Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 12:17 
введите в гугл "синай от слова ненависть" и получите миллион ссылок в том числе на высказывания равинов.

Например Зеев Дашевский на сайтие Маханаим
http://www.machanaim.org/holidays/shavuot/mountains.htm

Цитата:
Какова этимология слов Синай и Мориа? - В мидраше слово Синай происходит от слова "ненависть".


Давайте говорить по существу а не придираться к биографии Шафаревича.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Что вы хотите сказать по большому счету?

Здесь хотящая чего-то сторона - это Вы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
В Талмуде, мидраше и в более поздней раввинистической лит-ре принято "обыгрывать" схожесть слов, гематрии, форму букв и т.д., и т.п..

Я думаю, это и есть ключевой ответ на заданный вопрос. Научная этимология и религиозная традиция часто дают взаимоисключающие ответы на одни и те же вопросы. Поэтому если все найденные источники относятся к религиозному лагерю, это не имеет отношения к точке зрения научного лагеря. И количество этих источников ни при чем.

А научную точку зрения я пытался выяснить по словарю Кляйна, там ничего не сказано. Слово Синай дано, но про его этимологию ничего нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 12:53 
vcohen писал(а):
iwr писал(а):
В Талмуде, мидраше и в более поздней раввинистической лит-ре принято "обыгрывать" схожесть слов, гематрии, форму букв и т.д., и т.п..
Я думаю, это и есть ключевой ответ на заданный вопрос.
Я вынужден повторить свой ответ.
Между синай и ненависть ничего общего 0- нечего обыгрывать. слвоа не сходны, гематрия разная, форма букв разная и т.д.

Если бы речь шла о духовном вопрос - никаких вопросов бы у меня не возникало. Пусть себе в духовной свере Минай происходит от ненависти.

Но когда говорят о происхождении СЛОВ ОТ ОДНОГО КОРНЯ - то это вопрос не религиозный а научный.

В нескольких форумах мне говорили что слова с одним корнем. Не с одним духовным содержанием или с одной гематрией. а именно с одним корнем. Я просил просто написать этот корень. Ни ответа ни привета.
Простой пример - мой вопрос на сайте хасидус. Хасиды написали что корень общий. А какой - молчат. Ссылку я давал выше.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Что вы хотите сказать по большому счету?
По большому счёту, мы хотим сказать вот что:
1) Если вас интересует какая-либо тема, старайтесь обращаться к первоисточникам, а не к сомнительным пересказам на русскоязычных сайтах. Разумеется, вначале нужно выучить иврит.
2) Мидраш не имеет отношения к этимологии и не претендует на это.
3) Вам ещё лет 5 назад пытались объяснять, что драш - это особый вид толкований, основанный на т.н. "внутреннем" содержании букв, слов, имён. И даже отсылали к соответствующей лит-ре, например, к פרפראות חכמה. Но вначале нужно выучить иврит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Но когда говорят о происхождении СЛОВ ОТ ОДНОГО КОРНЯ - то это вопрос не религиозный а научный.

Даже внутри научного подхода понятие корня бывает разное. Есть корень формально-структурный, а есть этимологический. Формально-структурный корень у этих слов действительно разный. А этимологический вполне мог бы быть общим.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Формально-структурный корень у этих слов действительно разный. А этимологический вполне мог бы быть общим.
Это тупиковая ветвь рассуждений, имхо. В мидрашах какие только пары слов ни обыгрываются, этимология там даже рядом не лежала.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Цитата:
Формально-структурный корень у этих слов действительно разный. А этимологический вполне мог бы быть общим.
Это тупиковая ветвь рассуждений, имхо. В мидрашах какие только пары слов ни обыгрываются, этимология там даже рядом не лежала.

Я отвечал на вот этот вопрос:
Лев Худой писал(а):
Но когда говорят о происхождении СЛОВ ОТ ОДНОГО КОРНЯ - то это вопрос не религиозный а научный.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Ответ на этот вопрос такой: нигде в мидраше не говорится "о происхождении СЛОВ ОТ ОДНОГО КОРНЯ". (Или, во всяком случае, это утверждение требует точного пруфлинка.)
А что касается всяких там сайтов, то их содержимое - исключительно на совести, пардонмайфренч, их контент-райтеров.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 20:46 
vcohen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Цитата:
...«Синай» - имеет ОБЩИЙ КОРЕНЬ со словом синаа (букв. – ненависть)...
...в «СИНАЕ», ПРОИЗВОДНОЕ ОТ СИНАА (букв. – ненависть)

Не вызывает доверия источник, который полагает, что ненависть на иврите - синаа.
А все таки как будет ненависть на иврите? В чем тут ошибка?


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Син'а, синъа. Там только один звук "а".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Син'а, синъа. Там только один звук "а".

Кстати, в заголовке топика написано правильно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 21:31 
ясно. Спасибо. Я думал серьезнее.
Лично я пишу через твердвый знак. Но почему то хасиды через двойное а.

iwr писал(а):
нигде в мидраше не говорится "о происхождении СЛОВ ОТ ОДНОГО КОРНЯ".
(Или, во всяком случае, это утверждение требует точного пруфлинка.)
А что касается всяких там сайтов, то их содержимое - исключительно на совести, пардонмайфренч, их контент-райтеров.
Так что же выходит русскоязычные религиозные иудеи солгали?
Что значит "всякие там сайты"?
Я вам давал ссылку на сайт Хасидус. Создатель сайта уважаемый хасид Ицхак Ройтман http://vk.com/id42925391
Перевод статьи осуществила Московская Ешива Томхей Тмимим, созданная пятым руководителем хасидизма Хабад Ребе Шолом-Дов-Бером в 1897 году
http://chassidus.ru/mayanotecha/shulcha ... midbar.htm

Московская Международная раввинская академия "Ешива Томхей Тмимим"
В программе:
[*]детальное изучение первоисточников,
[*]еврейская история,
[*]логика Талмуда,
[*]базисное знание еврейского права,
[*]еврейская философия,
[*]хасидизм,
[*]изучение иврита,
[*]идиша,
[*]арамейского,
[*]обучение на шойхета,
[*]моэля,
[*]сойфера,
[*]канторское искусство.

Срок обучения – 4 года, включая год обучения в Европе или Израиле. По окончании обучения предоставляется аттестат ешивы международного образца и аттестат бакалавра теологии на базе Международного института XXI века.
Для желающих продолжить образование предоставляется возможность получения раввинского статуса.
Для заинтересованных в получении светского образования по завершении Академии предоставляется возможность продолжить образование в Международном институте XXI века. Адрес: Москва, улица Образцова, дом 19а. Телефон: 744-16-41.
По материалам Агентства Еврейских Новостей

В общем очень серьезное заведение. Их что там учат лгать и глупить? Почему вы не верите их переводу?
Любой светский еврей знает что синай и синъа ничего общего не имеют. А целая религиозная ешива этого не знает и переводя чью-то глупость или ложь на русский язык не понимают что они первеодят?


Доктор равин Зеев Дашевский, астрофизик и отказник на другом религиозном мегасайтие "Маханаим"
http://www.machanaim.org/holidays/shavuot/mountains.htm

Цитата:
Какова этимология слов Синай и Мориа? - В мидраше слово Синай происходит от слова "ненависть".
Это тоже "всякий там сайт"? Он говорит об этимологии!

Цитата:
Этимоло́гия (от др.-греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + λογια — учение, наука) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.

Порой также называют само происхождение слова: например, «у слова тетрадь греческая этимология», «предложить новую этимологию», то есть версию происхождения.

Термин зародился в среде древнегреческих стоиков, приписывается Хрисиппу (281/278 до н. э. — 208/205 до н. э.). Древнеримский грамматист Варрон (116 — 27 гг. до н. э.) определял этимологию как науку, которая устанавливает «почему и отчего появились слова».[1]


Я могу еще миллион ссылок привести и что дальше?


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 21:53 
А вот и с ивритоязычного религиозного сайта:

Цитата:
התורה מלמדת אותנו שאנטישמיות תהיה לעולם "טבע שני" של אומות העולם. בתלמוד (שבת פט ע"א) נדרש הדמיון הסמנטי בין "סיני" ו"שנאה" כך:
"מאי הר סיני? שירדה שנאה לאומות העולם עליו" כלומר, מדוע נקרא שמו הר סיני? כיוון שבזמן מתן תורה החלו אומות העולם לשנוא את ישראל.
http://www.aish.co.il/i/faq/48871142.html

Мой вольный перевод:
Цитата:
В талмуде (трактат Шабат פט ע"א) приводится мидраш СЕМАНТИЧЕСКОГО!!! сходства между "Синай" и "ненависть" (кавычки стоят на иврите, кавычки говорят что речь идет о самих словах, а не о смысле фраз)
Почему названа гора "Синай"? Потому что во время дарования Торы народы мира стали ненавидеть Израиль.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вс янв 29, 2012 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Я могу еще миллион ссылок привести и что дальше?
И ничего! Всё это не изменит того простого факта, что мидраш ничего не говорит об этимологиях и корнях.
В конце концов вам, возможно, надоест питаться вторсырьём, вы выучите иврит, откроете тр. "Шаббат" (89a) и прочтёте, что же там написано на самом деле:
מאי הר סיני הר שירדה שנאה


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB