Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
fotus писал(а):
Цитата:
Кстати, Лилит ещё и неясыть.


Кроме того, что Лилит - это "ненасыть и козлодой", это еще и Черная Луна (понятие в астрологии). Как видите, я неуклонно и преданно следую по пути идеализма и оппортунизма, с чем себя и поздравляю.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
jony, а как же «крик ночной совы» или «козодоя»?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Шер писал(а):
jony, а как же «крик ночной совы» или «козодоя»?


Статья информативная, но для меня, например, во многом спорная. Так например, автор, который очевидно стоит на научных позициях датирует написание "Зоара" 13 веком, я же, стою на позициях того, что "Зоар" был написан р. Шимоном бар Йохаем, т.е. намного намного раньше.

Цитата:
Но народная еврейская этимология (опять она, пресловутая) имени Лилит - ночная. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово у пророка Исайи (34 :14) 2,. Лишь в английском переводе Библии короля Джеймса слово лилит переводится как личное имя (единственность говорит о неправильности? Не очевидно). Большинство же толковало это слово как «ночное привидение», «ночной демон» (и это верно - одно другому не мешает). Переводили лилит, как «крик ночной совы» или «козодоя». (Ну и на здоровье им, а мы, еврейский народ с нашей этимологией переводим это как "ночная", и никакие толкователи из-за бугра нам не указ).

Таким образом, существует несколько версий происхождения и толкования этого имени (семитское-несемитское, собственное-нарицательное), так что каждый выбирает ответ для себя сам.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Изображение
НЕЯСЫТЬ
Изображение
КОЗОДОЙ

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Последний раз редактировалось fotus Вт окт 09, 2007 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
И ненародная еврейская этимология, насколько мне известно, считает, что "лилит" "ночная", т.к. на аккадском "лилу" "ночь". Из аккадской мифологии она перекочевала в еврейскую (может через арамейскую).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
Изображение
А вот и сама Лилит, царица бесов

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Изображение
Лилит (щелкни)

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
jony72 писал(а):
ilya писал(а):
לילית-Баба Яга, леший


Лейлит - это имя собственное, оно не переводится. Параллели параллелями, но это уже чересчур. От первой жены Адама, действительно считающейся представителем отрицательных духовных сил до Бабы-Яги с лешим - персонажей русской мифологии... А Нааму как переведем? Водяной? Тогда я тоже предложу несколько вариантов:

יין-кровь Христа
לחם - тело Христа
בשמים- кадило
נרות שבת- свечи перед образами святых
קידוש וברכת המוציא - причащение
אלוקים - Даждьбог, Иисус Христос, Зевс, Ра
רב- священник, ксендз
אלישע בן אבויה (אחר - Иуда Искариот
פרוכת - иконостас
ארון הקודש - алтарь
קו ימין, קו שמאל וקו אמצע - מערכת של שלושת הקווים - Святая Троица; Брахма, Вишну и Шива


Мне понравилось :) Респект. :lol:

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
ilya писал(а):
Мне понравилось :) Респект. :lol:

Спасибо. Было очень занимательно все это выдумывать, так сказать "наводить мосты".

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
ilya писал(а):
Мне понравилось :) Респект. :lol:

И мне понравилось )) Особенно повеселил Даждьбог )) jony72 , ощущается влияние творчества Семеновой ))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Неприпева писал(а):
ощущается влияние творчества Семеновой ))

Честно говоря, даже не знаю, кто сия госпожа.

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Мы так воспитаны, что любая фраза, начинающаяся со слов "ученые считают" автоматически вызывает у нас полное доверие, даже если спустя какое-то время другие ученые полностью опровергают данную теорию, тем паче, что ранее утверждалось, что лингвистика есть вещь нестопроцентная и сами ученые (физики без лирики) относятся к ней весьма подозрительно."
В таком случае вы попали в этот форум по ошибке. Обращайтесь в какой-либо иной, где уважат ваши или чьи-то ненаучные выдумки.
Во всяком случае, пока я являюсь ответственным за ИРИС, он будет базироваться на лингвистике и других науках.
Как говорится в одном хорошем анекдоте, не нравится - не кушай.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 09:04
Сообщения: 2323
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
В таком случае вы попали в этот форум по ошибке. Обращайтесь в какой-либо иной, где уважат ваши или чьи-то ненаучные выдумки.
Во всяком случае, пока я являюсь ответственным за ИРИС, он будет базироваться на лингвистике и других науках.
Как говорится в одном хорошем анекдоте, не нравится - не кушай.

В нетерпимости к иным взглядам ученые очень походят на тех же ортодоксов. Я не требую, чтобы кто-то уважал "мои ненаучные выдумки", просто высказываю и аргументирую свою точку зрения и надеюсь, что за это меня не забанят. Для этого, надеюсь, и создан этот форум, а не для того, чтобы стать трибуной чьего-то эго. Я с большим интересом воспринимаю информацию, в которой Вы сведущи, а я нет, и благодарен Вам, равно как и другим участникам форума за все, что от них черпаю, и вместе с тем, считаю, что каждый участник форума вправе свободно, без страха перед авторитетами, высказывать свою точку зрения, аргументируя ее при этом. Если же Вы считаете данный форум своей вотчиной, где только Вы вправе излагать истину в последней инстанции, то извините...

_________________
www.ortrans.net


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 08, 2007 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
jony72 писал(а):
Если же Вы считаете данный форум своей вотчиной, где только Вы вправе излагать истину в последней инстанции, то извините...

Позволю себе вступиться за Баруха. Даже в самом демократическом обществе журналист не может высказывать произвольные мнения, работая в определенной газете. Если его мнение расходится с мнением его редакции, то он находит другую газету и уже там высказывает. А в этой продолжает высказывать то, что не расходится. То же самое и с форумами. Этот форум создан фирмой Олан, фирма Олан выпускает словарь Баруха Подольского, поэтому Барух и фирма Олан имеют право следить, чтобы высказываемые здесь мнения находились в определенном русле.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт окт 09, 2007 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Многоуважаемый Jony72 ,
я не считаю наш форум моей вотчиной, и участники его вправе высказываться как желают. Одно мне неприемлемо: насмешка над наукой и настойчивое предпочтение антинауке.
Причем я отнюдь не собираюсь вас забанить; за все годы существования форума я ни разу не забанил никого.
Просто я считаю, что с вашим подходом к науке вам лучше найти другой адрес.
Дело не в том, что вы думаете - дело в том, что вы настойчиво повторяете. Вносить в ИРИС ненаучные определения слов, исходя из "а почему бы нет, вот в Каббале так это понимают" я считаю неправильным. Для этого могут быть иные словари.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Фирма OLAN и ее продукция » Слова, слова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB