Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я не собираюсь доказывать, потому что знаю, что это невозможно. Я знаком с явлением эмпирически. Я его не измерял, не исследовал и не пытался создавать его математическую модель. Но всё это можно попытаться сделать. И если в результате окажется, что это мои персональные глюки, значит так тому и быть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Просто вопрос действительно больно сложный. Если опираться на ощущения, то скорее всего каждый начнёт отвечать на что-то своё и смысла обсуждение иметь не будет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Однако есть люди, которые видят это явление так же, как я. Я надеялся, что у кого-то из них есть ответ на мой вопрос.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
vcohen писал(а):
См. выше. Про людей, которые не умеют выражать свои мысли и не считают это важным. До умственно отсталых им пилить и пилить (хотя, возможно, и есть в них что-то от аутизма).

Не умеют выражать свои мысли только умственно отсталые. Т.е. все, кто с вами не согласен или кого вы не можете понять, такими являются по вашему мнению. Как это назвать - шовинизм, фашизм? из этой серии.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
А про "не считают важным" Вы специально не замечаете?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Однако есть люди, которые видят это явление так же, как я. Я надеялся, что у кого-то из них есть ответ на мой вопрос.

Вы ведёте себя ну очень похоже на то, как изображаете Вторых. Затрудняетесь внятно словами объяснить чего хотите. Да и не очень считая это нужным. Ждёте тех кто Вас и так поймёт, хотя то, что правильно поняли проверить не в состоянии. Кроме Вашего Натана, который Вас, очевидно, давно знает, понимальщиков без слов Вам вряд ли найти.
А почему бы не разделить мир на тех, кто на вопрос "Сколько будет дважды два?" отвечает "четыре" и на тех, кто спрашивает в ответ "А что это такое?". Такие то люди наверняка существуют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Затрудняетесь внятно словами объяснить чего хотите.

Еще раз повторяю - я не собираюсь здесь ничего ДОКАЗЫВАТЬ и никого УБЕЖДАТЬ. Я могу ОБЪЯСНЯТЬ словами, когда меня готовы слушать. Доказывание требует гораздо больших усилий и в этом топике совершенно не входило в мою задачу.

Аннушка писал(а):
Кроме Вашего Натана, который Вас, очевидно, давно знает, понимальщиков без слов Вам вряд ли найти.

А вот нет. Я тот же вопрос задал в еще одном форуме.
http://www.sql.ru/forum/actualutils.asp ... sg=7569542
И там меня многие поняли. Впрочем, на мой вопрос тоже ответить не смогли. Что примечательно, это форум программистов, т.е. технарей, и там меня поняло больше людей, чем тут.

Аннушка писал(а):
А почему бы не разделить мир на тех, кто на вопрос "Сколько будет дважды два?" отвечает "четыре" и на тех, кто спрашивает в ответ "А что это такое?". Такие то люди наверняка существуют.

Вполне можно. Просто меня в данный момент это не интересует.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Еще раз повторяю - я не собираюсь здесь ничего ДОКАЗЫВАТЬ и никого УБЕЖДАТЬ. Я могу ОБЪЯСНЯТЬ словами, когда меня готовы слушать. Доказывание требует гораздо больших усилий и в этом топике совершенно не входило в мою задачу.

Вы не ДОКАЗАТЬ не смогли, вы ОПРЕДЕЛИТЬ не смогли.
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
А почему бы не разделить мир на тех, кто на вопрос "Сколько будет дважды два?" отвечает "четыре" и на тех, кто спрашивает в ответ "А что это такое?". Такие то люди наверняка существуют.

Вполне можно. Просто меня в данный момент это не интересует.

Да это я к тому, что порой способность понять что нужно задать вопрос, что не всё, что кажется понятным и очевидным - понятно и очевидно, требует некоего уровня образования.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
Цитата:
Человек с иным типом мышления. То бишь - тот самый лирик/гуманитарий, мысли которого обращаются в сферах, где принцип исключенного третьего не применим. Там герой может быть злодеем, гений - бездарностью, прекрасное - отвратительным. И наоборот. Там не работает даже бритва Оккама. Всякая там история, искусствоведение, литературоведение, музыка, театр и прочие высокодуховные сферы. Где все на эмоциях и в категориях нравиться/не нравиться, а не True/False (т.е. то, что нравиться лично говорящему в данный момент - всегда будет True, что отнюдь не доказывает того, что противоположное всегда будет False).

Вот это там хорошо сказано, не в бровь, а в глаз. Я с этим согласен. Не будь програмистов, мир так и был бы погружен в сети эмоций.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Вы не ДОКАЗАТЬ не смогли, вы ОПРЕДЕЛИТЬ не смогли.

Я сбился со счета, который уже раз я повторяю: это люди, которые не считают нужным для себя уметь формулировать мысли словами.

Я всегда думал, что многократное повторение одного и того же мешает читабельности топика. Но ничего не поделаешь - буду повторять столько раз, сколько мне будут повторять, что я этого не говорил.

Аннушка писал(а):
Да это я к тому, что порой способность понять что нужно задать вопрос, что не всё, что кажется понятным и очевидным - понятно и очевидно, требует некоего уровня образования.

С этим согласен. Только, наверно, не образования, а развития. Культуры мышления. У человека с возрастом должна возникнуть такая потребность - начать задумываться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Илья, спасибо за поддержку. Только вот ведь какой парадокс: то, что Вы процитировали, - это наезд. Это текст, лишенный каких бы то ни было доказательств. Неужели он будет кому-то доступнее, чем мои постоянно повторяемые и не замечаемые слова про критерий?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Вы не ДОКАЗАТЬ не смогли, вы ОПРЕДЕЛИТЬ не смогли.

Я сбился со счета, который уже раз я повторяю: это люди, которые не считают нужным для себя уметь формулировать мысли словами.

Я всегда думал, что многократное повторение одного и того же мешает читабельности топика. Но ничего не поделаешь - буду повторять столько раз, сколько мне будут повторять, что я этого не говорил.

Да критерий-то не рабочий. Вы ж так и не сумели определить - как же узнать: считает ли нужным человек уметь формулировать мысли словами.
Более того - признали что не можете.
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Да это я к тому, что порой способность понять что нужно задать вопрос, что не всё, что кажется понятным и очевидным - понятно и очевидно, требует некоего уровня образования.

С этим согласен. Только, наверно, не образования, а развития. Культуры мышления. У человека с возрастом должна возникнуть такая потребность - начать задумываться.

В случае с умножением - именно образования. Если человек Вам задаёт вопрос: "что такое два" - вовсе не значит, что он глупее Вас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Да критерий-то не рабочий. Вы ж так и не сумели определить - как же узнать: считает ли нужным человек уметь формулировать мысли словами.
Более того - признали что не можете.

Верю, что Ваше передергивание совершенно искренне. А на самом деле я говорил вот что: "Я знаком с явлением эмпирически. Я его не измерял, не исследовал и не пытался создавать его математическую модель. Но всё это можно попытаться сделать. И если в результате окажется, что это мои персональные глюки, значит так тому и быть". Между прочим, это нормальная ситуация в начале исследования любого явления. Она совершенно не говорит о том, что явление не существует.

Аннушка писал(а):
В случае с умножением - именно образования. Если человек Вам задаёт вопрос: "что такое два" - вовсе не значит, что он глупее Вас.

Совершенно верно. А я где-то говорил, что кто-то кого-то глупее?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
Владимир! Я вот со вчерашнего дня перечитала уже по нескольку раз все написанное... и рискнула предположить, что Вас все же волнуют проблемы иврита, а точнее - Вашего подхода к его изучению , а именно - почему некоторым этот подход представляется наиболее приемлемым, а других удивляет и даже огорчает? И Вас беспокоит, как же достучаться до тех, других? Деление на две группы достаточно условное, трудно представить людей, у которых только мысли, и у которых только эмоции - слишком тесно все это переплетается :) У меня сейчас есть одна приятельница, в аське мы с ней общаемся - по моей просьбе - на иврите, она меня все время исправляет, я как-то ее спросила - а почему, по какому правилу? Она говорит - да не знаю я правила, я чувствую, что должно быть так... я проштудировала правила, и нашла, что она права - интуитивно права! Может, это и есть, что дано вторым? Мне кажется, у Вас присутствует некий абсолютизм - Вы любите вычислять, а главное, считаете, что и все должны вычислять :) А может, лучше, когда все в разумных пропорциях? :)

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Малька писал(а):
и рискнула предположить, что Вас все же волнуют проблемы иврита,

Да нет, здесь меня больше волнуют проблемы мозга. :D Хотя если получится это как-то приспособить и к ивриту, то тоже будет хорошо. Но в данном случае я пытаюсь разобраться с особенностями общения.

Малька писал(а):
трудно представить людей, у которых только мысли, и у которых только эмоции - слишком тесно все это переплетается :)

Ну, я же и рисовал ось. Только не мысли и эмоции, а разные способы выражения мыслей.

Малька писал(а):
Она говорит - да не знаю я правила, я чувствую, что должно быть так...

Знаю, знаю такой эффект. :D Очень часто такая уверенность оказывается обманчивой. Помню, как один носитель литовского языка так и не смог мне объяснить, где ударение в слове dramblys (слон). Я уже потом узнал, что там в первом слоге гласный ударный, а во втором долгий, а литовские долгие гласные на русское ухо воспринимаются как ударные, из-за чего во многих литовских словах русское ухо слышит ударение не там, где оно на самом деле. Люди вообще очень самоуверенны, когда речь идет об их родных языках: то, что им сейчас показалось, они и считают истиной. Ну как же, родной язык же.

Другой пример. Со мной работал один мэн родом из Италии, который пытался изучать языки. Причем он настаивал на изучении по принципу попугая, а я с ним спорил. И вот как-то он стал приставать к носителям русского, почему говорят "дай мне сахару", а не "дай мне сахар". Никто ничего объяснить не смог. В какой-то момент он задал этот вопрос мне, и я его моментально успокоил, произнеся термин партитив.

Малька писал(а):
А может, лучше, когда все в разумных пропорциях? :)

Хорошо, когда человек умеет в разумных пропорциях. Беда в том, что "невычислятельные" способности к языкам обычно проходят с возрастом, причем очень рано. Но я бы не хотел об этом сейчас рассуждать, топик и так длинный.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB