Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребята, давайте жить дружно ИЛИ чего нам не хватает
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Ребята, давайте жить дружно ИЛИ чего нам не хватает в форуме и на сайте

В связи с обострившемися в последнее время отношениями между форумчанами, некоторые из которых хотят добавить слова в ИРИС и хотят видеть ИРИС подобным Ариэлю, Лингво, Википедии и т.п., а другие форумчане не согласны с ними, предлагаю обсудить мое предложение:

1. Создать СЛОВАРЬ - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ к ИРИСу, которое будет служить нуждам форумчан, чтобы можно было легко найти в нем ВСЕ слова, обсуждавшиеся на форуме, НЕ имеющиеся в последней версии ИРИСа (на сегодня 3.6.1).

2. Для этого словаря создать редакционную коллегию (модераторов) из самих форумчан, которые будут заинтересованы принимать участие в этом проекте и будут принимать решения коллегиально демократическим путем (детали потом...)

3. Все русские и ивритские слова и выражения могут быть:
3.1. Уже имеются 1:1 в ИРИСе
3.2. Будут внесены в след. версию ИРИСа (после выхода новой версии надо будет проверить, что Барух не забыл добавить их :-)
3.3. Предложенный перевод просто НЕВЕРЕН.
3.4. Профессиональный термин
3.5. Литературный вариант перевода (или синоним к уже имеющемуся переводу в ИРИСе)

4. Возможность поиска по этому дополнению. Это должно быть оформлено в виде он-лайн словаря (решения), а не форума (обсуждения)

5. Я не хочу заменить ИРИС, но я не хочу и получить подобие форумам Фотуса. Оптимальным вариантом было бы использование компьютерного механизма Вики для создания индекса и поиска в рамках сайта

Спасибо всем


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Такое дополнение уже создается Фотусом - см. два подфорума в самом низу их списка. Лично я воспринимаю это дополнение процентов этак на 50 как подборку неверных словарных статей, пользоваться которыми невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
vcohen писал(а):
Такое дополнение уже создается Фотусом - см. два подфорума в самом низу их списка. Лично я воспринимаю это дополнение процентов этак на 50 как подборку неверных словарных статей, пользоваться которыми невозможно.


Это предвзятый взгляд.

*
Я не понимаю, что мешает ув. Мisvin'y участвовать в работе моих подфорумов. Если он хочет создать индекс для обсуждаемых слов, это ведь что-то другое. Пусть сделает оболочку для словаря и небольшое содержание, мы посмотрим. Пока не очень понятна его схема.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
vcohen писал(а):
Такое дополнение уже создается Фотусом - см. два подфорума в самом низу их списка. Лично я воспринимаю это дополнение процентов этак на 50 как подборку неверных словарных статей, пользоваться которыми невозможно.


Я предлагаю НЕ отменить все форумы и заменить их одним и мне НЕ нужен еще 1 форум - я предлагаю способ поиска, обобщения, индексирования почти всех уже имеющихся форумов (от Слова, Слова до форумов фотуса). Мне нужна помощь Админа, чтобы сделать таштит для этого, но до этого я хотел узнать мнение дугих по поводу требований к этой таштит.

Я хочу видеть в этом индексе и ошибки тоже - с указанием, что это ошибка, которая уже обсуждалась, чтобы снова не ворошить прошлое. Если хотите, я хочу, чтобы в этот индекс попали распространенные ошибки, которые обсуждались :-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Тогда надо этот топик создать заново. То, что Вы предложили сейчас, в первом посте отсутствует. Итак, Вы хотите усовершенствовать поиск по форуму.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
vcohen писал(а):
Тогда надо этот топик создать заново. То, что Вы предложили сейчас, в первом посте отсутствует. Итак, Вы хотите усовершенствовать поиск по форуму.


Я хочу, чтобы в результате обсуждения того или иного выражения "комиссия" выносила бы "свое решение". После этого, это решение могло было быть в виде словаря/индекса с линком на топик, в котором велось обсуждение

Например,

בלי לשאוף אוויר - на одном дыхании (перевод правильный; в ИРИС внесено не будет)

След. шаг: добавить к индексу слов שאף и אוויר


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Это громадная работа. Вы не найдете "комиссию", которая согласится этим заняться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 19:28
Сообщения: 8931
Откуда: АШДОД
vcohen писал(а):
Это громадная работа. Вы не найдете "комиссию", которая согласится этим заняться.

+1
И ещё не факт , что решение комиссии будет правильным. Научные вопросы голосованием не решаются.

_________________
*LIBERA ADJICIENDI EXCURSIO*
Лексика-- http://fiuri.tripod.com ВЫПУСКИ 1--29*Читальный зал -- http://fiuri.tripod.com/library.html ТЕКСТ 1-4*Грамматика иврита (отдельные главы) http://fiuri.tripod.com/504.html ГЛАВЫ 1-68


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
vcohen писал(а):
Это громадная работа. Вы не найдете "комиссию", которая согласится этим заняться.


комиссия может быть создана по тому же принципу, что и выбор модераторов: достаточно, чтобы Вы и/или Барух указывали причину, почему слово не внесено в ИРИС. Кроме того, в эту комиссию могут войти и другие желающие при условии, что другие члены не возражают.

Поймите, жаль, что тысячи строк в форуме הולכות לאיבוד в конце обсуждения. Проблема не в создании комиссии, а в технической базе для работы комиссии. Поэтому я хочу сначала собрать requirements

Вы же тратите свое время на пустые в большинстве случаев споры с фотусом (добавлять-не добавлять в ИРИС), а можно было просто принимать быстрые решения и двигаться дальше


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Misvin писал(а):
комиссия может быть создана по тому же принципу, что и выбор модераторов: достаточно, чтобы Вы и/или Барух указывали причину, почему слово не внесено в ИРИС.

Это не я и/или Барух, а только Барух. Он является автором и принимает решения. Вы хотите, чтобы он кроме создания словаря еще занимался классификацией отвергнутого материала. Мне кажется, что времени на это у него нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб авг 01, 2009 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:46
Сообщения: 1677
Откуда: Israel
Для экономии времени (и нервов) д-ра Подольского были приняты меры - открыт новый подфорум. Не помогло.
Ло хаваль?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 03:00
Сообщения: 847
Давайте я начну сначала. У меня есть проблема:
я хочу найти слово или выражение, которого нет в ИРИСе, но которое возможно когда-либо обсуждалось на сайте (неважно в каком из подфорумов) и рядом с ним рез-т обсуждения: перевод (варианты переводов), не читая при этом всю переписку/споры участников форума.

Как я могу это сделать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 10:04
Сообщения: 3265
Откуда: Садовое плоскогорье
Misvin писал(а):
Давайте я начну сначала. У меня есть проблема:
я хочу найти слово или выражение, которого нет в ИРИСе, но которое возможно когда-либо обсуждалось на сайте (неважно в каком из подфорумов) и рядом с ним рез-т обсуждения: перевод (варианты переводов), не читая при этом всю переписку/споры участников форума.

Как я могу это сделать?


Сверху на форуме есть слово поиск, по сообщениям и по подфорумам, там и ищите.

_________________
ואהבת לרעך כמוך


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
поиск, гугль.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 02, 2009 15:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 19:57
Сообщения: 831
Давайте посмотрим на те решения, что уже были реализованы ранее:
1. 4 года назад на сайте был создан специальный механизм, который позволял каждому желающему добавлять русские или ивритские слова, к которым требовался перевод и каждому желающему (возможно тому ж самому) предлагать варианты перевода.
За время существования механизма админу надоело чистить это механизм от спама, бреда и глупостей. Поэтому этот механизм был удален с сайта несколько месяцев назад.
2. У каждого владельца ИРИСа есть возможность создать пользовательский словарь и отправить такой словарь на сервер. По моим данным почти никто этой возможностью не пользуется. Это не совсем то, что предлагает Misvin, но это неплохое решение для тех, кто хотел делать тематические словари.

Тем не менее, вопрос который поднял Misvin - это проблема, решить которую гуглированием не так просто. Я попытаюсь дать формулировку, которая отражает мое понимание вопроса:
Создать механизм, который смог бы отобрать из всех топиков все ивритские или русские слова, которые обсуждались на форуме с приведенными к ним вариантами переводов и расположить эти слова в удобной для совместного редактирования форме в алфавитном порядке, с указанием авторов вариантов переводов и линками к статьям где эти слова обсуждались.

Честно скажу, я не совсем представляю себе как такое можно решить без выполнения громадного объема ручной работы. Но в принципе решить такую задачу возможно. Поэтому я готов обсуждать ТЗ на построение такого механизма тут на форуме или приватно по переписке. Лучше на форуме. Приглашаю принять участие всех программистов и сочувствующих.
PS. Согласие на обсуждение еще не означает согласие на выполнение такой работы только нашими силами.
PPS. Часто бывает, что для того, чтоб похоронить хорошее дело, надо лишь разрешить инициатору начать его выполнять (дал идею - выполняй). Питаю надежду, что в данном случае так не произойдет. Это я о разработке ТЗ.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Сайт slovar.co.il » Проблемы форума


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB