Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
моей дочке 5,5. Она пошла в сад (русский мишпахтон) в год и три. У нас не было цели найти русский сад, мы обошли штук 10 мишпахтонов, большинство ивритоязычных. Остановились на том, где лучше всего были условия и добрее всего воспитательница. Выбирали мы сады не по языковому принципу, а по людям, которые там работают. Дочь туда три года отходила, потом пошла в частный русский сад, тоже шли "на воспитательницу". И с ган-хова то же самое. Чтоб близко к дому и воспитатели были человечные и любящие детей. А с русским языком работаем отдельно. Можем дома говорить и на русском, и на иврите, но языки не смешиваем. И учительницу русского приглашаем раз в неделю, я сама не способна учить читать и вообще систематичеки заниматься. Может быть, с этого года еще добавлю английский, хотя можно годик и подождать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
vcohen писал(а):
Я Вас понимаю мозгом. Душа не соглашается. :D

На первый-второй расчитайсь!
:D

Ну так хорошо ведь, когда есть и то, и другое под одной крышей. Главное, чтобы крыша была стабильна.

Наталия писал(а):
Выбирали мы сады не по языковому принципу, а по людям, которые там работают.

Кстати, мы тоже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Вы меня прямо расстроили... Наша ребёнка сегодня первый раз пошла в садик - так это что же получается, не пройдёт и пары лет, как она с нами на иврите начнёт разговаривать?
И как с этим жить?! :|


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Вы меня прямо расстроили... Наша ребёнка сегодня первый раз пошла в садик - так это что же получается, не пройдёт и пары лет, как она с нами на иврите начнёт разговаривать?
И как с этим жить?! :|

Может быть, Вы как раз и будете тем человеком, который найдет решение. Вы расскажете об этом мне, а я это решение опробую на своем младшем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
Так и со старшим не поздно. После 3 лет как можно этим заниматься эффективно.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Ср сен 01, 2010 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Может быть, Вы как раз и будете тем человеком, который найдет решение. Вы расскажете об этом мне, а я это решение опробую на своем младшем.
Да ну, нет шансов. Уж если даже у вас так обстоят дела, то наше дело швах.
Хотя, с другой стороны, нашему дитю уже 3,8, так что, может, и пронесёт...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
iwr писал(а):
Вы меня прямо расстроили... Наша ребёнка сегодня первый раз пошла в садик - так это что же получается, не пройдёт и пары лет, как она с нами на иврите начнёт разговаривать?
И как с этим жить?! :|

ну, мне кажется, что очень просто :) с другой стороны, вопрос, насколько вам важно и почему именно вы бы хотели сохранить русский у ребенка.

мои причины такие - во-первых, никогда не помешает, чтобы голова лучше работала (ну вроде как все эти переключения с языка на язык развивают мышление). а вторая причина - есть бабушка с дедушкой за границей, которые кроме русского, других языков не знают, а детка с ними оченно любит по скайпу потрепаться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
iwr писал(а):
Вы меня прямо расстроили... Наша ребёнка сегодня первый раз пошла в садик - так это что же получается, не пройдёт и пары лет, как она с нами на иврите начнёт разговаривать?
И как с этим жить?! :|

Может быть, Вы как раз и будете тем человеком, который найдет решение. Вы расскажете об этом мне, а я это решение опробую на своем младшем.

Решение нашла Шер. Надо просто этим заниматься. У меня вот есть знакомая семья. Всего трое. Старшей - 19, младшему - недавно бар-мицву отмечали. Все отлично говорят и читают по-русски. В садики ходили все в ивритские - нет у них в ешуве русских. Просто с ними активно занимались. Книжки читали часами, даже когда дети уже сами научились. Поправляли ошибки если что. Всячески показывали, что это важно. Вот и всё.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Наталия писал(а):
вопрос, насколько вам важно и почему именно вы бы хотели сохранить русский у ребенка.

Люди огромные деньги за изучение языков платят, а тут - даром да на хорошем уровне. И подзаработать поможет, и пообщаться. А к тому же помогает в изучении других языков. Чем больше языков знаешь, тем следующие изучать легче.
Например - поди объясни человеку, у которого рак иврит с англитом - что такое падеж.

А ещё - всё же я свои мысли по-русски выражаю лучше чем на иврите. Бродский-Высотский мне ближе Альтермана. Я хочу чтобы мои дети тоже понимали и любили то, что я люблю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
Вот! Для меня сильнейшим стимулом была такая мысль: я все равно не овладею ивритом на 100% и акцент всегда будет, если мои дети не будут иметь представления о настоящем русском языке и богатстве русской литературы и пр.искусства, т.е. обо всем, чем я могу с ними поделиться, то будут считать меня умственно отсталой.
Короче, есть над чем работать, но дело сейчас осложняется тем, что приходится дома еще и английский учить, оказалось, в школе его преподают хр.... плоховато. :(


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Позволю себе высказать некоторые сомнения. Надежда на то, что выросший в Израиле ребенок будет владеть русским как его родители, мне кажется маловероятной. Как правило такой ребенок не будет в состоянии прочесть и получить удовольствие от Высоцкого (с его обилием воровского жаргона) и Бродского (который, по правде говоря, мне не доставляет большого удовольствия). Заставите ли вы его читать Фонвизина, Тургенева, Паустовского? И не забудьте, что даже если он овладеет вашим русским, скажем двадцатилетней давности, то понять русский 2030 года он затруднится. Я то и дело сталкиваюсь со словами, которых в моем русском нет. Так, вчера на ТВ я впервые услышал слово СУЗ, которое смог понять по аналогии с ВУЗ. Помню, когда после многолетнего отрыва от России я смотрел фильм "Интердевочка" и многие слова мне были непонятны, при том что в своё время мне доводилось немало слышать воровской фени.
Как бы вместо того, чтобы вырастить "дважды интеллигента" вы получите дважды полуинтеллигента, который не сможет прочесть ни Паустовского, ни Бен-Амоца.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
Шер* писал(а):
Вот! Для меня сильнейшим стимулом была такая мысль: я все равно не овладею ивритом на 100% и акцент всегда будет, если мои дети не будут иметь представления о настоящем русском языке и богатстве русской литературы и пр.искусства, т.е. обо всем, чем я могу с ними поделиться, то будут считать меня умственно отсталой.
Короче, есть над чем работать, но дело сейчас осложняется тем, что приходится дома еще и английский учить, оказалось, в школе его преподают хр.... плоховато. :(

А как Вы оцениваете, что английский преподают плохо? Мне всегда кажется, что израильтяне на много лучше нас его знают. Частенько видно, что они читают худ. лит-ру на англ. Я только техническую лит-ру способен читал. Фильмы-они понимают процентов 100%, я вообще половину не улавливаю. Я помню к нам лектор из Америки приезжал, читал лекцию на английском, так никто не говорил, что не понял. А сидело там человек 400.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Позволю себе высказать некоторые сомнения. Надежда на то, что выросший в Израиле ребенок будет владеть русским как его родители, мне кажется маловероятной. Как правило такой ребенок не будет в состоянии прочесть и получить удовольствие от Высоцкого (с его обилием воровского жаргона) и Бродского (который, по правде говоря, мне не доставляет большого удовольствия). Заставите ли вы его читать Фонвизина, Тургенева, Паустовского? И не забудьте, что даже если он овладеет вашим русским, скажем двадцатилетней давности, то понять русский 2030 года он затруднится. Я то и дело сталкиваюсь со словами, которых в моем русском нет. Так, вчера на ТВ я впервые услышал слово СУЗ, которое смог понять по аналогии с ВУЗ. Помню, когда после многолетнего отрыва от России я смотрел фильм "Интердевочка" и многие слова мне были непонятны, при том что в своё время мне доводилось немало слышать воровской фени.
Как бы вместо того, чтобы вырастить "дважды интеллигента" вы получите дважды полуинтеллигента, который не сможет прочесть ни Паустовского, ни Бен-Амоца.

Барух, это медицинский факт. ЕСТЬ такие люди. В семье о которой я рассказывала дети очень любят Высоцкого. Понимают не на 100% конечно. Но на 95% понимают. Не заметила у него уж такого обилия воровского жаргона, кстати. (И не в этом его сложность для иностранцев) Много знают наизусть.
Проблем с ивритскими авторами тоже ни малейших.
ЗАСТАВЛЯТЬ читать Тургенева? Зачем? Но познакомить надо. Если папе и маме это нравится, то они вероятно смогут передать это ребёнку. А заставлять - смысла нет. Цель - чтобы полюбил.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Аннушка писал(а):

Барух, это медицинский факт. ЕСТЬ такие люди.


Почему - медицинский ? :lol:
Есть такие дети, согласна в Вами .
Уважаемый Барух, смею Вас уверить, что наш русский является современным, спасибо интернету. Только почему Высоцкий стал критерием интеллигентности понять не могу :oops: Как и обязательное получение именно высокоинтеллигентного , а не обычного грамотного ребенка.
Я вот Бродского вместе с Высоцким не люблю, а Фонвизина терпеть не могла уже в школе, значит - интеллигентности маловато ? Ну, что ж поделать...

Мое мнение, что, если родившийся в Израиле ребенок, правильно говорит по-русски, напишет записку бабушке, что он "ушел гулять, вернется поздно вечером" и прочтет по-русски Гарри Поттера, то родителям есть чем гордиться
А там видно будет, станет он читать Толстого по-русски, Бен-Амоца на иврите , а может вообще только биржевые новости на английском :D
Никакие знания не лишние .

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Медицинские факты бывают разные. Есть, кстати, в Израиле Рои Хен, местный уроженец, прекрасно обладевший русским и переводящий русскую литературу на иврит. Чукча Рытхэу, полу-абхазец и полу-перс Искандер стал отличным русским писателем. Только как часто это бывает? А сколько таких, которые родившись в Израиле и говоря по-русски, не в состоянии ни прочесть русской книги, ни даже ивритской, ибо подлинного владения ни одним языком у них нет.
А Гарри Поттера я очень не рекомендовал бы читать в русском переводе - я попробовал и бросил. Лучше читать по-английски (блестящий текст) или на иврите - хороший перевод.
Насколько ваш русский является современным, не берусь судить. Я достаточно часто сталкиваюсь с оборотами и словами, которые мне не были знакомы.
С другой стороны, мне говорили матери, что их дети не читают ивритской литературы: не понимают языка.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB