Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Северо-корейский.
 Сообщение Добавлено: Вт мар 08, 2011 10:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
В 2008 году, когда мы начинали сотрудничать с фондом "Русский мир" над проектом Большого русско-ивритского словаря, с визитом в Израиль приехал региональный директор Фонда по странам Азии и Африке профессор Георгий Давыдович Толорая. В планы его короткого визита входила также и встреча с нами (с Барухом и со мной) по нашему проекту. Так случилось, что из-за напряженного графика Георгия Давыдовича, встретиться мы смогли только в один из вечеров.
Мы устроились в однои из уютных ресторанчиков Тель Авива, недалеко от набережной и начали знакомиться. В первые же минуты разговора Георгий Давыдович и Барух нашли общих знакомых в научных лингвистических кругах России. У кого-то учился Георгий Давыдович, с некоторыми когда-то учился Барух и воспоминания и поиски общих знакомых заняли добрый час. Потом мы поговорили о нашем проекте, потом на свободные темы...
"А в чем Вы специализируетесь?" - спросил Барух
"Я экономист и востоковед, а углубленно занимался Кореей" - ответил Толорая.
И... да.
Ну да, а как могло бы быть иначе?
С этой минуты разговор продолжился на корейском.
Забыв приличия, я сидел с открытым ртом и пытался понять - это вообще наяву происходит? Как, откуда корейский?
Наконец, оба наговорились на корейском и перешли на русский.
"Но в Южной Корее все же говорят иначе" сказал Георгий Давыдович.
"Да, я знаю, но когда я учил корейский, не было возможности найти газету на из Южной Кореи"
Как оказалось, вопрос откуда у Барух познания в корейском интересовал не только меня, но и нашего собеседника. И вот что выяснилось. Когда Баруху было 15 лет, ему попалась на глаза газета на незнакомом - совершенно незнакомом - языке. Барух поинтересовался на каком она языке и купил ее. Потом вторую. Потом купил самоучитель корейского. С тех пор прошло почти 55 лет. Барух за этот период не имел ни разговорной ни какой другой практики в корейском.

С тех пор меня всегда интересовал вопрос: сколько же языков знал Барух? Он всегда в разговорах со мной уходил от точного ответа. Думаю, просто он опасался, что не сможет вспомнить все.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB