Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 19:21
Сообщения: 1089
ну тогда Вы своим вопросом прямехонько угодили во Вторые:)
Вы сказали нечто, Вам на семи страницах пытались ответить, и каждый раз оказывалось, что отвечают не на Вашу мысль :)
А может, это как раз тот случай, когда сказано намного меньше, чем думалось, и подсознательно была надежда - ведь и так все ясно, поймут без разъяснений? :) Ан не поняли!
Кто?
Вторые - не вычислили?
Первый -не выразил?
Природа непонимания и впрямь загадочна :)

_________________
Спасибо, Рина


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Малька писал(а):
ну тогда Вы своим вопросом прямехонько угодили во Вторые:)
Вы сказали нечто, Вам на семи страницах пытались ответить, и каждый раз оказывалось, что отвечают не на Вашу мысль :)

Мне никто не пытался ответить. Мой вопрос вообще почти не обсуждался. Обсуждалась моя преамбула, которую я дал ПЕРЕД вопросом: кто такие Первые и кто такие Вторые. Обсуждалась и оспаривалась правомочность такого деления. А вопрос я задал в предположении, что этот этап уже пройден.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2009 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Малька писал(а):
А может, это как раз тот случай, когда сказано намного меньше, чем думалось, и подсознательно была надежда - ведь и так все ясно, поймут без разъяснений? :)

Я совершенно не рассчитывал, что меня поймут все. Больше того, Вторые совершенно точно не поймут. Возможно, и какая-то часть Первых тоже. Я уже сказал о том, что в мои планы не входило что-то доказывать, я рассчитывал только на помощь тех, кто знаком с проблемой, а те, кто не знаком, после моего объяснения все равно на мой вопрос не ответят.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 09:22
Сообщения: 79
Откуда: Minsk
Вторым дано ощущение сопричастности Тайному Смыслу Невыразимому Словами. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
shap писал(а):
Вторым дано ощущение сопричастности Тайному Смыслу Невыразимому Словами. :)

Не смешно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
ilya писал(а):
Цитата:
Человек с иным типом мышления. То бишь - тот самый лирик/гуманитарий, мысли которого обращаются в сферах, где принцип исключенного третьего не применим. Там герой может быть злодеем, гений - бездарностью, прекрасное - отвратительным. И наоборот. Там не работает даже бритва Оккама. Всякая там история, искусствоведение, литературоведение, музыка, театр и прочие высокодуховные сферы. Где все на эмоциях и в категориях нравиться/не нравиться, а не True/False (т.е. то, что нравиться лично говорящему в данный момент - всегда будет True, что отнюдь не доказывает того, что противоположное всегда будет False).

Вот это там хорошо сказано, не в бровь, а в глаз. Я с этим согласен. Не будь програмистов, мир так и был бы погружен в сети эмоций.


vcohen писал(а):
Илья, спасибо за поддержку. Только вот ведь какой парадокс: то, что Вы процитировали, - это наезд

Ну если это наезд то разве что на программистов. Хочу заступиться за них. Далеко не все они такие чёрно-белые зануды. И не всё в программировании True/False. И высокодуховные сферы им не чужды. И монах-философ Оккам тоже наверняка духовность ценил. А то, что процитировал Илья - это не наезд, а как раз сплошная эмоция. Тоска по надёжному миру, миру геометрии Эвклида, физики Ньютона и логических аксиом Аристотеля. СТРАХ! Это страх перед реальным миром, где ничего не свято. Даже - о ужас - принцип исключенного третьего! Мир жесток - можно неэвклидову геометрию или неарестотелеву логику придумать. И синус может зашкалить и быть больше единицы. И не всегда мир делится на True/False и на Первый/Второй не всегда позволяет расчитаться. Но это реальность. В ней мы и живём. И программисты тоже люди реалистичные.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Мир жесток - можно неэвклидову геометрию или неарестотелеву логику придумать.

У Вас какое-то странное представление о науке. Разочарую Вас: геометрия (любая!) - это тоже геометрия. Это тоже наука, тоже модель реальности, а не реальность.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Мир жесток - можно неэвклидову геометрию или неарестотелеву логику придумать.

У Вас какое-то странное представление о науке. Разочарую Вас: геометрия (любая!) - это тоже геометрия. Это тоже наука, тоже модель реальности, а не реальность.

Это и то, и другое. Модель-то существует. (В качестве модели, конечно). И реальность для меня в частности - возможность существования разных моделей. Существование возможность заменить одну систему аксиом на другую - тоже реальность.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Кстати, пока Шер не пришла...

Шер писал(а):
Т.е. все, кто с вами не согласен или кого вы не можете понять, такими являются по вашему мнению. Как это назвать - шовинизм, фашизм? из этой серии.

Я вот нашел Вашу фразу:
http://www.slovar.co.il/forum/viewtopic ... 76&start=0
Шер писал(а):
Рассуждаете наивно, как технарь!

Я тоже должен это воспринимать как фашизм? Между прочим, у Вас это прозвучало гораздо страшнее, чем то, что здесь говорю я. И что? Я начал обижаться на эту Вашу фразу, возмущаться? Не начал и не начну. А вот спрошу-ка по смыслу сказанного (если, конечно, способность отвечать за свои слова у Вас имеется среди приоритетов). В чем состоит наивность рассуждений технарей? И чем так уж отличаются рассуждения гуманитариев? Может быть, это как раз то, что я ищу, а Вы как раз знаете, но скрываете (а может и не умеете сформулировать). А пока Вы не ответите мне, каким это способом рассуждают гуманитарии, - я буду считать, что они вообще никак не рассуждают, а всегда с самого начала знают правильный ответ. И их с этого правильного ответа никакими мелкобуржуазными рассуждениями не сбить.


Последний раз редактировалось vcohen Вс авг 30, 2009 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Существование возможность заменить одну систему аксиом на другую - тоже реальность.

Ну и для меня. Главное - уметь рассуждать в таких категориях. А не держаться одной модели, как Вы подумали.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Существование возможность заменить одну систему аксиом на другую - тоже реальность.

Ну и для меня. Главное - уметь рассуждать в таких категориях. А не держаться одной модели, как Вы подумали.

Да Вы же вроде программист в одной из своих ипостасей. А я и утверждаю, что программисты это умеют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Ну, значит у нас с Вами на данный момент разногласий нет. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 01, 2009 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 09:22
Сообщения: 79
Откуда: Minsk
vcohen писал(а):
shap писал(а):
Вторым дано ощущение сопричастности Тайному Смыслу Невыразимому Словами. :)

Не смешно.


Я очень извиняюсь. Это не самая удачная моя шутка. И все же, я действительно встречал людей, полагающих, что
1. не все может быть выраженно словами
2. если что-то не удается выразить словами "с наскоку", то не стоит пытаться
3. то, что не может быть выраженно словами гораздо ценнее, чем то, что может быть выражено.

Видимо, это есть Вторые по вашей классификации. Я не заметил (хотя специально и не считал), чтобы это как-то было связано с профессией/образованием.

Сам я часто (чаще, чем мне бы хотелось) испытываю чувство, что не могу найти слов для объяснения чего-то, что мне понятно. Но меня это состояние только расстраивает. Так что, будучи по этому критерию Вторым, я не вижу для себя никаких преимуществ.

Тем не менее, один из моих знакомых, который очень не любит "все объяснять словами", как-то сказал мне, что "когда из высказываний уходит логика, то легче увидеть Истину". Так что некоторые из Вторых (один, по крайней мере), чувствуют, что им дано именно ощущение некоей надсловесной Истины.

И я еще раз, Владимир, извиняюсь за неудачную шутку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 01, 2009 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
shap писал(а):
Сам я часто (чаще, чем мне бы хотелось) испытываю чувство, что не могу найти слов для объяснения чего-то, что мне понятно. Но меня это состояние только расстраивает. Так что, будучи по этому критерию Вторым, я не вижу для себя никаких преимуществ.

Если расстраиваетесь, то по критерию Владимира, Вы (насколько я понимаю) Первый.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт сен 01, 2009 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
shap писал(а):
я действительно встречал людей, полагающих, что
1. не все может быть выраженно словами
2. если что-то не удается выразить словами "с наскоку", то не стоит пытаться
3. то, что не может быть выраженно словами гораздо ценнее, чем то, что может быть выражено.

С 1 согласен. С 2 не согласен. С 3 категорически не согласен и вообще считаю это уходом в алхимию и астрологию. :D

shap писал(а):
Видимо, это есть Вторые по вашей классификации.

Безусловно, это не Первые. Но и среди Вторых такая позиция, мне кажется, не очень распространена.

shap писал(а):
Сам я часто (чаще, чем мне бы хотелось) испытываю чувство, что не могу найти слов для объяснения чего-то, что мне понятно. Но меня это состояние только расстраивает. Так что, будучи по этому критерию Вторым, я не вижу для себя никаких преимуществ.

У меня тоже бывает такое чувство, и меня тоже это состояние расстраивает, и я совершенно не вижу в этом причин считать себя Вторым. Раз расстраивает, то уж точно не Второй.

Я даже для выхода из депрессии, когда что-то давит и всё плохо, практикую именно такой способ - постараться всё перевести в слова. Когда давит что-то объяснимое, то уже легче. А еще можно все проблемы выписать в столбик и вычеркнуть по одной - это не мой метод, я о нем где-то слышал, и мне кажется, что людей, которые этим пользуются, достаточно много.

shap писал(а):
Тем не менее, один из моих знакомых, который очень не любит "все объяснять словами", как-то сказал мне, что "когда из высказываний уходит логика, то легче увидеть Истину". Так что некоторые из Вторых (один, по крайней мере), чувствуют, что им дано именно ощущение некоей надсловесной Истины.

А это похоже на пьянство и наркоманию. Когда рассудок мутнеет, становится хорошо.

shap писал(а):
И я еще раз, Владимир, извиняюсь за неудачную шутку.

Это я извиняюсь за свою реакцию. Не уловил, что Вы это всерьез.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB