Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Неправда.
1) Бумагомарательством названо "исследование частоты согласных в средненемецкой поэзии", т.е. заведомо бесполезное занятие, интересное исключительно самому исследователю.
2) За звёздочками мата нет.
А Баруха ז"ל вы напрасно в который раз приплетаете к теме, он тут вообще ни при чём. Барух внёс огромный вклад в то, чтобы миллион репатриантов хоть как-то выучили иврит, и "бесполезной" его деятельность уж никак назвать нельзя.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Неправда.
1) Бумагомарательством названо "исследование частоты согласных в средненемецкой поэзии", т.е. заведомо бесполезное занятие, интересное исключительно самому исследователю.
2) За звёздочками мата нет.
А Баруха ז"ל вы напрасно в который раз приплетаете к теме, он тут вообще ни при чём. Барух внёс огромный вклад в то, чтобы миллион репатриантов хоть как-то выучили иврит, и "бесполезной" его деятельность уж никак назвать нельзя.

ППКС.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Погодите, так Вы тоже считаете, что ценность имеет только роль Баруха, как популяризатора иврита?
Что когда он занимался амхарским (бесполезное на первый взгляд занятие) то он занимался фигнёй?
Что лингвисты и историки, результатами которых он пользовался, занимались фигнёй? Не всегда ведь понятен неспециалисту смысл и влияние какой-то научной работы.
А если б не было алии, что так бы его занятия фигнёй и остались?
И японский он учил - тоже фигня? Как Вы можете судить, что он понял в иврите, изучая японский?
Или немецкую поэзию.
Да и зачем ему было глубоко иврит изучать (за наши-то деньги) - достаточно знать его в той мере, которая требуется для преподавания, так?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Ну, раз вопрос про фигню, значит не ко мне. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Ну, раз вопрос про фигню, значит не ко мне. :D

В Вам. Не убегайте, будьте честным. Под чем конкретно Вы подписываетесь?
Не под фигнёй, так под бумагомарательсвом.
Вы правда считаете что Барух принёс пользу ТОЛЬКО в том, что касается преподавания иврита?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Нет. Я считаю, что изучение языков - нужное и полезное занятие. Странно, что мне задан такой вопрос. Более того, я считаю, что языки - это хорошая область приложения для прикладной математики.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Я считаю, что изучение языков - нужное и полезное занятие.
+1.
Изучать языки и обучать языкам - дело полезное. (Хотя своих детей я бы постарался уберечь от профессионального занятия этим делом.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Нет. Я считаю, что изучение языков - нужное и полезное занятие. Странно, что мне задан такой вопрос. Более того, я считаю, что языки - это хорошая область приложения для прикладной математики.

Можно сказать, что прикладная математика - полезный инструмент для изучения языков. :)
Это вернее. Мы ведь говорить друг с другом хотим а не интегралы брать.

Но вы всё-же умудрились уйти от ответа на вопрос о других инструментах. Истории, например.
Вы считаете, что возможна лингвистика без истории?
И Вы уверены что подсчет количества шипящих в одном языке никак не помогает в понимании другого?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Можно сказать, что прикладная математика - полезный инструмент для изучения языков. :)
Это вернее. Мы ведь говорить друг с другом хотим а не интегралы брать.

Да, конечно. Просто у нас тут разговор пошел с точки зрения точных наук.

Аннушка писал(а):
Но вы всё-же умудрились уйти от ответа на вопрос о других инструментах. Истории, например.
Вы считаете, что возможна лингвистика без истории?

Разумеется, история - это важная часть лингвистики. Но в ней математика - менее полезный инструмент.

Аннушка писал(а):
И Вы уверены что подсчет количества шипящих в одном языке никак не помогает в понимании другого?

Помогает. Думаю, то, что было сказано про "исследование частоты согласных в средненемецкой поэзии", верно для любого заглавия статьи или диссертации, потому что она узка по определению. Основная масса этих статей ложится на полку, дав их авторам очередную единичку в списке работ. Но это уже специфика организации труда в научном мире, это не имеет отношения к наукам как таковым.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Можно сказать, что прикладная математика - полезный инструмент для изучения языков. :)
Это вернее. Мы ведь говорить друг с другом хотим а не интегралы брать.

Да, конечно. Просто у нас тут разговор пошел с точки зрения точных наук.

Ну почему конечно? Математика тоже имеет право быть самоцелью. Существуют много областей в математике, не приносящих конкретной пользы сейчас и не обещающих принести её в обозримом будущемю
vcohen писал(а):
Разумеется, история - это важная часть лингвистики. Но в ней математика - менее полезный инструмент.

Непонятно - в ком в ней? И вообще - если математика менее полезна, то это камешек как раз в огород математики? Или Вы что-то ещё хотели сказать?
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
И Вы уверены что подсчет количества шипящих в одном языке никак не помогает в понимании другого?

Помогает. Думаю, то, что было сказано про "исследование частоты согласных в средненемецкой поэзии", верно для любого заглавия статьи или диссертации, потому что она узка по определению. Основная масса этих статей ложится на полку, дав их авторам очередную единичку в списке работ. Но это уже специфика организации труда в научном мире, это не имеет отношения к наукам как таковым.

Да кто ж спорит о вреде работ "для галочки"? Тут Вы совершенно правы.
А вот по поводу "узости" .. Если работу делают из страсти к познанию, а не для галочки, то шансы принести ту или иную пользу у неё всегда есть. Вы не читали "Игру в бисер" Германа Гессе? Это об этом. Никогда ведь не знаешь, какие знания тебе пригодятся.
А об узости и сиюминутной бесполезности иных математических исследований люди просто не знают, потому что слова непонятные и пугающие.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Мне приходилось спорить с гуманитариями и доказывать, что технари вовсе не
"идиоты, тянущие мир к катастрофе и одуряюцие наркотиком научно-технического прогресса.".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Мне приходилось спорить с гуманитариями и доказывать, что технари вовсе не
"идиоты, тянущие мир к катастрофе и одуряюцие наркотиком научно-технического прогресса.".
Зачем спорить, это ведь правда! :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Ну почему конечно? Математика тоже имеет право быть самоцелью.

:D Вот это наш подход! "И ты прав, и ты прав".

Аннушка писал(а):
vcohen писал(а):
Разумеется, история - это важная часть лингвистики. Но в ней математика - менее полезный инструмент.

Непонятно - в ком в ней? И вообще - если математика менее полезна, то это камешек как раз в огород математики? Или Вы что-то ещё хотели сказать?

В лингвистике математика - полезный инструмент. Это Ваши слова, с которыми я согласился. В истории математика - менее полезный инструмент. История вообще состоит из одних предположений. А то многие начинают ее исследовать, в том числе и математическими методами, забыв, что это только предположения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
В лингвистике математика - полезный инструмент. Это Ваши слова, с которыми я согласился. В истории математика - менее полезный инструмент.

Как оценить полезность? Пользуются. Если помогает, значит полезная. И по-любому в данном случае "полезная" относится к математике.
vcohen писал(а):
А то многие начинают ее (историю) исследовать, в том числе и математическими методами, забыв, что это только предположения.

Ну мало ли что многие. Я говорю о серьёзных, профессиональных по-настоящему историках и утверждаю, что в природе они водятся. И что им сильно (сильнее чем нам с вами) мешают историки, которые "для галочки"..
Как их, настоящих, выявлять и отлавливать - на этот вопрос у меня нет ответа.
В конечном счёте и теория "Большого взрыва" всего только предположение. И все законы физики тоже. На первый взгляд вроде как выполняются, а потом прийдет Эйнштейн и станет всё как раньше.
Если не забывать что всё это только предположения, то жить можно.

Один мой знакомый математик полувсерьёз обозвал физиков "Лгунами, которые приравнивают равенство интегралов к равенству подинтегральных выражений".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Чт окт 06, 2011 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
И по-любому в данном случае "полезная" относится к математике.

Мы же здесь сравниваем разные сферы деятельности по их связи с математикой. По этому критерию лингвистика (не связанная с историей) и история (в т.ч. входящая в лингвистику) отличаются.

Аннушка писал(а):
В конечном счёте и теория "Большого взрыва" всего только предположение. И все законы физики тоже. На первый взгляд вроде как выполняются, а потом прийдет Эйнштейн и станет всё как раньше.

Однако в физике можно построить теорию (две, три), в которую впишутся все известные факты, а потом при помощи новых открывшихся фактов проверить ее. И продолжать пользоваться ею для предсказаний, зная, что эти предсказания сбудутся. Физические теории рушатся редко, Эйнштейн приходит не каждое столетие. А попробуйте что-то предсказать в истории.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB