Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
ilya писал(а):
Misvin писал(а):
Давайте я начну сначала. У меня есть проблема:
я хочу найти слово или выражение, которого нет в ИРИСе, но которое возможно когда-либо обсуждалось на сайте (неважно в каком из подфорумов) и рядом с ним рез-т обсуждения: перевод (варианты переводов), не читая при этом всю переписку/споры участников форума.

Как я могу это сделать?


Сверху на форуме есть слово поиск, по сообщениям и по подфорумам, там и ищите.


Это в большинстве случаев не работает.

Я пытался найти слово מצבה
Смотрите линк
http://www.slovar.co.il/forum/viewtopic.php?t=6014

На сайте есть 2 поиска: внутри форума и Google внутри www.slovar.co.il

Из десятка сообщений итогом обсуждения может быть след. (от Баруха):

мацева - 1. надгробный камень
2. памятник умершему

+ я бы добавил: синонимы к уже имеющимся вариантам в ИРИСе, в ИРИС вносится не будут. Коротко и ясно - это вместо того, чтобы читать всю переписку.

Вы учтите, что это слово מצבה уже обсуждалось в разных подфорумах:
http://www.slovar.co.il/forum/viewtopic ... 0546afc56c


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Цитата:
У каждого владельца ИРИСа есть возможность создать пользовательский словарь и отправить такой словарь на сервер. По моим данным почти никто этой возможностью не пользуется. Это не совсем то, что предлагает Misvin, но это неплохое решение для тех, кто хотел делать тематические словари.


Можно, пожалуйста, об этом подробнее? или где можно прочитать о том, как задействовать эту функцию?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Admin писал(а):
Создать механизм, который смог бы отобрать из всех топиков все ивритские или русские слова, которые обсуждались на форуме
...
Приглашаю принять участие всех программистов и сочувствующих.

Как программист с более чем 25-летним стажем заявляю: выбирать из топиков слова (т.е. среди всех многабукафф выбирать именно СЛОВА, обсуждавшиеся для включения в словарь) можно только вручную.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
Неприпева писал(а):
Цитата:
У каждого владельца ИРИСа есть возможность создать пользовательский словарь и отправить такой словарь на сервер. По моим данным почти никто этой возможностью не пользуется. Это не совсем то, что предлагает Misvin, но это неплохое решение для тех, кто хотел делать тематические словари.


Можно, пожалуйста, об этом подробнее? или где можно прочитать о том, как задействовать эту функцию?

В словаре второй пункт меню так и называется: My Dictionary. Далее все интуитивно понятно.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
vcohen писал(а):
Admin писал(а):
Создать механизм, который смог бы отобрать из всех топиков все ивритские или русские слова, которые обсуждались на форуме
...
Приглашаю принять участие всех программистов и сочувствующих.

Как программист с более чем 25-летним стажем заявляю: выбирать из топиков слова (т.е. среди всех многабукафф выбирать именно СЛОВА, обсуждавшиеся для включения в словарь) можно только вручную.

1. Предлагаю стажами не меряться)))
2. Вообще-то я написал: "Честно скажу, я не совсем представляю себе как такое можно решить без выполнения громадного объема ручной работы. "
3. Никто и не предлагал полностью исключить ручную работу. Но есть куча закономерностей (вспомним цепи Маркова), ведь топики же люди писали. А что если эти закономерности отследить? Может, они смогут сократить объем ручной работы. А форум нам поможет...


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Admin писал(а):
В словаре второй пункт меню так и называется: My Dictionary. Далее все интуитивно понятно.

Большое спасибо!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Admin писал(а):
1. Предлагаю стажами не меряться)))
2. Вообще-то я написал: "Честно скажу, я не совсем представляю себе как такое можно решить без выполнения громадного объема ручной работы. "
3. Никто и не предлагал полностью исключить ручную работу. Но есть куча закономерностей (вспомним цепи Маркова), ведь топики же люди писали. А что если эти закономерности отследить? Может, они смогут сократить объем ручной работы. А форум нам поможет...

Согласен по всем пунктам. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Admin писал(а):
Тем не менее, вопрос который поднял Misvin - это проблема, решить которую гуглированием не так просто. Я попытаюсь дать формулировку, которая отражает мое понимание вопроса:
Создать механизм, который смог бы отобрать из всех топиков все ивритские или русские слова, которые обсуждались на форуме с приведенными к ним вариантами переводов и расположить эти слова в удобной для совместного редактирования форме в алфавитном порядке, с указанием авторов вариантов переводов и линками к статьям где эти слова обсуждались.


наконец-то хоть 1 человек меня понял :-), хотя бы на 89%.

Предлагаю в конце каждого обсуждения, чтобы модератор добавлял решение "комиссии" в определенном формате. например:

ивритское слово (выражение)
перевод - русское слово 1 (выражение)
перевод - русское слово 2 (выражение)
........................
перевод - русское слово х (выражение)
Вердикт () - добавлено/не добавлено/синоним/.../неправильный перевод
Линк на топик в форуме

И это всё. => Запрограммировать это дело - раз (максимум 3 раза) плюнуть

Модератор в данном случае - это не обязательно самый знающий (Барух, Владимир), но и тот, которому форумчане доверяют на 100%. Он всего лишь будет копировать решение "комиссии" под своим именем, чтобы автоматизировать составлениие индекса


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
+ new requirement:
Фотус будет иметь право на особое мнение (добавить примечание) после вердикта (не более 128 символов :-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 16:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
Misvin писал(а):
наконец-то хоть 1 человек меня понял :-), хотя бы на 89%.

Предлагаю в конце каждого обсуждения, чтобы модератор добавлял решение "комиссии" в определенном формате. например:

ивритское слово (выражение)
перевод - русское слово 1 (выражение)
перевод - русское слово 2 (выражение)
........................
перевод - русское слово х (выражение)
Вердикт () - добавлено/не добавлено/синоним/.../неправильный перевод
Линк на топик в форуме

И это всё. => Запрограммировать это дело - раз (максимум 3 раза) плюнуть

Модератор в данном случае - это не обязательно самый знающий (Барух, Владимир), но и тот, которому форумчане доверяют на 100%. Он всего лишь будет копировать решение "комиссии" под своим именем, чтобы автоматизировать составлениие индекса

Прошу разъяснений. Речь идет о новых топиках? Старые топики не трогаем?


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Misvin писал(а):
+ new requirement:
Фотус будет иметь право на особое мнение (добавить примечание) после вердикта (не более 128 символов :-)

За что такая привилегия?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Admin писал(а):
Misvin писал(а):
наконец-то хоть 1 человек меня понял :-), хотя бы на 89%.

Предлагаю в конце каждого обсуждения, чтобы модератор добавлял решение "комиссии" в определенном формате. например:

ивритское слово (выражение)
перевод - русское слово 1 (выражение)
перевод - русское слово 2 (выражение)
........................
перевод - русское слово х (выражение)
Вердикт () - добавлено/не добавлено/синоним/.../неправильный перевод
Линк на топик в форуме

И это всё. => Запрограммировать это дело - раз (максимум 3 раза) плюнуть

Модератор в данном случае - это не обязательно самый знающий (Барух, Владимир), но и тот, которому форумчане доверяют на 100%. Он всего лишь будет копировать решение "комиссии" под своим именем, чтобы автоматизировать составлениие индекса

Прошу разъяснений. Речь идет о новых топиках? Старые топики не трогаем?


начнем с новых.
старые можно будет постепенно тоже индексировать, но только, если комиссия добавит вердикт
Поймите, как я уже писал раньше, это поможет проверить, что Барух не забыл ничего внести в новые версии ИРИСа. Можно будет сделать поиск по типу вердикта, в котором Барух согласился добавить слово в ИРИС. Кстати, этот тип вердикта может выбрать только Барух


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Ув.Misvin, я теперь поняла, о чем вы хлопочете. Я раньше для этой цели пыталась пользоваться поисковиком на сайте. И было такое ощущение, что он несовершенен. Может проще было бы его усовершенствовать? Ведь если бы он работал "идеально", можно и всю дискуссию почитать, это не так трудно.
Потому что большей частью мне ваши предложения кажутся утопическими.. Ведь публика на форуме - это же не ученый совет, у всех разная подготовка, разный уровень знаний и вменяемости.. Никто нас тут не отбирал и не уполномачивал.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Misvin писал(а):
Модератор в данном случае - это не обязательно самый знающий (Барух, Владимир), но и тот, которому форумчане доверяют на 100%.

Вот и хорошо. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Шер писал(а):
Ув.Misvin, я теперь поняла, о чем вы хлопочете. Я раньше для этой цели пыталась пользоваться поисковиком на сайте. И было такое ощущение, что он несовершенен. Может проще было бы его усовершенствовать? Ведь если бы он работал "идеально", можно и всю дискуссию почитать, это не так трудно.
Потому что большей частью мне ваши предложения кажутся утопическими.. Ведь публика на форуме - это же не ученый совет, у всех разная подготовка, разный уровень знаний и вменяемости.. Никто нас тут не отбирал и не уполномачивал.


Я не думаю, что можно починить поисковик, потому что этот форум построен на базе моцар-мадаф и эта проблема связана с тем, что этот моцар не совсем поддерживает иврит.
Кто-то хочет читать дискуссии, а я хочу найти какое-либо слово, которое было "заблокировано" Барухом, а Илья внес его в какой-то подфорум (в качестве профессион. термина) и кроме того, это слово встречается еще в куче подфорумов.

Я предложил довольно простой механизм. Допустим, что кто-то (фотус) внес какое-то слово/перевод, с которым никто не согласен. Это слово будет внесено в индекс с вердиктом (уже имеется в словаре или синоним к слову в словаре) после окончания дискуссии. Обычно в рез-те совещания, участники принимают решение. Почему бы и нам в конце каждого обсуждения не принимать решения: это займет еще 2 минуты


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB