Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Как перевести?




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Вт июн 14, 2011 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Шер* писал(а):
Ой! а как это делается?

А вот.

Здорово. Спасибо. :)


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Вт июн 14, 2011 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Kassandra писал(а):
Шер* писал(а):
מנהג איסור קטניות
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7% ... 7%95%D7%AA

однако все сложнее ;)


И гораздо хуже. А вдруг аллергик не владеет дедукцией и получит неприятность...

Предположение в о том, что на печати раввината фигурирует предупреждение для аллергиков доставило неимоверно! :mrgreen:

Лучше порадуйтесь, что ни у вас, ни у ваших близких нет такого заболевания, а то было бы не до смеха. Я так подумала по аналогии с предупреждением о наличии глютена на продуктах.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Вт июн 14, 2011 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Предположение в о том, что на печати раввината фигурирует предупреждение для аллергиков доставило неимоверно! :mrgreen:

Надеюсь, что могу Вас понять. А вот у меня старший ребенок - аллергик на молоко. Мы на каждой конфете ищем слово парве и с содроганием представляем, что будет, если мы поедем за границу.

Kassandra писал(а):
китниот

ёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Ср июн 15, 2011 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Мы на каждой конфете ищем слово парве и с содроганием представляем, что будет, если мы поедем за границу.
Ну, может быть, на практике в вашем конкретном случае есть однозначное соответствие между парвенными и безалергенными продуктами, но вообще-то парвенный продукт может содержать небольшое количество казеина или, тем более, какого-нибудь альфа-лактальбумина. Тем более, если речь идёт об обычном (не меhадринном) кашруте.
Кстати говоря, нередко надпись פרווה сочетается с надписью עלול להכיב רכיבי חלב.
Ну, а в случае с китниётами никакой однозначности вообще нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Ср июн 15, 2011 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
vcohen писал(а):
у меня старший ребенок - аллергик на молоко

В этой статье может оказаться кое-какая полезная информация


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Ср июн 15, 2011 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Спасибо, уже переслал жене.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Ср июн 15, 2011 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Ну, таких "новаторов" сегодня навалом, и цена им - пятачок за пучок.
Т.е. может быть, он и прав. А может, и нет.
Выяснить это мы вряд ли можем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Ср июн 15, 2011 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
iwr писал(а):
Ну, таких "новаторов" сегодня навалом, и цена им - пятачок за пучок.
Т.е. может быть, он и прав. А может, и нет.
Выяснить это мы вряд ли можем.

1 - среди конвенциональных врачей тоже навалом?
2 - я по образованию биолог-биохимик и с точки зрения биохимии возразить мне на то что в статье абсолютно нечего.
3 - собственный опыт только подтверждает все что там сказано (у дочки бывала сыпь аллргическая по нескольку раз в год (неизвестно на что, не проверяли), так с тех пор как она не ест молочных продуктов - лет 5 - ни разу не было).
Но конечно каждый пусть сам решает...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Чт июн 16, 2011 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
1 - среди конвенциональных врачей тоже навалом?
Так в том-то и дело, что среди конв.врачей его считают эдаким городским сумасшедшим.
Так что его диплом в данном случае особого значения не имеет - ведь рассуждает (по крайней мере, в этой статье) он не как научный работник, а именно как городской сумасшедший: все его построения - сплошные передёрги, подтасовки, подмены понятий, и пр.
(Кстати, как я понял, он оставил мед.практику и занялся гомеопатией.)

Цитата:
2 - я по образованию биолог-биохимик и с точки зрения биохимии возразить мне на то что в статье абсолютно нечего.

А что там из биохимии в статье?
Или вы имеете в виду утверждение, что "молочный протеин не распадается, он возвращается в кровеносную систему<...> это чуждый белок, который не должен болтаться в моём организме, а если он там болтается, то приводит к различным проблемам". Изображение
Это цитата, это я не переврал, честное слово!
По-моему, единственная мысль, которая может возникнуть после прочтения такого, это почём он брал диплом и остались ли там ещё. :mrgreen:
Во всяком случае, вузовских книг по биохимии он явно не открывал, а то бы знал, что такое незаменимые аминокислоты, биоценность протеина (и чему она равна для белков молока) и т.д., и т.п..
Я уж не говорю о том, что молоко имеет сложнейший биохимический состав, сравнимый, разве что, с составом крови.

Цитата:
собственный опыт только подтверждает все что там сказано
Так с опытом никто не спорит. Действительно, в наш технократический век у многих людей стали возникать аутоиммунные реакции разной степени тяжести - это известное дело, и никем не отрицается. И понятно, что таким людям желательно исключить провоцирующие факторы - тем более, если речь идёт о совсем уж патологических реакциях. Кроме того, есть расовые особенности, это да...
Но отсюда и до заявлений этого товарисча - дистанции огромного размера.
Человек пьёт молоко тысячелетиями, это один из наиболее доступных продуктов, способных чуть ли не полностью обеспечить дневной рацион человека.
И тут пришёл д-р Авни и всех вылечил, ага. Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Чт июн 16, 2011 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:24
Сообщения: 841
Откуда: Jerusalem
iwr писал(а):
среди конв.врачей его считают эдаким городским сумасшедшим

таковыми считались до поры до времени и Джордано Бруно, и Коперник, и даже те медики, которые впервые предположили, что мытье рук перед операцией уменьшает смертность среди оперируемых.
iwr писал(а):
рассуждает (по крайней мере, в этой статье) он не как научный работник, а именно как городской сумасшедший: все его построения - сплошные передёрги, подтасовки, подмены понятий, и пр.

Вобщем, самого "этого товарисча" я не читала, а читала только ту статью, на которую я прислала ссылку, так что насчет "сплошные передёрги, подтасовки, подмены понятий, и пр." - я не в курсе, мне лично вполне достаточно той инфы, которая есть в этой статье, которая пересказывает его статью.
iwr писал(а):
Во всяком случае, вузовских книг по биохимии он явно не открывал, а то бы знал, что такое незаменимые аминокислоты, биоценность протеина (и чему она равна для белков молока) и т.д., и т.п..
Я уж не говорю о том, что молоко имеет сложнейший биохимический состав, сравнимый, разве что, с составом крови.
Помню, действительно, вузовские книги были полны таких выражений и фраз, но на сегодняшний день я, мягко говоря, не уверена, что в них глубокий смысл заключен.
iwr писал(а):
Или вы имеете в виду утверждение, что "молочный протеин не распадается, он возвращается в кровеносную систему<...> это чуждый белок, который не должен болтаться в моём организме, а если он там болтается, то приводит к различным проблемам".
Это цитата, это я не переврал, честное слово!

А что в этой фразе не так? Вполне возможно, что так и есть, похоже что так и есть. Стиль не научный, ну и что.
iwr писал(а):
Человек пьёт молоко тысячелетиями
- также тысячелетиями люди не мыли руки и все было в порядке, а потом кто-то велел мыть руки и начались инфекционные заболевания, что-то в этом роде получается.
Аюрведа (индийская медицина) тысячи лет считает молоко ценным продуктом питания, но поскольку оно вызывает усиленное слизеобразование в организме - то рекомендует его далеко не всем, обязательно кипяченое с набором пряностей и отдельно от других видов пищи.
iwr писал(а):
И тут пришёл д-р Авни и всех вылечил
- нет, он не первый такой, надеюсь что и не последний. К своему удивлению рекомендацию воздержаться от молока (при воспалительных и простудных заболеваниях) услышала от 2 врачей (рофе мишпаха в купат холим). Правда, они это говорили боязливо, как будто ожидая от меня враждебной реакции на такую рекомендацию. Так что - миткадмим потихоньку.

PS Если это оффтопик, то я разрешаю переименовать подраздел и все остальное из него перенести в другое место :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Пт июн 17, 2011 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
Я еще лет 20 назад слышала от аллергологов, что взрослому человеку молоко не нужно. Был даже такой аргумент, что в животном мире только новорожденные питаются молоком.
Кошка наверное исключение.. :?


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Пт июн 17, 2011 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
molly2 писал(а):
PS Если это оффтопик, то я разрешаю переименовать подраздел и все остальное из него перенести в другое место :lol:

В нашем форуме и для раздела Несерьезно такая тема чуднА. :)


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Пт июн 17, 2011 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Шер* писал(а):
Был даже такой аргумент, что в животном мире только новорожденные питаются молоком.

Ну тогда надо следовать животному миру во всем. Например, перестать есть вареное и перестать получать высшее образование.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Пт июн 17, 2011 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
А среднее у животных уже есть?


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сыр
 Сообщение Добавлено: Пт июн 17, 2011 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
таковыми считались до поры до времени и Джордано Бруно, и Коперник, и даже те медики, которые впервые предположили, что мытье рук перед операцией уменьшает смертность среди оперируемых.
Это беспроигрышный аргумент, им могут одинаково успешно пользоваться и шарлатан, и гений.

Цитата:
Вобщем, самого "этого товарисча" я не читала, а читала только ту статью, на которую я прислала ссылку, так что насчет "сплошные передёрги, подтасовки, подмены понятий, и пр." - я не в курсе, мне лично вполне достаточно той инфы, которая есть в этой статье, которая пересказывает его статью.
И я тоже имел в виду только эту его статью. Именно она - "сплошные передёрги, подтасовки, подмены понятий, и пр".

Цитата:
Помню, действительно, вузовские книги были полны таких выражений и фраз, но на сегодняшний день я, мягко говоря, не уверена, что в них глубокий смысл заключен.
Вы хотите сказать, что эта информация устарела, и в современной биохимии - совсем другие представления и метаболизации протеинов? Очень интересно. Не могли бы вы привести пару ссылок на соответствующие исследования?

Цитата:
А что в этой фразе не так? Вполне возможно, что так и есть, похоже что так и есть. Стиль не научный, ну и что.
Дело не в стиле, а в содержании. А "не так" в ней совершенно всё. Что и куда "возвращается" и какая связь между пищевыми протеинами и кровотоком? То ли он не в курсе, что такое гидролиз протеина, то ли перепутал с метаболизацией молока у новорождённого, у которого некоторые белки (глобулин, альбумин) действительно почти не гидролизуются.

Цитата:
также тысячелетиями люди не мыли руки и все было в порядке, а потом кто-то велел мыть руки и начались инфекционные заболевания, что-то в этом роде получается.
Не-а, не получается. Строгие правила гигиены были ещё аж у древних египтян, шумеров и прочих народов. Не говоря уж о евреях. :)
Кто-то скажет, что они были даны Всевышним, а кто-то - что были выработаны коллективным разумом и опытом, т.к. их польза была очевидной - однако факт остаётся фактом.
Ну, а то, что некоторые европейцы докумекали до этого сравнительно недавно - так европейцы и до более важных вещей совсем недавно додумались. Например, о том, что людей казнить нехорошо, что слабым надо помогать, и т.д., и т.п.. А всё потому что не те книги читали. :mrgreen:

Цитата:
Аюрведа (индийская медицина) тысячи лет считает молоко ценным продуктом питания, но поскольку оно вызывает усиленное слизеобразование в организме - то рекомендует его далеко не всем, обязательно кипяченое с набором пряностей и отдельно от других видов пищи.
Вообще-то, в ведах (в аюрведе, в т.ч.) молоко - это высшая благодать! Просветлённые мудрецы, согласно ведам, могут питаться одним только свежим молоком, а если молоко плохо усваивается, это свидетельствует, мягко говоря, не в пользу моральных и душевных качеств человека.
Так или иначе, в ведическом обществе этого д-ра посадили бы на кол за его идейки как мракобеса и противника всего светлого. :D

Цитата:
нет, он не первый такой, надеюсь что и не последний. К своему удивлению рекомендацию воздержаться от молока (при воспалительных и простудных заболеваниях) услышала от 2 врачей (рофе мишпаха в купат холим). Правда, они это говорили боязливо, как будто ожидая от меня враждебной реакции на такую рекомендацию.
Да почему ж боязливо? Исследования, связанные с ролью молока в обмене веществ, ведутся не один десяток лет, и его аллергенность - вполне известный факт. Оно даже внесено в список продуктов с высокой аллергизирующей активностью (кажется, по AAP). Наряду с рыбой, яйцами, цитрусовыми, клубникой, орехами и ещё кучей продуктов питания. Разумеется, в список продуктов со средней и низкой активностью входит практически всё съдобное и много чего несъедобного. :D

Но разница между "не рекомендуется определённым людям или в определённых патологических состояниях" и "никому ни в коем случае - превентивно", мне кажется, очевидна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Иврит » Как перевести?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 69

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB