Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
А вам не приходило в голову, что родитель может быть не прав?

А в чем проблема? Вы думаете, я хочу сделать исключение для родителей? Нет, не хочу. Я хочу одного - как можно раньше вырастить ребенку собственную голову на плечах. Собственную, а не папину или мамину.

Oxy писал(а):
К тому же, если доказательство обратного окажется в книге, её можно представить, как аргумент, и оппонировать учительнице. А так, что ребёнок скажет? Мне, мол, папа сказал, что вашим словам лучше не доверять?

Ребенок не обязан возражать учительнице вслух. Просто если он потом встретит другое мнение по тому же вопросу, то он должен быть готов ознакомиться и с ним, а не пребывать под действием той "истины", которую услышал раньше. И выработать свое мнение из всех мнений, которые встретит, а не просто молча принять то мнение, которое по случайности ему встретится первым.

Кстати, я рад, что мы вернулись к разговору по делу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Я хочу одного - как можно раньше вырастить ребенку собственную голову на плечах. Собственную, а не папину или мамину.

Важно не то, что вы хотите. Благими намерениями...Важно то, как такие наставления воспримет ребёнок и как после этого он будет учиться. Я не представляю себе, как можно учить материал, в который не веришь.

vcohen писал(а):
Просто если он потом встретит другое мнение по тому же вопросу, то он должен быть готов ознакомиться и с ним, а не пребывать под действием той "истины", которую услышал раньше. И выработать свое мнение из всех мнений, которые встретит, а не просто молча принять то мнение, которое по случайности ему встретится первым.

А почему вы считаете, что он не будет к этому готов, и что если когда-то он чему-то поверил, то его мнение уже никогда не изменится?

А вам родители внушали, что не нужно доверять учителям и принимать все их слова за истину?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Oxy писал(а):
Важно то, как такие наставления воспримет ребёнок и как после этого он будет учиться. Я не представляю себе, как можно учить материал, в который не веришь.

Вы знаете, вы задали вопрос, который меня очень беспокоит в последнее время. А если в школе учат тому, во что не верят родители? Они должны молчать и не объяснять ребенку свою точку зрения?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Наталия писал(а):
Oxy писал(а):
Важно то, как такие наставления воспримет ребёнок и как после этого он будет учиться. Я не представляю себе, как можно учить материал, в который не веришь.

Вы знаете, вы задали вопрос, который меня очень беспокоит в последнее время. А если в школе учат тому, во что не верят родители? Они должны молчать и не объяснять ребенку свою точку зрения?

Объяснять всегда нужно, лишь бы это не помешало учёбе. Я только не понимаю, чему такому могут учить в школе?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я не представляю себе, как можно учить материал, в который не веришь.

Вопрос, конечно, интересный. Но надо стараться (в смысле родителям).

Oxy писал(а):
А почему вы считаете, что он не будет к этому готов, и что если когда-то он чему-то поверил, то его мнение уже никогда не изменится?

Потому что много раз сталкивался с пагубным влиянием импринтинга. И как препод, и как ученик.

Oxy писал(а):
А вам родители внушали, что не нужно доверять учителям и принимать все их слова за истину?

Если и внушали, то, видимо, мало. Увы, я рос в СССР, там надо было верить в то, что говорят учителя и пишут газеты. Может быть, здесь и сейчас эта проблема не так остра.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
А вам родители внушали, что не нужно доверять учителям и принимать все их слова за истину?

Если и внушали, то, видимо, мало. Увы, я рос в СССР, там надо было верить в то, что говорят учителя и пишут газеты. Может быть, здесь и сейчас эта проблема не так остра.

Значит вы и без внушения как-то справились?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Ну, не умер. Если это критерий, то да, справился.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Ну, не умер. Если это критерий, то да, справился.

Я имела ввиду, сумели сформировать свою точку зрения и без внушения родителей во время вашей учёбы в школе. Кто говорил о смерти?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Сумел, но гораздо позже, чем надо. И жалею об этом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Сумел, но гораздо позже, чем надо. И жалею об этом.

Как я уже говорила, каждый доходит до всего в своё время, а сначала нужно школу хорошо окончить.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я Вашу позицию уже давно понял. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Я Вашу позицию уже давно понял. :D

Естественно, во-первых, я её уже давно ясно и чётко объяснила (не смотря на то, что вы её несколько раз пытались исказить). Во-вторых, она сама по себе понятна и естественна, а ваша не поддаётся разъяснению.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
не смотря на то, что вы её несколько раз пытались исказить

Да нет, по-моему, Вы сейчас опять сформулировали то же, что пытался сделать от Вашего лица я. Пока Вы говорили, что я Вас понимаю неверно, Вы настаивали на том, что оное умение ученику нужно и даже родители должны что-то для этого сделать (хотя и меньше, чем считаю я). А сейчас Вы опять сказали, что оное умение не нужно и вредно.

Oxy писал(а):
Во-вторых, она сама по себе понятна и естественна, а ваша не поддаётся разъяснению.

Да, необходимость иметь голову на плечах понятна только тем, кто с этой необходимостью согласен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
не смотря на то, что вы её несколько раз пытались исказить

Да нет, по-моему, Вы сейчас опять сформулировали то же, что пытался сделать от Вашего лица я.

Я сейчас вообще-то уже ничего не формулировала. А от моего лица ничего формулировать не надо, я сама это сделала вполне чётко. А вы только и можете, что искажая позицию собеседника, пытаться выставить себя в лучшем свете. :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2010 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Оёёй... Вам обязательно хочется ругаться? Ну, ругайтесь. Только как-то бледно у Вас получается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB