Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Цитата:
Но если бы Пушкин написал что слово кот происходит от слова Синай - то было бы ложью и бредом.

В этом мы расходимся во мнениях. К тому же ваш пример неточен.
Но этого мало. Вы, видимо, не зная иврита взялись решить за авторов, что агада, а что нет, пользуясь логикой 21-го века.
Более ненаучный подход найти сложно! Учитывая то, что в тексте талмуда эксплицитно указано, что это именно агада (которою рассказывали рав Хисда и Раба, сын рава Хуны).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Научные вещи проверяемы. Сказочные - нет. Происхождение синая от ненависти - проверяемо. Проверили - ничего общего.

Кстати, тоже нет. Историю нельзя пропустить через амперметр. В истории можно говорить только о правдоподобном и о вероятном. История стремится дойти до истины (кроме тех нередких случаев, когда нужная истина заранее известна и ее надо только обосновать), но никогда не знает, дошла ли. Агада не стремится и только тем отличается.

Лев Худой писал(а):
Объясню проще. Если в агаде говорится что некий праведник в 2 ведрах нес 4 тонны воды. Это агада.

Это очевидный случай - когда утверждение явно неправдоподобно и невероятно. Но есть и менее очевидные.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:16 
vcohen писал(а):
Лично я деталей не знаю. Я знаю сам принцип: на протяжении истории два раза брали дамп устных традиций и сохраняли на жестком носителе. Первый раз называется Танах, второй Талмуд.

Да Вы у любого караима спросите, он Вас закидает деталями.
Или меня спросите. Закидаю так что мало не покажется. За это можете быть спокойны.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:24 
vcohen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Научные вещи проверяемы. Сказочные - нет. Происхождение синая от ненависти - проверяемо. Проверили - ничего общего.

Кстати, тоже нет
Уточните что тоже нет? Вы 4 утверждения зацитировали а ответили на одно.


vcohen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Объясню проще. Если в агаде говорится что некий праведник в 2 ведрах нес 4 тонны воды. Это агада.

Это очевидный случай - когда утверждение явно неправдоподобно и невероятно
Может быть вы не знаете но в иудаизме правдивость утверждения зависит не от содержания а от авторства. Если самый праведный и правдивый в мире рав Ицхак Зильбер зцл сказал что носил воду, при чем за водой к реке перелетал мгновенно а от реки к лагерю 45 минут тащил воду, то это все правда. Потому что важно кто сказал.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:38 
iwr писал(а):
Топикстартер - широко известный в узких кругах "обличитель раввинов" :D
Ну не только равинов но и докторов, преподавателей трех университетов, попов и пасторов.

Но постановка вопроса не правильная хотя и традиционная.

Более важен вопрос говорю ли я правду или ложь. И, соответственно, раввины/попы/доктора лгут-тупят-бахвалятся или нет?

А какие профессии и звания среди лжецов-хвастунов-святотатцев не имеет значения. Жаль что вы не на том акцентируете внимание. Вам не истина интерсена а звания и професии.

iwr писал(а):
Вторая часть мерлезонского балета обычно выглядит так: на самом деле, согласно Торе, еврейство передаётся по отцу!!
А разве не так? Если есть возражения прошу милости на мой блог http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_22.html

Или вы и сами согласны что по отцу в Торе?


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:44 
Alexey Yuditsky писал(а):
Цитата:
Но если бы Пушкин написал что слово кот происходит от слова Синай - то было бы ложью и бредом.

В этом мы расходимся во мнениях. К тому же ваш пример неточен.
Но этого мало. Вы, видимо, не зная иврита взялись решить за авторов, что агада, а что нет, пользуясь логикой 21-го века.
Более ненаучный подход найти сложно! Учитывая то, что в тексте талмуда эксплицитно указано, что это именно агада (которою рассказывали рав Хисда и Раба, сын рава Хуны).
Вот вы это и расскажите Лайтману, Дашевскому, Ройзману и множеству других равинов и религиозных иудеев упоминающих агаду так что слова имеют один корень.

Не мне а им объясните. Я лишь цитирую религиозных иудеев и равинов. Ко мне претензий никаких.


Последний раз редактировалось Лев Худой Вт янв 31, 2012 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Или меня спросите. Закидаю так что мало не покажется. За это можете быть спокойны.

То есть Вы выступаете с критикой обыкновенного иудаизма с позиций иудаизма караимского. И что в этом оригинального?

Лев Худой писал(а):
Уточните что тоже нет? Вы 4 утверждения зацитировали а ответили на одно.

Нет - что научные утверждения проверяемы и что в этом состоит разница между наукой и сказкой. Я тут где-то в соседних топиках утверждал, что история не наука по сравнению с физикой (именно потому, что исторические утверждения не проверяемы), но сейчас водораздел проходит иначе. История и физика по одну сторону, сказка по другую. И разница в том, что сказка не стремится найти истину.

Лев Худой писал(а):
Может быть вы не знаете но в иудаизме правдивость утверждения зависит не от содержания а от авторства.

То есть одно и то же утверждение может быть правдой или ложью в зависимости от того, дружим ли мы с тем, кто это утверждение сделал. :D Не хочу такого иудаизма. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:00 
вот когда найдете первого равина который отрицает что рав Зильбер говорил правду, тогда и поговорим о другом иудаизме.
[*]человек-легенда, наиболее выдающийся «русский» раввин (редакция Центра изучения Торы )
[*]Один из 36 скрытых иудейских праведников, благодаря праведной праведности которых, еврейский Бог не уничтожает мир (так рава Зильбера называют все известные раввины, например святой старец-мудрец-праведник иудаизма Рав Элияшив)
[*]один из 10-ти праведников, которых лично Бог знает по имени (Авром Шмулевич)
[*]гигант Торы (Равин-шахматист-поэт Арье Юдасин)
[*]на его плечах стоит планета (Равин-шахматист-поэт Арье Юдасин)
[*]человек-маяк (Рав Йоэль Шварц)
[*]луч света для тысяч и тысяч евреев (Рав Йоэль Шварц)
[*]сияющий облик гаона (гения) и цадика (праведника) рава Ицхака Йосефа Зильбера, на чей свет шли многие евреи (Рав Йоэль Шварц)
[*]Бобрый ангел ... с наивными и чистыми глазами... Если надо — полетит на Луну (Из послесловия Эли Люксембурга к первой книге рава Зильбера, которое рав Зильбер из скромности вставил сам себе в свою книгу)
[*]"полицейский Цви, когда рава Иц­хака видел, полы пальто ему целовал, не смел руку цело­вать – так его любил" (вспоминает Иегуда Гордон, главный раввин репатриантов иерусалимского раввината)

Подробности тут http://levhudoi.blogspot.com/2011/06/1-3000.html

не с позиций караимского, а с позиций фактов и здравого смысла.
Бог всегда говорил Моисею "ЗАПИШИ слова", "И записал Моисей ВСЕ слова". И никогда передай что то устно.

История - наука но не точная. История отличается от лжи тем что историчекие события и даты могли быть. Хотя возможно и не были.

А лживые события не могли быть никак.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Это форум (и раздел), в котором обсуждается язык иврит. Вы обратились не по адресу. На заметку модераторам.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Лев Худой,
Цитата:
Не мне а им объясните. Я лишь цитирую религиозных иудеев и равинов. Ко мне претензий никаких.

Давайте я всё-таки попробую вам вначале пояснить, где, имхо, у вас системные ошибки:
1) Не любой человек, пишущий на тему иудаизма или преподающий его, или носящий традиционный прикид, или соблюдающий заповеди, является раввином.
2) Раввин (רב) в современном мире - это человек, сдавший экзамен по определённым главам Шулхан-Аруха и получивший соответствующий сертификат. Этот сертификат подтверждает, что община соблюдающих евреев может полагаться на обладателя сертификата в определённых аспектах закона.
3) Раввин, вне зависимости от длины бороды или пейсов, а также от размера своей общины, по определению не обязан быть носителем мудрости - в житейском или ином смысле слова. Само собой, он не обязан быть сведущим в медицине, лингвистике, космологии, дифференциальной геометрии и прочих дисциплинах.
4) Иудаизм - это совокупность законов и мировоззрений, излагаемая раввинами - от раввинов времён Талмуда и до современных. Это просто определение - нравится оно или нет. Таким образом, фраза "раввины говорят А, а на самом деле в иудаизме Б" лишена смысла по определению.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Alexey Yuditsky писал(а):
Это форум (и раздел), в котором обсуждается язык иврит. Вы обратились не по адресу. На заметку модераторам.

Да, я уже думал, что надо бы кусок топика унести в другой раздел. Кстати, разговор на эту тему увели мы с Ивром, а вовсе не Лев Николаевич.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Кстати, разговор на эту тему увели мы с Ивром, а вовсе не Лев Николаевич.
Жжоте! Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Ну вы ж видите, что автор топика создает конфликтные ситуации, не пытаясь понять собеседников, оскорбляя при этом других людей.
Как связана народная этимология из агады с мракобесием? В огороде бузина, а в Киеве дядька.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Во всех предыдущих местах автора уже давно забанили. Не захотели к источнику истины прильнуть, мракобесы!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Синай" от слова "синъа" - ненависть?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 31, 2012 21:59 
Наоборот вы менфя понять не хотите и создаете конфликтную ситуацию.

Кстати. Раз уж пошла такая тема Владимиру такой иудаизм с равом Зильбером не нужен.

А вам, господа iwr, и Alexey Yuditsky?

И кстати если вы что-то там в агаде нашли не ложное.

Скажите, вы согласные с тем что гора называется Синай потому что ненависть сошла к народам?

И еще вопрос. Ненависть к евреям была и до Синая. Например у египтян к евреям. У Ишмаильтян у Эсава Так при чем здесь ненависть?

Если отбросить этимологическую связь, обсудим логическую.


Вернуться к началу 
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB