Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Сейчас погуглил немножко...
http://eru-tuche.livejournal.com/15795.html
Цитата:
Вопрос таков: можно ли избежать участка развития, направленного на выход мысли в мир, продолжая развиваться вглубь мысли? Соответственно, рискуя никогда не суметь донести мудрость до других (оставляя эту прерогативу тем, чья мудрость будет отставать ровно на величину ветки развития выражения, что немало!!!)

То есть утверждается, что умение выражать мысли идет за счет глубины самих мыслей (и наоборот). Правда, интересно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
И еще...
http://www.orenipk.ru/partner/alexrn/uprava/misli.htm
Цитата:
Логическое мышление - это решение задач, которое с начала и до конца осуществляется на основе готовых знаний, выраженных в понятиях, суждениях, умозаключениях.
Критическое мышление - это сложный процесс творческого интегрирования идей (понятий) и ресурсов, переосмысления и переформулирования понятий и информации.
Творческое мышление - предполагает создание образа, вещи, признака, не имеющих аналогов.

То есть помимо логического мышления названы критическое и творческое мышление. Тоже одно идет за счет другого?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Пообщался с Натаном Приталем. Мне казалось, что два моих предыдущих поста - это возвращение к поставленному вопросу. Дескать, в чем преимущество Вторых перед Первыми. Натан напомнил мне, что вопрос-то был в другом - не вообще в чем преимущество, а конкретно в способах общения между собой. Вопрос был: благодаря чему Вторые могут понять друг друга там, где Первый не может.

Пока что пришли к выводу, что они на самом деле и не могут понять друг друга. Каждый думает о своем, а им кажется, что об одном и том же.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Осталось только выяснить: кто эти несчастные? Вы про кого речь ведете? Про умственно отсталых?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
См. выше. Про людей, которые не умеют выражать свои мысли и не считают это важным. До умственно отсталых им пилить и пилить (хотя, возможно, и есть в них что-то от аутизма).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Вы пытаетесь поделить людей чётко на две части причём всего по одному измерению.
Я попыталась вспомнить всех своих знакомых. Вспомнила трёх крайних Вторых и одного крайнего Первого. Всех четырёх объединяет наличие заключения психиатра.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Вы пытаетесь поделить людей чётко на две части причём всего по одному измерению.
Я попыталась вспомнить всех своих знакомых. Вспомнила трёх крайних Вторых и одного крайнего Первого. Всех четырёх объединяет наличие заключения психиатра.

Кажется, Вы не видели мой пост в конце предыдущей страницы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Где там про дополнительные измерения? А вот про чёткое деление людей на две группы там есть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Там есть про то, что как раз Вы все время говорите о крайних Первых и крайних Вторых, а я говорю о непрерывной оси.

А насчет дополнительных измерений - зачем они? Если Вы можете предложить еще несколько критериев, которые относятся к тому же делу, то я их с благодарностью приму. Но мне кажется, что сейчас задача поставлена достаточно четко.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Там есть про то, что как раз Вы все время говорите о крайних Первых и крайних Вторых, а я говорю о непрерывной оси.
vcohen писал(а):
И есть, как мне кажется, помимо этой непрерывной оси еще один критерий, который все-таки делит людей на две группы.


vcohen писал(а):
Но мне кажется, что сейчас задача поставлена достаточно четко.

Задача - "найди под фонарём" тоже поставлена достаточно четко.
vcohen писал(а):
я говорю о непрерывной оси.

Кто кого не понимает на этой оси? Где именно на оси эти непонимальщики находятся? Определение!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Насчет оси. Насколько я понимаю, Вы берете от нее только концы, а вся середина выбрасывается.
1---------2
А я нахожу на оси точку по критерию - и всё, что с двух сторон от этой точки, причисляется к двум группам.
111111.222222

Аннушка писал(а):
Задача - "найди под фонарём" тоже поставлена достаточно четко.

Этот аргумент я всегда принимаю. Только вслед за ним жду конструктивных предложений.

Аннушка писал(а):
Кто кого не понимает на этой оси? Где именно на оси эти непонимальщики находятся? Определение!

Ось нарисована выше. Определение, оно же критерий, было дано в том же посте в конце предыдущей страницы:
vcohen писал(а):
Это не само наличие рацио или умение им пользоваться, а отношение человека к нему. Первые считают это умение важным, а Вторые не только не считают, но им непонятна (и поэтому раздражает) такая позиция Первых.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Скажите, а Вам кто-нибудь говорил, что ему неважно наличие рационального объяснение его слов и поступков?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Прямо так вряд ли кто скажет. Если человек привык поступать спонтанно и не имеет привычки раскладывать вещи (в голове) по полочкам, то он и сформулировать так не сможет. Просто когда он видит, что кто-то другой что-то так раскладывает (или, что еще хуже, требует того же от него), то он это воспринимает как неуместное занудство.

На вопрос "цените ли Вы то-то и то-то?" возможны два ответа: "да" и "а что это такое?". Ответа "нет" никто не даст.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Ответа "нет" никто не даст.

То есть Вы это делаете за других, а потом на этом основании ставите диагноз?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Если какому-то человеку незнакомо то, что мне знакомо и важно, и еще одному человеку, и еще одному, то я имею право говорить вот о таком типе людей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB