Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предлагаю забанить транскрилит
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
Обсуждение идеи романизации письма на иврите занимает слишком много места на подфорумах с другими задачами. Лично меня засилье транскрилита отвращает от участия в форуме. Предлагаю:

1. Выделить особый отдельный подфорум для обсуждения транскрилита.
Пусть все, кого это интересует, на нем и тусуются.

2. Категорически запретить использование и/или обсуждение транскрилита во всех остальных подфорумах по ивриту. Любой пост, содержащий транскрилит и/или обсуждение идеи романизации, удалять с наложением временного бана на нарушителя (от недели и с последующим удвоением срока в случае рецидива).

Почему? Потому, что этот форум создавался для решения других проблем, при обсуждении которых навязчивое "Карфаген должен быть разрушен" мешает, как мне видится, не только мне.

Между прочим, в Кнессете в эти дни рассматривается законопроект о запрете использования неивритского письма в вывесках частных(!) заведений. Что турку хорошо, то еврею не нравится.
Вот-вот, это стоит обсудить. Только для этого пусть будет отдельная синагога, куда мы с р.Крузо ни ногой.

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Вывески вывесками, но Кнессет ещё не обсуждает проект законопроекта о запрете обсуждения проблем романизации (и кириллизации) и пользования ими в учебных целях. Может не стоит забегать поперед батька в пекло? И обратите внимание, какое трогательное , но однобокое внимание израильских политиков к языковым проблемам. До сих пор нет корпуса языка иврит, нет полного иврит-русского словаря и русско-ивритского словаря, нет реформ обучения в ульпане, нет хороших двуязычных отраслевых словарей -- а вот вывески этим господам просто поперек горла встали.
Вы меня достали, господин Приталь!

Цитата:
еврею не нравится


Кстати, евреи бывают разные

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
Не очень ясно, зачем такие жуткие строгости. Как СМИ являются питательной базой для террористов, так ответы являются питательной базой для обсуждения транскрилита. Не поддерживайте этого разговора и он заглохнет сам собой. Вы же подробно отвечаете на каждое Фотосово замечание но поводу транскрилита. Отвечайте только по теме форума и увидите как уменьшится транскрилитный траффик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Полностью согласен с Натаном.
Система фотуса никому не нужна, никто кроме него ею не пользуется, но он постоянно всюду ее всовывает.
Знать нужно письмо на иврите, а не частную систему уродования иврита.
Хочет - пусть пишет для себя, но не употребляет ее в форумах, которыми пользуются все, кому это его детище надоело.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Подольский Барух ---
Цитата:
Полностью согласен с Натаном.
Система фотуса никому не нужна, никто кроме него ею не пользуется, но он постоянно всюду ее всовывает.
Знать нужно письмо на иврите, а не частную систему уродования иврита.
Хочет - пусть пишет для себя, но не употребляет ее в форумах, которыми пользуются все, кому это его детище надоело.


Хочу Вам напомнить, что Вы так и не смогли привести ни одного разумного аргумента против транскрилита -- и никогда не сможете. Тон Ваш очень оскорбителен и постарайтесь не говорить за всех. Те, кому дорог иврит, меня поймут.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
_epst писал(а):
...ответы являются питательной базой для обсуждения транскрилита. Не поддерживайте этого разговора и он заглохнет сам собой. Вы же подробно отвечаете на каждое Фотосово замечание но поводу транскрилита. Отвечайте только по теме форума и увидите как уменьшится транскрилитный траффик.

Лично я вообще ни разу не втягивался в обсуждение транскрилита на этом форуме. Сейчас специально не поленился и проверил свои посты, благо их у меня было очень мало. Между прочим, я самоустранился именно потому, что избегать этого стало очень трудно.
Разбираться в транскрилите утомительно, а игнорировать - значит соглашаться по существу. Вот накорябал я чегой-то, типа стихи, а в ответ - строчка на этой <удалено самоцензурой>. И я должен напрягаться, чтобы понять, согласен я с этим по содержанию или нет.
Приходится вовлекаться.
Форум создавался для решения конкретных практических задач в области иврита как такового, а не для продвижения социально-политических проектов. Вот и предлагаю выделить для этого отдельное место. Но с тем, чтобы при посещении подфорумов по переводу и грамматике можно было бы сосредоточиться на содержательной стороне вопроса.
Во избежание недопонимания, хочу признаться, что по моему разумению этики, принятой в сетевых форумах, решение относится к исключительной компетенции модераторов. Каковые могут провести всеобщее голосование, а могут и обойтись своим узким кругом. В конце концов, это форум Баруха и OLAN, а не наш с Вами. А там уж каждый для себя решает, желает ли он участвовать в существующем формате. Если будет принято решение оставить все как есть, то я вынужден буду наложить на себя, простите за каламбур, автобан. Игнорировать - так игнорировать.
Как в классическом анекдоте: "Я не могу продолжать жить с человеком, на которого я не обращаю внимания".

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Как модератор предлагаю две вещи:

1. Просить администрацию форума создать раздел под названием "Проекты и прожекты". Там можно будет обсуждать и романизацию иврита, и другие идеи, буде кому придут в голову. По-моему, это не противоречит принципам форума, потому что уже есть раздел, посвященный словарям, созданным разными людьми.

2. Рекомендовать участникам форума (кроме этого нового раздела) писать ивритские слова общепонятным способом - т.е. хоть на иврите, хоть русскими буквами, хоть латинскими, но не таким способом, который требует специального изучения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
vcohen писал(а):
Как модератор предлагаю две вещи:

1. Просить администрацию форума создать раздел под названием "Проекты и прожекты". Там можно будет обсуждать и романизацию иврита, и другие идеи, буде кому придут в голову. По-моему, это не противоречит принципам форума, потому что уже есть раздел, посвященный словарям, созданным разными людьми.

2. Рекомендовать участникам форума (кроме этого нового раздела) писать ивритские слова общепонятным способом - т.е. хоть на иврите, хоть русскими буквами, хоть латинскими, но не таким способом, который требует специального изучения.

Разумно. Если модераторов интересует мнение рядовых участников форума - я голосую за это предложение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
nprital писал(а):
Лично я вообще ни разу не втягивался в обсуждение транскрилита на этом форуме. Сейчас специально не поленился и проверил свои посты, благо их у меня было очень мало. Между прочим, я самоустранился именно потому, что избегать этого стало очень трудно.

Прошу прощения Натан. Вас лично никто не подразумевал. Вы - значит "модераторы".
А предложение Владимира на мой взгляд хорошее.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июн 27, 2007 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
+ 1

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 28, 2007 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Поддерживаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 28, 2007 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Парад гордости непонимания продолжается... Кто следующий?

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 28, 2007 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
Парад гордости непонимания продолжается... Кто следующий?

Да Вы сами-то поняли, что Ваша идея не является частью иврита (и не будет ею являться, пока ее кто-нибудь не примет)?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 28, 2007 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:31
Сообщения: 694
Откуда: 101-й километр
Уважаемый fotus! Вас всего-топросят исключить из своих постов один из способов записи, а именно, транскрилит. Как бы ни была хороша эта система, посетители здешних палестин не обязаны грузиться ее изучением, чтобы сделать Вам приятное. Так что уважьте. С другой стороны, уважая Ваше мнение, Вам предлагают выделить место, где Вы сможете объяснять свою систему и общаться с единомышленниками. Чем не решение?
На форумах всего и-нета не только по умолчанию подразумеваются деликатные формы общения (не обзываться, не плеваться, не кусаться...), все это четко оговорено правилами, с которыми мы соглашаемся при регистрации.
Если Вы здесь появляетесь, значит, местная тусовка Вам важна. Стоит ли хлопать дверью? Вам есть что сказать, говорите так, чтобы мы Вас слушали.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 04, 2007 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 18:42
Сообщения: 837
А раздела Фотусу так и не выделили...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB