не пишутся, поэтому никак не отличишь.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Вторая корневая согласная вав проявляется в будущем времени, повелительном наклонении и инфинитиве. В будущем времени: агур, тагур, тагУри и т.д. Префиксы огласуются камацем. Почему? Я думаю, что потому, что краткий хирик не может находиться в открытом слоге. Это правильно или тут что-то другое?
В 1-ом лице, 2-ом лице м.р. ед.ч., 3-ем лице ед.ч. ударение падает на последний сверхтяжелый слог. Во 2-ом лице ж.р. ед.ч. и 2-ом лице мн.ч. последний слог тяжелый, а не сверхтяжелый, поэтому ударение падает на предпоследний тяжелый слог.
Мне не понятно, почему в отмененной форме стоит полный холам, а не шурук, как во всех остальных формах: тагОрна.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Иосиф писал(а):
Префиксы огласуются камацем. Почему? Я думаю, что потому, что краткий хирик не может находиться в открытом слоге. Это правильно или тут что-то другое?

Это ответ на вопрос, почему не неполный хирик. Да, он не может назодиться в безударном открытом слоге. Но у меня нет ответа, почему именно камац.

Иосиф писал(а):
В 1-ом лице, 2-ом лице м.р. ед.ч., 3-ем лице ед.ч. ударение падает на последний сверхтяжелый слог. Во 2-ом лице ж.р. ед.ч. и 2-ом лице мн.ч. последний слог тяжелый, а не сверхтяжелый, поэтому ударение падает на предпоследний тяжелый слог.

Что Вы называете тяжелым и сверхтяжелым слогом?

Иосиф писал(а):
Мне не понятно, почему в отмененной форме стоит полный холам, а не шурук, как во всех остальных формах: тагОрна.

Потому что в ней не бывает полных огласовок (если слог закрытый).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
Что Вы называете тяжелым и сверхтяжелым слогом?

Тяжелый слог: согласный + долгий гласный или согласный + краткий гласный + согласный.
Сверхтяжелый слог: согласный + долгий гласный + согласный.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
Иосиф писал(а):
Мне не понятно, почему в отмененной форме стоит полный холам, а не шурук, как во всех остальных формах: тагОрна.

Потому что в ней не бывает полных огласовок (если слог закрытый).

Здесь я не понял. Шурук и полный холам - полные огласовки.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Иосиф писал(а):
Тяжелый слог: согласный + долгий гласный или согласный + краткий гласный + согласный.
Сверхтяжелый слог: согласный + долгий гласный + согласный.

Понял. А разве есть правило, что если все слоги в слове тяжелые, то ударный предпоследний?

Иосиф писал(а):
Здесь я не понял. Шурук и полный холам - полные огласовки.

Слиха, я не заметил, что Вы написали "полный холам". На самом деле там неполный.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
Слиха, я не заметил, что Вы написали "полный холам". На самом деле там неполный.

Понял, спасибо!


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 26, 2008 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 03:00
Сообщения: 2
Откуда: Москва
vcohen писал(а):
А разве есть правило, что если все слоги в слове тяжелые, то ударный предпоследний?

Мне стыдно признаться, но здесь Вы меня поймали, как барона Мюнхаузена. Я на сайте "Семитология" вычитал правило для аккадского языка, но предположительно работающего для прасемитского языка:"Ударение падает на последний слог, если он сверхтяжелый. В противном случае, ударение падает на предпоследний слог, если он тяжелый или сверхтяжелый. Иначе ударение падает на первый слог". Что там было в прасемитском языке неизвестно, но мне показалось, что это правило здесь работает. А может быть, оно действительно работает? В принципе, сверхтяжелый слог должен притягивать ударение больше, чем тяжелый.А если уж последний слог в слове не оказался сверхтяжелым, как это и должно быть, то он отдает свои права на ударение предпоследнему слогу, такому же тяжелому.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB