Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Ну а как Вы хотите? Правдиво - невозможно (никогда нет 100% уверенности что всё так и было). Остаётся только стараться быть как можно более правдоподобными.

Иностранец в СССР упал в яму. И возмущается: "Ну что такое, могли же огородить флажками..." А ему говорят: "А ты что, на въезде в страну не видел большой красный флаг?"

Хочу доказанное от предположенного отгородить флажками.

Аннушка писал(а):
Язык-то - не математика.

Этим тезисом выложена дорога в ад. Разумеется, математика описывает всё (и языки в том числе) приблизительно. Разумеется, математическая модель - это всего лишь модель, при принятии которой были сделаны какие-то оговорки и огрубления. Отсюда совершенно не следует, что математика - это ругательное слово. Отсюда следует только то, что про эти оговорки необходимо помнить.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
И, разумеется, история подпадает под критерий научности - он же так специально писался, чтоб под него любая фигня подпадала.

Ну, значит Вы больший экстремист, чем я. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Ха! Я-то - известный мракобес. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Вот я и говорю: что копатели откопали - это бывает любопытно посмотреть, можно в музей сходить, денежку заплатить. Но вот читать многотомные спекуляции историков - увольте! Меня ещё в школе от них воротило.

Да что мы, Петька, звери какие-нибудь?
Не хотите читать - не читайте!
Хотите сами - пожалуйста, учите древнегреческий и вперёд! Не уверена, правда, что всё это находится в музеях, но, думаю. достать возможно. Если Вам не жалко времени самому читать источники - уважаю. Прочитать прийдётся не один ( для уверенности в достоверности собственных выводов желательно сравнить несколько), но цель вполне достижимая. Мне так лень. Я согласна заплатить, чтобы за меня это сделали и на блюдечке мне преподнесли.
iwr писал(а):
Цитата:
Так поэти и писатели и сочиняют. Историки им только материал поставляют
Им не историки материал поставляют, а фантазия, талант и вдохновение.

На одном вдохновении "Войну и мир" не напишешь. Материал нужон.


Последний раз редактировалось Аннушка Вс окт 09, 2011 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Разумеется, взаимосвязи между языками проверяются на правдоподобность с точки зрения исторических событий, проверяется, могло ли быть в действительности то, что вызвало определенные особенности языков. Но реконструкция исторических событий здесь не самоцель.

Лингвистика опирается на ненаучную историю. Так какая из неё самой наука после этого? (Я не в ругательном смысле. Для меня "научно" не тождественно "хорошо", а "не научно" не тождественно "плохо")


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Хочу доказанное от предположенного отгородить флажками.

А не получится.
И дались же Вам вилы!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
спросила у верующего (кипа сруга) - противоречит ли теория Дарвина религии. Ответ: нет не противоречит, ведь в Книгах не сказано как именно был создан человек.

Аннушка писал(а):
Найдены речи афинских ораторов. В них достаточно чётко выражены их понятия о демократии.

против рабовладения они вроде тоже не возражали


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
vcohen писал(а):
Разумеется, взаимосвязи между языками проверяются на правдоподобность с точки зрения исторических событий, проверяется, могло ли быть в действительности то, что вызвало определенные особенности языков. Но реконструкция исторических событий здесь не самоцель.

Лингвистика опирается на ненаучную историю. Так какая из неё самой наука после этого? (Я не в ругательном смысле. Для меня "научно" не тождественно "хорошо", а "не научно" не тождественно "плохо")

Обратите внимание - я сказал "могло быть", а не "было". :D

На самом деле в лингвистике есть утверждения разного плана. Например:

1. Почему в английском языке так много французских слов? - Историки считают, что Англия долгое время находилась под властью Франции. Здесь данные лингвистики служат подтверждением данным истории. Не доказательством, а подтверждением, которое несколько увеличивает их достоверность.

2. Почему в слове давар при склонении выпадает первый камац? - Потому что в иврите есть такая математическая закономерность, которая, возможно, вызвана каким-то бытовавшим раньше фонетическим законом. Опять же, данные лингвистики служат подтверждением данным истории (на этот раз чисто лингвистической, фонетической). Но здесь есть и неисторическая сторона: мы можем изучать эти математические закономерности иврита, совершенно не интересуясь причинами их возникновения. Что мы с Н.Приталем и делаем в нашем учебнике.

Аннушка писал(а):
И дались же Вам вилы!

Люблю отличать правду от лжи. Это чисто моральная проблема, не обращайте внимания. Я знаю, что это не для всех важно. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
На одном вдохновении "Войну и мир" не напишешь. Материал нужон.
Ы? :o
Думаете, Толстой сидел над диссертациями историков и изучал, как оно там всё 40-50 лет назад происходило?
Есть живая традиция, и никакая "историческая наука" ей не нужна.

Цитата:
Хотите сами - пожалуйста, учите древнегреческий и вперёд! Не уверена, правда, что всё это находится в музеях, но, думаю. достать возможно. Если Вам не жалко времени самому читать источники - уважаю.
Их с древнегреческого перевели переводчики :).

molly2,
Цитата:
спросила у верующего (кипа сруга)
У вас методологическая ошибка. Даже две. :)
1) Верующие - это у них. У нас - соблюдающие.
2) Иудаизм допускает столь широкий спектр "кашерных" мнений в том, что касается "мировоззренческих" вопросов, что мнение соблюдающего еврея по такому вопросу - это всего лишь его частное мнение.

Цитата:
противоречит ли теория Дарвина религии. Ответ: нет не противоречит, ведь в Книгах не сказано как именно был создан человек.
Гм. В каких книгах?

Цитата:
против рабовладения они вроде тоже не возражали
Так у них же демократия была для демоса. А рабов они рыбам скармливали - демосу на потеху.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Обратите внимание - я сказал "могло быть", а не "было". :D

Ну а история, short вас подери, чем занимается?
vcohen писал(а):
Почему в слове давар при склонении выпадает первый камац? - Потому что в иврите есть такая математическая закономерность, которая, возможно, вызвана каким-то бытовавшим раньше фонетическим законом. Опять же, данные лингвистики служат подтверждением данным истории (на этот раз чисто лингвистической, фонетической). Но здесь есть и неисторическая сторона: мы можем изучать эти математические закономерности иврита, совершенно не интересуясь причинами их возникновения. Что мы с Н.Приталем и делаем в нашем учебнике.

Ну и молодцы. У вас это хорошо получается.
Но всё же остаётся ещё и ненаучный пласт.
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
И дались же Вам вилы!

Люблю отличать правду от лжи. Это чисто моральная проблема, не обращайте внимания. Я знаю, что это не для всех важно. :mrgreen:

Да при чём тут мораль? Ну нету, нету правды! И не ищите. Тут не ложь, а неизвестность.


Последний раз редактировалось Аннушка Вс окт 09, 2011 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Цитата:
На одном вдохновении "Войну и мир" не напишешь. Материал нужон.
Ы? :o
Думаете, Толстой сидел над диссертациями историков и изучал, как оно там всё 40-50 лет назад происходило?

Не знаю как "диссертации" назывались, а то что сидел и изучал - уверена на все сто.
iwr писал(а):
Цитата:
Хотите сами - пожалуйста, учите древнегреческий и вперёд! Не уверена, правда, что всё это находится в музеях, но, думаю. достать возможно. Если Вам не жалко времени самому читать источники - уважаю.
Их с древнегреческого перевели переводчики :).

Вы кажется действительно не очень себе представляете как историки работают. Древнегречческий - обязательный язык для историка, занимающегося тем периодом.
Вы думаете только у Вас возникает желание пойти и посмотреть самому? Да с этого и начинается настоящий историк! (Быть может и в Вас погиб исторический исследователь - забит совковым преподаванием и насильственной зубрёжкой :cry: )


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Не знаю как "диссертации" назывались, а то что сидел и изучал - уверена на все сто.
Он изучал архивы и воспоминания, а не вторсырьё!

Цитата:
Вы кажется действительно не очень себе представляете как историки работают. Древнегречческий - обязательный язык для историка, занимающегося тем периодом.
Так я ж и не спорю, что некоторые из них знают языки. Я говорю, что для прочтения рукописей вся эта их "историческая наука" не нужна - надо язык знать или нанять переводчика.

Цитата:
Быть может и в Вас погиб исторический исследователь - забит совковым преподаванием и насильственной зубрёжкой
Я ничего не зубрил, мне зачёт автоматом поставили :mrgreen: .
А "исторический исследователь" во мне и не рождался: я натурально не могу понять, зачем копаться в прошлом. Да и худ.произведения мне нравятся те, где поменьше историчности. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Так я ж и не спорю, что некоторые из них знают языки.

Да не некоторые, а ВСЕ! Если историк, занимающийся древними Афинами не знает древнегреческого, но он не историк.
iwr писал(а):
нанять переводчика.
:D :D :D
Вы что - серьёзно считаете, что существуют переводчики с древних языков? Разве что с древнееврейкого :D .

Обратите внимание. Вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ как историки работают. Ну просто ни малейшего. Иначе Вы бы про переводчиков с древнегреческого не написали.
Знание языков для историка - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Но выводы Вы какие-то делаете. Причём в отличие от них источники свои не проверяете за отсуствием оных.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Да не некоторые, а ВСЕ!
Те, которым он нужен. Причём, некоторые лучше, некоторые хуже, а некоторые - совсем еле-еле. Но какое это имеет отношение к теме-то?
Вы всерьёз полагаете, что круг посвящённых в языки ограничен историками?!

Цитата:
Вы что - серьёзно считаете, что существуют переводчики с древних языков?
Конечно, существуют. Практически с любых языков. (Подсказка: переводчик с языка А на язык Б - это человек, который умеет переводить с языка А на язык Б.)

Цитата:
Обратите внимание. Вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ как историки работают. Ну просто ни малейшего.
Давайте мы в качестве рабочей гипотезы предположим, что плюс-минус всё, что известно вам о "работе историков", известно также и мне. :wink:

Цитата:
Но выводы Вы какие-то делаете. Причём в отличие от них источники свои не проверяете за отсуствием оных
Я не делаю выводов, я делаю утверждения. Имею право, нет? :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: первобытное общество
 Сообщение Добавлено: Вс окт 09, 2011 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Цитата:
Обратите внимание. Вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ как историки работают. Ну просто ни малейшего.
Давайте мы в качестве рабочей гипотезы предположим, что плюс-минус всё, что известно вам о "работе историков", известно также и мне. :wink:

Неа. Уж извините, но вы явно нифига не знаете.

А как Вы думаете, на что живёт профессиональный переводчик с древнегреческого?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB