Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 00:59
Сообщения: 9
Здравствуйте все! Меня всегда волновала тема религии. Есть страны, где неверующий человек считается едва ль не отбросом. Нравственным уродом. Он везде гоним и презираем. И кажется, что средневековье или вернулось, как у нас на/в Украине, или же еще не закончилось, как во многих государствах. Но, в сущности, меня волнует, собственно, не сама религия (что уж здесь волнительного?), а отношение к ней неверующего человека. И здесь я ставлю конкретику: в сущности, отношение неверующего человека не к религии, как к общественному явлению сквозь призму абстракций (не она меня, ни я ее, живем, друг друга не обижая, дескать, толерантность), а как к явлению, господствующему над человеческим рассудком и извлекающем из этой насильственно-лживой акции свой интерес поработителя. Этот вопрос невозможно поднять в странах мусульманской конфессии, почти невозможно поднять и на Украине (никто не поддержит, а в газетную публикацию никто не пустит), вряд ли возможно поднять и в Израиле. Ничего не поделаешь - святыни! Причем, Израиль, одна из разумнейших стран мира, весь построен на религиозных святынях, то есть на этой призрачности. К этому можно относиться снисходительно, с лукавым уважением, с должной толерантностью, но куда в таком случае человеку деть Разум? Самую его драгоценную святыню? И что делать с явлением тотального попрания Разума, которое неустанно проповедует всякая религия? Я хотел бы услышать что-нибудь определенное (не обтекаемое) по этой теме от людей, не страдающих небесными фантазиями. С уважением - Воланд


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Воланд писал(а):
отношение к ней неверующего человека

Неверующий человек - понятие относительное. Даже если человек не ходит в церковь/синагогу/мечеть, т.е. не соблюдает формальных требований религии, он может быть в различной степени религиозным внутри.

Воланд писал(а):
а как к явлению, господствующему над человеческим рассудком и извлекающем из этой насильственно-лживой акции свой интерес поработителя.

А вот это уже более конкретная позиция неверующего человека - это не просто неверующий, а воинствующий экстремист, причем с коммунистическим уклоном.

Воланд писал(а):
но куда в таком случае человеку деть Разум?

Интересно, что представители религии задают похожие вопросы по отношению к неверующим.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Причем, Израиль, одна из разумнейших стран мира, весь построен на религиозных святынях, то есть на этой призрачности. К этому можно относиться снисходительно, с лукавым уважением, с должной толерантностью, но куда в таком случае человеку деть Разум? Самую его драгоценную святыню? И что делать с явлением тотального попрания Разума, которое неустанно проповедует всякая религия?

ИзображениеИзображениеИзображение
Знатная у вас трава, забористая! Не знаю, как на Украине, а в Израиле, говроят, такую уже не достать.

Цитата:
но куда в таком случае человеку деть Разум? Самую его драгоценную святыню?

Бороду,- говорит,- сбрить можно... А умище-то, умище куда девать?!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Вт окт 19, 2010 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
iwr писал(а):
Цитата:
Причем, Израиль, одна из разумнейших стран мира, весь построен на религиозных святынях, то есть на этой призрачности. К этому можно относиться снисходительно, с лукавым уважением, с должной толерантностью, но куда в таком случае человеку деть Разум? Самую его драгоценную святыню? И что делать с явлением тотального попрания Разума, которое неустанно проповедует всякая религия?

ИзображениеИзображениеИзображение
Знатная у вас трава, забористая! Не знаю, как на Украине, а в Израиле, говроят, такую уже не достать.

Цитата:
но куда в таком случае человеку деть Разум? Самую его драгоценную святыню?

Бороду,- говорит,- сбрить можно... А умище-то, умище куда девать?!

А умище-то не пропьешь! :)

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Вт окт 19, 2010 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 00:59
Сообщения: 9
К сожалению, я так и не получил на свои вопросы, поставленные в теме "Твое отношение к религии", конкретных ответов. А разговор мог бы получиться очень интересным, но вы уходите от него, обвинив меня в "воинствующем экстремизме коммунистического толка". Забавно было послушать.Что ж, это в природе вещей. Все неконкретное не любит конкретики. Воланд


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Ср окт 20, 2010 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
А каков ваш конкретный вопрос? ("Что делать?" и "кто виноват?" - не считаются.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твое отношение к религии
 Сообщение Добавлено: Ср окт 20, 2010 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Воланд писал(а):
обвинив меня в "воинствующем экстремизме коммунистического толка"

Это не обвинение, это мнение. Вы задали конкретную точку зрения, которая может не совпадать с точкой зрения присутствующих.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB