Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Я могу допустить, что произнося это безумие на русском, можно по ошибке допустить, что Синай от слова синъа.
Но когда пишешь этот бред сивой кобылы на иврите то ошибиться не возможно.

Повторюсь:
vcohen писал(а):
Но в данной паре слов есть два элемента, которые пишутся по-разному, а звучали на каком-то этапе одинаково. Один из этих элементов - два разных С. Второй - два разных И.

Что касается наличия "цезуры" между Н и А, то это цезура с алефом, который мог не читаться, соответственно она менее заметна, чем цезура с айином.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Мне показалось, или в этой теме намеренно или ненамеренно провоцируется конфликт?
Я повторю: ошибку можно допустить относительно научной (или эмпирической) истины. Неразумно утверждать, что предложенная этимология ошибочна, т.к. это вариант агады. Примерно так же, как странно утверждать, что Пушкин безумен и написал бред сивой кобылы, т.к. нет и не может быт кота ходящего по цепи и рассказывающего сказки и далее по тексту. Утверждающего так засмеют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Мне показалось, или в этой теме намеренно или ненамеренно провоцируется конфликт?

Топикстартер - широко известный в узких кругах "обличитель раввинов". :D
Вторая часть мерлезонского балета обычно выглядит так: на самом деле, согласно Торе, еврейство передаётся по отцу!! А раввины намеренно всех вводят в заблуждение!!!

Правда, на этом форуме нет соответствующего раздела, так, будем надеяться, сия чаша минует нас. :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Топикстартер - широко известный в узких кругах "обличитель раввинов". :D
Вторая часть мерлезонского балета обычно выглядит так: на самом деле, согласно Торе, еврейство передаётся по отцу!! А раввины намеренно всех вводят в заблуждение!!!

Ну так а гиц ин паровоз. Известно же, что в обычном иудаизме на исходный Танах навешено много разных трактовок. Чем и отличается иудаизм от караимской веры, в которой более поздние трактовки не признаны. Чего изобретать велосипед-то.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
vcohen,
По логике вещей, устная традиция обычно предшествует письменной, поэтому исходность Танаха (в смысле его текста) - спорный тезис: "наука" в этом с вами вряд ли согласится, а еврейская традиция - и подавно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr,
Я говорил про более позднюю традицию. Ту, которая тоже ходила долгое время как устная, а потом была зафиксирована в Талмуде. Именно Талмуд не признан караимами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Откуда вы знаете, как её часть более поздняя, а какая - более ранняя? Скажем, законы обрезания (что обрезать, как обрезать) - они более поздние? А до этого что и как обрезали?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лично я деталей не знаю. Я знаю сам принцип: на протяжении истории два раза брали дамп устных традиций и сохраняли на жестком носителе. Первый раз называется Танах, второй Талмуд.

Да Вы у любого караима спросите, он Вас закидает деталями.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Лично я деталей не знаю.
Дык я не о деталях спрашивал, а об общей логики вашей версии.
Цитата:
Я знаю сам принцип: на протяжении истории два раза брали дамп устных традиций и сохраняли на жестком носителе.
И это, в общем-то, неверно... "Дампов" на протяжении еврейской истории было дофига, хотя эти, конечно, наиболее значительные.
Но в каком году или в какой последовательности возникали те или иные "твёрдые копии", имхо, не столько важно в данном контексте.

Цитата:
Да Вы у любого караима спросите, он Вас закидает деталями.
У караимов, насколько я знаю, нету своей стройной теологии - изначально они откололись по политическим причинам, а затем караимство стало просто этносом. При этом, в своей, так сказать, религиозной практике они используют либо обычные, традиционные трактовки, либо придумывают свои (чем они лучше с их т.з., я не в курсе).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
И тем не менее общеизвестно, что был период, когда Танах был уже канонизирован, а Талмуд еще не записан.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Ну и что?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
То, что имеются источники, более поздние, чем Танах, и в чем-то противоречащие ему.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Так вы же не доказали, что устная традиция возникла позже Танаха. (А я выше продемострировал логичность противоположной версии.)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Так вы же не доказали, что устная традиция возникла позже Танаха.

А это не так важно. Главное, что она ему в чем-то противоречит. А письменный источник, на который можно ссылаться, возник однозначно позже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 19:48 
Alexey Yuditsky писал(а):
Неразумно утверждать, что предложенная этимология ошибочна, т.к. это вариант агады
Этимология не может быть агадой то есть сказкой. Этимология - наука. Если бы в агаде не говорилось о научных понятиях, таких как происхождение слов так не было бы никаких вопросов.

Научные вещи проверяемы. Сказочные - нет. Происхождение синая от ненависти - проверяемо. Проверили - ничего общего.

Объясню проще. Если в агаде говорится что некий праведник в 2 ведрах нес 4 тонны воды. Это агада.
А если в агаде говорится что дважды два пять или что этот праведник носил эту воду в густонаселенном месте на виду у нескольких тысяч свидетелей 12 раз в день 2 года подряд в советском союзе во второй половине 20-го века и никто этого не заметил то это не агада а ложь.

еще пример.
Иисус Навин остановил солнце чтобы евреи победили. Это агада. Проверить не возможно.
Одимн современный праведник в период с 1972 по 2004 год остановил солнце на несколько минут чтобы успеть сделать обрезание, то это ложь. Потому что остановку вращения Земли вокруг своей оси смогли бы заметить астрономы, космонавты, военныеи т.д.

Alexey Yuditsky писал(а):
Примерно так же, как странно утверждать, что Пушкин безумен и написал бред сивой кобылы, т.к. нет и не может быт кота ходящего по цепи и рассказывающего сказки и далее по тексту. Утверждающего так засмеют
Вы правы. Но если бы Пушкин написал что слово кот происходит от слова Синай - то было бы ложью и бредом.

Точно так же отличается вера в Бога от мракобесия.


Вернуться к началу 
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB