Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Сб май 08, 2010 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Теоретически это так. Однако только в очень старательном стиле произносили безударное О; часто оно произносилось как в идише Э.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Сб май 08, 2010 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Я всегда считал, что в ашкеназском иврите гласные отличаются от обычных по одним и тем же принципам независимо от положения в слове,
В том АИ, на котором читают Тору, это, конечно же, так.
Не так это, насколько я понимаю, в разговорном АИ, в котором вообще не всегда понятно, где кончается идиш, а где начинается иврит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Сб май 08, 2010 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
А вы уверены?
Я не раз бывал в синагоге и следил по сидуру или махзору за чтением. Часто читающие произносили слова так, как привыкли, а не как написано. В частности, много раз я слышал, как, читая самое начало Торы, произносили ויהי ערב ויהי בקר бокер вместо написанного вокер. Не говоря уже о смешении АИ с СИ, когда весь текст читается на СИ, но элойhим или рибойной на АИ.
Кстати, йеменцы продолжают читать молитвы или текст из Торы со своим йеменским произношением. У них есть свои учителя и даже свои учебники иврита.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Сб май 08, 2010 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
А вы уверены?
Я не раз бывал в синагоге и следил по сидуру или махзору за чтением. Часто читающие произносили слова так, как привыкли, а не как написано. В частности, много раз я слышал, как, читая самое начало Торы, произносили ויהי ערב ויהי בקר бокер вместо написанного вокер.
Это в харедной ашкеназской синагоге? Странно. Наверное, это зависит от опыта "бааль-корэ".
Цитата:
Не говоря уже о смешении АИ с СИ, когда весь текст читается на СИ, но элойhим или рибойной на АИ.
А такое смешение вообще, если не ошибаюсь, супротив галахи.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Вс май 09, 2010 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Это в харедной ашкеназской синагоге? Странно. Наверное, это зависит от опыта "бааль-корэ"."
Нет, это в ашкеназской синагоге любавичских хасидов. У харедим, насколько я знаю, и того более: по произношению чтеца, даже молодого, можно точно определить, откуда родом его учитель. Несколько лет назад мне довелось быть на шлошим - умер мой старый знакомый из Москвы, абсолютный атеист. Его 16-летний сын, сташий хареди, читал кадиш по всем канонам украинского произношения, хотя он уже лет 8 жил в Израиле, а в прежней жизни никогда не слышал ни идиш, ни тем более АИ.
" такое смешение вообще, если не ошибаюсь, супротив галахи.
Цитата:
А вы уверены?
Я не раз бывал в синагоге и следил по сидуру или махзору за чтением. Часто читающие произносили слова так, как привыкли, а не как написано. В частности, много раз я слышал, как, читая самое начало Торы, произносили ויהי ערב ויהי בקר бокер вместо написанного вокер.
Это в харедной ашкеназской синагоге? Странно. Наверное, это зависит от опыта "бааль-корэ".
Цитата:
Не говоря уже о смешении АИ с СИ, когда весь текст читается на СИ, но элойhим или рибойной на АИ.
А такое смешение вообще, если не ошибаюсь, супротив галахи."
Никогда не слышал, чтобы Галаха занималась вопросами произношения.
Зайдите любопытства ради в йеменскую синагогу, и вы услышите прекрасное йеменское произношение.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: עברית ישראלית
 Сообщение Добавлено: Ср июн 16, 2010 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 15:43
Сообщения: 472
Цитата:
А такое смешение вообще, если не ошибаюсь, супротив галахи.


По счастью, чтение свитка со всеми теамим не требуется, а то бы в мире вообще не было людей, читающих строго так, как положено. Но то, что весьма значительный (удержусь и не добавлю- "если не подавляющий" :D ) процент читающих Свиток- делает это без соблюдения минимального требования: обозначения этнахта и соф-пасук, точно не лежит в русле требований Галахи :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Иврит » Грамматика иврита


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB