Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Речи на похоронах Б.Подольского
 Сообщение Добавлено: Сб апр 02, 2011 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Профессор Шломо Изреэль

ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ НА ПОХОРОНАХ
БАРУХА ПОДОЛЬСКОГО
22 февраля 2011 года

Я познакомился с Барухом в 1972 году, когда мы оба были студентами второго курса на отделении семитского языкознания в Тель-авивском университете (ТАУ).
С тех пор наши пути не расходились. Мы оба получили первую степень (БА) в 1974 году, вторую степень (МА) в 1976 и степень доктора в 1985. С середины семидесятых оба мы стали преподавать на том же отделении семитского языкознания во всех видоизменениях этого отделения – 35 лет и более.
Барух пришел на учебу с большим багажом знаний, который он, разумеется весьма расширил в последующие годы.
Если ты не знал чего-то – Барух всегда был адрес для всех вопросов. Не только в семитском языкознании. В любом языке, сколько их ни есть на свете. И даже если я сейчас преувеличиваю, то сосем немного. Вот совсем недавно мне понадобилась помощь в еврейско-персидском языке. Барух, по своей скромности, сказал мне, что у него нет достаточных знаний в этой области, и тем не менее послал мне кое-что. И вот эти сведения, которые он мне послал, очень помогли мне в моей работе, больше, чем подсказки специалистов по персидским языкам, для которых персидский – основная профессия...
Семитское языкознание – раздел эзотерических знаний, и какое нам дело до широкой общественности? Но не так это было у Баруха. Барух был посланник, связывавший академический мир с народом – как в его беседах на радио*, всегда таких популярных и познавательных, так и в написании учебников и словарей, особенно словарей для русскоязычной общины и для говорящих на амхарском языке.
Естественным образом, у нас, его коллег по отделению семитского языкознания, мало студентов. Однако аудитории, в которых Барух вёл занятия – о языке и письменности, о языках мира, – какие только курсы он не преподавал ! – всегда были полны студентами с любых специальностей. Потому что лекции Баруха были не только богаты научной информацией, но и отличались глубиной понимания и умелым, добрым, умным изложением.
Барух – учитель по природе души своей. Когда он вышел на пенсию два года назад – не хотел и слышать о том, чтобы оставить свою преподавательскую работу. Он продолжал преподавать по полной программе 8 часов в неделю как доброволец. Этим он – я не преувеличиваю! – буквально спас специальность нашу от полного закрытия в ТАУ.
Нечего говорить, что нам будет не хватать его. Не только как коллега в науке, не только как любимый учитель, но и как человек, и как дорогой нам друг наш, он всем нам был очень нужен.
Его добрый дух всегда будет с нами.

* Мало кто среди русско-говорящих слушателей в Израиле знает, что Барух Подольский многократно выступал не только на Радио РЭКА по-русски, но и в программах "Радио Рэшет Бэт" на иврите, рассказывал о языках мира, о языках разных еврейских общин в мире, и об иврите как современном, так и древнем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Барух Подольский » Воспоминания о Барухе Подольском


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB